Боря Моисеев фанатеет от "Шахтера" и Вадима Писарева

08.10.2009 14:59 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боря Моисеев фанатеет от "Шахтера" и Вадима Писарева

«Птичка», «дитя порока» и «просто мальчик» - именно так любит представлять себя эпатажный певец, который привез в Донецк свое нашумевшее шоу «Десерт», приуроченное к 55-летнему юбилею. Его заслуженный артист России отметил еще 4 марта.

«Доктор в халате, а я - не одет»


Масштабный тур Моисеева охватил все крупные города России, Украины и некоторых европейских стран. Однако не везде его ждут с распростертыми объятиями: иногда навстречу Боре выходят пикетчики, грозящие «голубоватому» певцу страшным судом, а в залах явно ощущается дефицит поклонников. Донецкие зрители, которых ни кризисом, ни Бориными замашками не напугать, шли на концерт массово и радостно. Благодаря чему сам певец пребывал в приподнятом настроении и выложился во время шоу на полную: не только пел и танцевал, манерно отставляя свою филейную часть и надувая губки, но и много общался, рассказывая о сокровенном.

- Конечно, вам всем интересно, почему мое шоу называется «Десерт», - душевно начал Борюсик. - Да потому, что я собрал его из всего самого лучшего, самого сладкого, что у меня есть, чтобы у вас сложилось ощущение, будто вы побывали на моем юбилее! Да, мне уже 55. Но останавливаться я не собираюсь. Как поет мой родненький Иосиф Кобзон: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути...» Хотя, конечно, в том, что я такой популярный, - ваша заслуга. Поэтому я стану перед вами на колени.

Певец действительно коленопреклонился и дрожащим от чувств голосом продолжил: «Навеки ваш, просто мальчик Боря Моисеев».

Двухчасовой концерт, который прошел в формате театрализованного представления (благодаря потрясающим танцовщикам «Премьер-балета», руководителем которого является сам Моисеев), был построен по принципу сборника «the best». В него вошли хиты «Глухонемая любовь», «Ненавижу», «Черный бархат», всеми любимые дуэтные композиции «Петербург-Ленинград» (которую Моисеев исполняет с Людмилой Гурченко) и «Прибалтийский роман» («пережитый» с Лаймой Вайкуле). А «Звездочку» певец посвятил - в жизни не догадаетесь, кому! - футболистам команды «Шахтер»! Своим признанием в любви к футболу и донецкому клубу в частности он парализовал большую часть поклонников.

Отойти от этого потрясения помогла забавная песенка под названием «Главное - маленьким не умереть», исполняя которую Боря делал акцент на словах:

Глазки открыл,
а вокруг белый свет,
Доктор в халате,
а я - не одет! 

Представил Моисеев и новую песню, которую ему подарил Андрей Данилко, - «Налей мне в бокал любовь». Когда Борис впервые услышал эту композицию, то едва не расплакался от переполнивших его эмоций и сделал всё, чтобы выпросить ее у Сердючки, которая сама имела виды на этот любовный гимн.

Кстати, судя по донецкому концерту, добиваться своего дитя порока умеет как никто другой.  Весь вечер он выпрашивал у зрителей аплодисменты, приговаривая: «Донецк, ну миленький, ну хорошенький, родненький мой, не обижай Борю». А потом, наслаждаясь овациями, игриво махал ручкой: «Балкончик! Партерчик!»

Финальным аккордом шоу стал номер на песню «Юродивый» Александра Морозова и Ильи Резника. Зал, возбужденный игривыми и романтичными хитами, сразу и не понял, что в репертуаре Моисеева появилась серьезная композиция, песня-молитва со словами: «Я пасынок для Родины, я нищий, я юродивый, как говорится, Божий человек». Исполнив ее, Борис сообщил зрителям:

- Я глубоко верующий человек. Поэтому прошу у Бога, чтобы у всех всё было хорошо. - Затем сделал паузу и неожиданно подытожил: - И чтобы ни одна сука не мешала нам жить!

Борис Моисеев в шоу-ревю

В отдельные моменты Борис, мокрый от пота, с обвисшим животиком, в своих очень модных узких штанишках с низкой слонкой (если выражаться по-народному, то с мотней, висящей до колен), выглядел таким уставшим от всего этого шоу-бизнеса, что хотелось его обнять и плакать.

«Жду приглашения от больших мужиков!»

В отличие от других украинских городов, у нас Моисеев провел большую часть недели: выступал в ночных клубах, а днем отсыпался. Поэтому заявил дончанам:

- Я живу здесь уже четвертые сутки и успел привыкнуть к Донбассу. И если мне кто-то из больших мужиков скажет: «Боряна, оставайся!», то это (певец многозначительно показал на себя рукой) вы получите навсегда!

Борис Моисеев в шоу-ревю

Когда в финале концерта к Боре Моисееву бросились мужики с цветами, тот отпрянул от неожиданности. Но потом таки дал себя потискать.

Многие в зале обрадовались такому заявлению. Ведь с каждым годом Моисеев становится всё более приличным, уравновешенным - и значит, безопасным артистом.

- Думаю, я умею меняться так, чтобы оставаться интересным, - объясняет певец отсутствие  гомосексуальных замашек, которые раньше он демонстрировал по поводу и без. - В 2000 году было шоу «Щелкунчик». В его финале я вышел на сцену в колготочках и юбчонке. Сегодня я себе не позволяю выступать с наклеенными ресницами и в кружевах. Борис Моисеев стал другим. Мне нравится менять себя, свои профессии. Я был хорошим танцовщиком, хорео-графом высшего класса - стал вокалистом, артистом. Теперь я немножко поэт и писатель. Я хожу по нехоженым тропам, открываю новые территории.

Моисеев-писатель - это, конечно, неожиданный поворот. Но, по признанию Бори, он взялся за перо только потому, что ему надоело читать всякую ерунду о себе. 

- Мне захотелось как бы стряхнуть всю эту пелену мерзости, которая на меня налипла. Я писал о настоящих чув-ствах. И в итоге получилась книжка мемуаров «Птичка. Живой звук». В ней я обо всем и рассказал. Когда-то, чтобы продвинуть образ «дитя порока», мне понадобилось в открытую заговорить о нетрадиционной ориентации. Я мог объявить себя не голубым, а зеленым, красным... И пусть кто-то к этому относится негативно, это их проблемы. На этом образе я сделал имя.

Вот такими откровениями был наполнен визит Бори Моисеева в Донецк.

Кстати, еще мы узнали, что вскоре певец собирается переквалифицироваться в актера и мечтает в ближайшее время реализовать предложение Александра Невзорова, который в фильме «Третье пришествие» видит Бориса Михайловича Моисеева в роли... Владимира Ильича Ленина! Правда, из-за финансовых проблем этот проект пока отложен.

Борис Моисеев в шоу-ревю

Страшный сон про оперный театр

Чуть ли не после каждой песни Борис, закатив глаза и заломив белы рученьки, с восторгом выдыхал: «Украина! Донецк! Оперный!» Будто сам не мог поверить в происходящее. Но в конце концов он объяснил зрителям свое восхищение по поводу места проведения концерта.

- Открою вам секрет: даже в страшном сне я не мог себе представить, что когда-нибудь окажусь на сцене Донецкого оперного театра, да еще в разгар международного балетного фестиваля! Кстати, в связи с этим можете и меня записать в звезды мирового балета! - захихикал Боря. - Но вообще я действительно ужасно рад здесь выступать, потому что это сцена моего друга, великого танцовщика Вадима Писарева, перед которым я преклоняюсь!

Сразу после концерта журналистка «Донбасса» выяснила, действительно ли два известнейших в мире танца человека являются закадычными друзьями.

- Да, мы с Борей знакомы! - подтвердил Вадим Яковлевич. - В конце восьмидесятых три года вместе учились в знаменитом ГИТИСе. Правда, особо подружиться не успели: Моисеев в то время работал у Аллы Пугачевой и активно гастролировал. Я тоже не сидел на месте, а завоевывал всевозможные награды на различных конкурсах. В общем, встречались и общались мы всего несколько раз. Но, конечно, успели оценить друг друга по достоинству. С тех пор я отношусь к Борису как к талантливому хореографу, автору потрясающих постановок, способному зажечь зрителя, убедить его, подарить непроходящее ощущение праздника. Правда, поклонником его творчества в целом я не являюсь, поэтому на концерт не пришел. Но по отзывам зрителей понял: Моисеев по-прежнему в прекрасной форме, чему я очень рад! 


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх