Татьяна Недельская рассказала о любви, творчестве и тхэквондо (ФОТО + ВИДЕО)

07.04.2014 08:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Недельская отдаётся пению, как и всему, что делает, - по полной…
Татьяна Недельская отдаётся пению, как и всему, что делает, - по полной…

Обычная запорожская девочка стала не только женой знаменитого аккордеониста-виртуоза, политика и шоумена Яна Табачника, но и сама покорила сердца миллионов слушателей. "Если бы я заметила, как ты, слушая меня, краснеешь от стыда, это была бы моя последняя песня!" - призналась однажды Татьяна Недельская мужу. Краснеть ему не пришлось... О трудностях и радостях любви и творчества, детях и своём отношении к тому, что сейчас творится в нашей стране, народная артистка Украины рассказала в откровенном интервью "Донбассу".

Прелести самообразования

- Татьяна, вы стали певицей, не имея специального образования. Как так получилось?

- Действительно, я получила далеко не артистическое образование. И хоть за плечами были музыкальная школа, детский хор "Чайка", занятия по классу флейты, вокал, цирковая студия и танцевальные коллективы, после школы я решила стать…судовым поваром. Но ушла из судостроительного училища, недоучившись совсем немного. Решила, что будущее - за кооперацией, пыталась стать товароведом. Заодно приобрела и первый (неудачный) опыт замужества. Но куда важнее для меня всегда было самообразование. Всем мои знания состоят из крупинок ежедневного личного опыта Судьба подарила мне замечательную встречу и работу в коллективе при запорожском ДК "Строитель". Именно там меня научили держаться на сцене и работать с микрофоном. А первые выступления были на свадьбах и заводских праздниках. Как просто казалось всё, когда поёшь с расчёской в ванной комнате. И как же сложно было делать это перед зрителями!

Моему неокрепшему голосу поначалу было не легко. Порой за вечер исполняла 30-40 песен - естественно, без всякой фонограммы. Сами понимаете, какая аудитория на свадьбах. "Царица!" кричали не самые трезвые гости, падая мне в ноги. Но миф о "царице" был развенчан, когда попала в коллектив "Новый день" к Табачнику. Вот там начались уже настоящие уроки вокала, хореографии, актёрского мастерства. Потрясающие программы, серьёзнейшая подготовка, гастроли по всему миру.
Кстати, о самообразовании - Ян Петрович ведь в школе был "двоечником", сидел по несколько лет в одном классе. Но всей своей жизнью он подтвердил, что формальное образование поможет только выжить, а самообразование - достигнуть успеха.

...Кроме прочего я не поленилась приобрести юридическое образование - получила его после того, как родила первого ребёнка. "Каждый артист, независимо от уровня популярности, должен быть готов в любой момент покинуть сцену", - говорил мне в первых наставлениях Ян Петрович. И я запомнила это на всю жизнь. Безусловно, людям вкусившим славу, знающим, что такое овации, трудно представить себя в другой ипостаси. Но, глядя на предыдущих звёзд, так и не сумевших себя найти, я понимаю, что сани нужно готовить летом. Как говорила великая Плисецкая, лучше уйти на пять минут раньше, чем на пять минут позже. Впрочем, юридическое образование мне пока не пригодилось. И потому, что, слава богу, есть для кого петь. И потому, что, к сожалению, у нас в стране всё больше правят беззаконие и безвластие. И говорить "Я юрист" всё равно, что рассказывать, что теоретически я балерина.

- Поделитесь самыми памятными моментами выступлений.

- К счастью, это настолько богатая "папка" памяти, что говорить о ней можно бесконечно. Как, к примеру, забыть конкурс молодых самодеятельных исполнителей "Звездопад" в родном Запорожье? Гран-при (холодильник) мне не дали: посчитали, что я профессиональная певица... Но за первое место вручили… калькулятор. Я уже не помню свой первый автограф, но для меня незабываемы все выступления на одной сцене с такими великими артистами как Толкунова, Мулявин, Кобзон. Я получила прекрасные уроки от мастеров эстрады. Жаль, что многие молодые артисты этого не понимают, не желая впитывать то, чем могут поделиться настоящие профессионалы, собиравшие стадионы.

Любовь на открытой ладони

- История вашей любви с Яном Табачником - из тех, о которых пишут книги и снимают кино. Правда, "жёлтая пресса" зачастую безбожно перевирает её. Расскажите, как всё было на самом деле.

- Искра вспыхнула после того, как мой будущий муж… выгнал меня из коллектива. У него было железное правило - никаких "служебных романов". Правда, по его словам, всё дело было в том, что я не ужилась с коллективом. Я пришла выяснять отношения, сказать всё, что думаю про ситуацию. Была очень эмоциональна. И что-то между нами произошло - необъяснимое, продолжающееся до сих пор. Мне был 21 год, ему - 48. Разве это возраст для мужчины? Тем более для ТАКОГО - талантливого, умного, вечно юного душой. В него невозможно было не влюбиться. Мы были вместе с 1993-го. Наши отношения коллектив Яна, к сожалению, воспринял в штыки. Я всегда удивлялась: они после репетиций и концертов возвращались в свои дома, к своим любимым, а ему почему-то в этом праве отказывали. Но мы боролись за своё счастье, пройдя и бытовую неустроенность, и притирку друг к другу, и непонимание окружающих. Перебрались в Одессу, где Ян Петрович в 1995-2000 годах руководил муниципальным театром музыки. Оттуда пришлось уезжать из-за политических разборок времён Кучмы. Так и оказались в Киеве, где и расписались 1 марта 2000 года. Отмечали в ресторане на берегу Днепра. Среди гостей были певица Надежда Шестак (она же стала свидетельницей на нашей свадьбе), Пётр Порошенко, другие наши близкие друзья… Спустя девять месяцев родился сын. Второй! Первому тогда было уже четыре года. Сейчас у нас подрастают трое ребят.

Удивительна пара народных артистов Украины (Яну Петровичу сейчас - 68 лет, Татьяне - 41) воспитывает троих сыновей.

Удивительна пара народных артистов Украины (Яну Петровичу сейчас - 68 лет, Татьяне - 41) воспитывает троих сыновей.

- Чем занимаются сыновья? Сколько им сейчас?

- Петру уже 17. Он закончил суворовское училище, сейчас - студент экономического и юридического факультетов университета им. Шевченко. Младшие пока школьники. Павлу 13, он любит играть в футбол. Одиннадцатилетний Миша увлечён баскетболом и подаёт хорошие надежды. Воспитывать ребят помогают мои родители, живущие с нами в доме, который Ян Петрович любовно называет "Гнездо голубки". Детей мы не балуем - они у нас чаще слышать "нет", чем "да". Стараемся, чтобы они не думали, будто в жизни всё подаётся на блюдечке с голубой каёмочкой.

- Что помогает вам сохранить любовь?

- Ян Петрович - мужчина из категории тех, кого нужно завоёвывать, удивлять каждый день. И тогда ответ будет таким же. Он очень благодарный партнёр, знает, что мне нужно и когда. И мои боли, мои переживания он переживает куда сильнее, чем я сама. Он для меня муж, любовник, отец учитель и брат - такие вот многогранные отношения. При этом - совершенно не романтичная натура: цветы, ужины при свечах, лепестки роз в ванной или кровати - не наш случай. Я всецело ему подчиняюсь, безоговорочно признаю лидерство. И это нормально даже для женщины с таким характером, как у меня. Потому что талант Яна быть умным мужем и настоящим мужчиной убивает на корню все сомнения и поползновения к мнимой свободе о которой мечтают не столь счастливые в браке женщины. Очень хочу чтобы мой муж был моим последним мужчиной, несмотря на нашу разницу в возрасте. Именно Ян сумел не то чтобы приручить меня, привязать к себе, держать в узде. Это другое. Он держит меня на открытой ладони. И мне не хочется никуда улетать.

"Нужно перестать унижать друг друга"

- В феврале появился клип на вашу песню "Просто смотри", режиссёром которого стал ваш старший сын. Как родилась такая идея?

- Я знала, что Петя увлекается режиссурой. Так что, когда он предложил сделать видео на мою новую песню, да ещё и аргумент привёл серьёзный: "Мама, ты у меня такая красивая - я очень хочу снять клип для тебя", разве я могла отказать? - смеётся Татьяна. - Я не сужу эту работу строго. Там, конечно, нет такого закрученного сюжета как в той же "Без тебя", где действо разворачивается на огромном свадебном торте, я в роли фигурки невесты отбиваюсь от шести женихов, а кондитером выступает Ян Петрович. Или экстрима как в "Улетаю", где мне пришлось побывать в кабине самолёта МиГ и гонять на "Харлее". Но для меня на первом месте всегда была именно ПЕСНЯ, искренность. А видеорядом зрителя уже не удивишь - ни голой задницей, ни компьютерной графикой.

- Над чем работаете сейчас?

- Продолжаю давать концерты, записывать новые песни. В конце марта вышел клип на композицию "Я снова буду ждать тебя на берегу". Она традиционной для меня любовной тематики. Не могу изменять себе - я лирик, танцевальные ритмы, к сожалению, - не моё. Мне бы пофилософствовать, пострадать... Такая вот настоящая славянская женщина. Клип выложила на своей страничке в Фейсбуке. Мне кажется, это сейчас единственная незаангажированная площадка, где можно выражать мысли и чувства во всех смыслах слова "без купюр" - и проплачивать никому ничего не надо, и резать "по живому" никто не будет. Кстати, я стараюсь поддерживать внимание почитателей, выкладывая свои размышления, небольшие эссе, касаясь различных тем. Мне даже предложили писать в нескольких журналах. Не скрою, мне это очень льстит, но пока я отказалась - не чувствуя себя настолько сильной в этом деле.

В новом клипе на песню

В новом клипе на песню "Я снова буду ждать тебя на берегу" партнёром Татьяны по съёмочной площадке выступил её чёрный терьер Рустан - "огромное миролюбивое чудо", как называет пса певица.


- В начале марта многих потрясла новость о том, что правые радикалы напали на Яна Табачника, угрожали ему. Как сейчас обстоят дела?

- Давайте сразу оговорим - это не правые радикалы, а кучка оголтелых ублюдков, которые никак не могут ассоциироваться ни с одной силой - ни левой, ни правой, а тем более с украинским народом... Нам, как и всей стране - тяжело. Те, кто вчера был оппозицией, сегодня играют чужими жизнями, устраивают "охоту на ведьм", расплёскивают ненависть. Повторяя худшее, что было у прошлой власти. Но можно ли казнить пол-страны только за то, что она верила в Партию регионов и её лидера? Я бы очень хотела, чтобы у нас воцарились мир и покой, чтобы не пришлось уезжать из страны, где родилась сама, родила своих детей (хоть у меня имелась возможность сделать это за рубежом), которую я очень люблю. Но для этого нужно перестать унижать, клеймить и казнить друг друга. Это - путь к полному развалу Украины. Что нужно делать в глобальном смысле я не знаю - для этого есть политики, экономисты, учёные. Но уверена: если каждый украинец в это смутное время будет поступать как Крошка Енот из знаменитого мультфильма - не корчить жуткие рожи "тому, кто сидит в пруду", а улыбаться - мир станет ближе. И светлее. Всё, получаемое нами от жизни, является отражением наших мыслей и поступков. Пусть же эти мысли и поступки будут добрыми!

Сыновья с тхэквондо ушли, а мама осталась

Ко всем своим прочим талантам (поющая и пишущая умница-красавица, многодетная мама), Татьяна Недельская ещё и имеет… чёрный пояс (первый дан) по тхэквондо.

"У меня всегда было желание заниматься восточными единоборствами, - признаётся артистка. - На тхэкводно ходили все сыновья, но потихоньку побросали... А я вот осталась. Занималась три года, причём стремилась приобрести не только спортивные навыки (дать в нос можно и без них), но и постичь секреты силы духа. Что-то получилось, что-то - нет… Когда добилась первого дана, поняла, что мне уже тесновато и скучновато заниматься тхэквондо. А ведь ему нужно отдаваться максимально - и телом, и душой. Но я же женщина, мне захотелось новизны. Так что сейчас изучаю систему Кадочникова, интересуюсь айкидо. Расширяю горизонты. Так что - просто находка для бойцов Самообороны. Могу петь, танцевать и по морде дать!"


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, народный артист, интервью, певица, Татьяна Недельская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх