9-летняя украинка создает пластилиновых мультгероев размером с ноготок

09.05.2017 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
9-летняя украинка создает пластилиновых мультгероев размером с ноготок

Кира Бакулич не использует никаких инструментов, лепит на ноготке, и только при помощи зубочистки переносит изделие на пластилиновую подставку.

9-летняя жительница Люботина Кира Бакулич стала рекордсменкой. Девочка создает из пластилина миниатюрные фигурки животных высотой в несколько миллиметров, которые можно рассмотреть лишь при помощи лупы.

Как рассказала нам мама талантливой школьницы Ольга, с двух лет Кира начала заниматься аппликацией и лепкой вместе с бабушкой. Больше всего девочку заинтересовал пластилин, к нему она тянулась каждый день. Сначала изделия были неуклюжие, но постепенно Кира научилась делать героев мультфильмов максимально похожими, создавать целые сюжеты, дополняя персонажей атрибутикой и обустраивая интерьер. Работы становились все меньше и меньше, и сейчас их высота достигает всего нескольких миллиметров. При этом у животных видны эмоции и такие мелкие детали, как ушки, зрачки, коготки. "После просмотра мультфильма в кинотеатре дочь по памяти воспроизводит всех персонажей, их костюмы, мелкие детали, которые я не всегда запоминаю", — рассказала Ольга Бакулич.

Удивительно, но Кира не использует никаких инструментов, лепит на ноготке, и только при помощи зубочистки переносит изделие на пластилиновую подставку. "Когда Кира болела, к нам домой пришли преподаватели из ее школы и обратили внимание на работы. Мы в семье привыкли и не считали это чем-то необычным, хотя многие гости удивлялись мини-скульптурам. Педагоги посоветовали заявить о себе, принять участие в каких-нибудь конкурсах или фестивалях, и мы решили обратиться в Национальный реестр рекордов", — рассказала мама школьницы.

Кира продемонстрировала представителям реестра не только готовые работы, но и слепила крошечного пингвина прямо у них на глазах. А самой маленькой скульптурой оказался утенок высотой всего 1,6 мм. Как рассказала руководитель Нацреестра рекордов Украины Лана Ветрова, его измеряли при помощи электронного штангенциркуля. Рекорд третьеклассницы вписали как "самые маленькие фигурки из пластилина, сделанные ребенком". Достижение также войдет в книгу национальных рекордов, которую напечатают в конце года.

Помимо лепки, девочка учится в детской музыкальной школе по классу бандуры. "Мы задумывались о художественном образовании, но перегружать ребенка занятиями не хотим. Лепка для нее — своеобразный отдых. Кира берется за пластилин после занятий и прогулок", — рассказала мама. В будущем рекордсменка мечтает стать биологом.

РЕКОРД НА ПАРКЕТЕ

Выходные в Харькове ознаменовались еще одним рекордом, который установили во время VIII Международного фестиваля бального танца "Зеркальная струя — 2017" во Дворце спорта "Локомотив". Представители Нацреестра рекордов зафиксировали событие в номинации "Самый массовый танцевальный фестиваль", собравший 5951 участника.

Источник: segodnya.ua


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх