Нацсовет по телевидению обратился к Константину Эрнсту с просьбой

03.04.2014 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацсовет по телевидению обратился к Константину Эрнсту с просьбой

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил открытое письмо генеральному директору "Первого канала" по поводу временного прекращения трансляции российских телеканалов в Украине.

В обращении руководство совета попросило Эрнста адаптировать содержание межународной вервии телеканала к украинскому законодательству с учётом сложившихся обстоятельств в Украине, чтобы в дальнейшем не было угрозы призывов к территориальному расколу и вражде в эфире.

Вот полный текст письма:

"Наше обращение к Вам носит скорее не официальный характер, хотя без этого и не обойтись. Обращение прежде всего к Вам, как к профессионалу, телевизионщику, которому в силу служебных обязанностей приходилось не раз отстаивать и честь своего коллектива, и страны. Сейчас мы оперируем статьями законов, требованиями международных договоров и конвенций для того, чтобы аргументированно защитить телерадиоинформационное пространство Украины.

В конце марта Национальный совет пошел на сложный шаг, инициировав обращение в суд с просьбой временно прекратить на территории страны трансляцию четырёх российских каналов. Поверьте, у нас достаточно аналитического и видеоматериала, который подтверждает, что информация об Украине, которая выходила, в том числе, и в эфире Первого канала, не просто неправдива, а несла угрозу территориальной целостности страны и разжигала вражду между нашими народами. Правовую оценку этих материалов предстоит дать суду.

Кстати, Вы, как журналист, знаете, что цифры бывают красноречивее любых фактов. Так вот, в кабельных сетях России нет ни одного украинского канала, в то время, как зрители Украины смотрят 69 российских каналов. Но это, конечно, не претензии к Вам ― скорее, своеобразная точка отсчёта. Потому что человеческое достоинство превыше всего.

Мы никогда не делили наши границы в телерадиоинформационном пространстве. Более того, часть фильмов, продюсером которых были Вы, снимались на территории Украины. Но по иронии судьбы оказалось, что эти границы есть, и они очень чётко очерчены.

Давайте соблюдать территориальную целостность государственного пространства, уважая суверенитет друг друга. Единственное, что может нас обезоружить - это неоспоримые факты, которые мы можем использовать, основываясь только на истине.

У нас есть общее желание - мы хотим вернуть украинским зрителям их любимые сериалы, программы ОРТ. И поскольку Вы в одном из своих выступлений сказали, что готовы к диалогу, в том числе и адаптировать с учётом сложившихся обстоятельств контент международной версии канала к нашему законодательству, будем считать, что этот диалог уже начался.

Надеемся, мы найдём точки соприкосновения во время Вашего приезда в Украину, ведь мы говорим на одном языке - языке профессионалов".


Фото: lenta.ru

Теги: , телевидение, , Константин Эрнст, Первый канал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх