Алиса Фрейндлих: "Дайте помереть! А потом цените"

07.12.2009 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алиса Фрейндлих: "Дайте помереть! А потом цените"

Такая просьба вовсе не значит, что наша любимая народная артистка СССР торопится в мир иной: здесь ее держат театр, дочь с внуками и желание сделать что-то еще. Просто сегодня, в день своего 75-летнего юбилея, Алиса Бруновна призналась, что не любит, когда ее называют великой. Мол, время еще не пришло.

У молодого поколения читателей «Донбасса» знакомство с творчеством этой солнечной актрисы началось с мульт-фильма «Голубой щенок», в котором Фрейндлих озвучивает главного героя, и захватывающих «Трех мушкетеров» - там она Анна Австрийская. Культовый «Служебный роман» в юном возрасте еще непонятен и малоинтересен. Но спустя несколько лет мы «подсаживаемся» на «черствую, сухую, бесчеловечую Мымру»-Калугину и ее романтическую историю.

Понятно, что мужчины всегда были неравнодушны к такой женщине: в первый раз она вышла замуж за однокурсника по театральному институту, затем ее супругом стал известный актер и режиссер Игорь Владимиров, который был старше на 16 лет и дважды женат. Увы, их двадцатилетние отношения тоже закончились разводом.

- С Игорем Петровичем мы расстались, потому что он был большой любитель женщин. К тому же стал сильно выпивать, а пьяный человек немножко «сорит» за собой, и все его грехи стали видны. Я пыталась его образумить в смысле выпивки. Но он считал, что ничего особенного не делает. Короче, это стало большой бедой, - рассказывает Алиса Бруновна, у которой после этого брака осталась дочь Варя.

Позже она снова попыталась устроить личную жизнь, выбрав в спутники актера-провинциала Юрия Соловья. Однако он не выдержал связи с сильной и популярной женщиной, поэтому капитулировал первым: уехал в Германию и стал известным скульптором. С тех пор Фрейндлих официально оформлять отношения ни с кем не спешит.

- Я убедилась, что мужчины не любят творчески и финансово самостоятельных женщин. Так что в личной жизни я скорее была несчастлива, чем наоборот... - признается актриса, но уточняет, что вниманием мужчин не обделена до сих пор. - Если бы на меня перестали обращать внимание на улице, мне бы стало дурно. Хотя мне хорошо с собой. Одиночество - любимая краска на сцене, когда я играю - осенняя и спокойная. Мужчина сейчас мне нужен, когда что-то ломается. Тогда я вызываю слесаря.

Из-за катастрофической занятости - Фрейндлих продолжает так же много играть на сцене и сниматься в кино - актриса абсолютна оторвана от земной жизни: раз в десять дней к ней приходит «очень милая женщина, которая убирает, и есть женщина, которая готовит».

Тем не менее, по свидетельству дочери Вари (которая пыталась пойти по маминым стопам, но быстро устала от сравнений «похожа - не похожа», поэтому занялась исключительно воспитанием двоих детей - Никиты и Ани), Алиса Бруновна феноменально управляется с грибами - и суп удивительный варит, и жарит, и маринует, и квасит по старинному польскому рецепту к праздничному столу.

Что касается юбилейного застолья, которое должно было сегодня состояться, его актриса перенесла на более поздний срок: сейчас она оплакивает погибшего во время крушения «Невского экспресса» питерского политика Сергея Тарасова - бывшего мужа своей дочери и отца внуков, с которым Фрейндлих была очень дружна...


Ирина Панская.

Теги: кино, театр, юбилей, траур, День рождения, Алиса Фрейндлих, актриса, зять, биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх