Польских осталась тещей, а Евстигнеев вошел во вкус

06.03.2010 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгению Стеблову и Марине Дюжевой удалось найти в жизни такую же большую любовь, какая была у их героев -  Игоря и Лиды.
Евгению Стеблову и Марине Дюжевой удалось найти в жизни такую же большую любовь, какая была у их героев - Игоря и Лиды.

Семейные обстоятельства пяти любимых актеров.

В честь Женского дня телеканалы подготовили для зрительниц массу приятных сюрпризов. Однако завтра «Интер» демонстрирует такое кино, которое с удовольствием посмотрят даже измученные поисками подарков мужчины - культовую комедию «По семейным обстоятельствам». А сегодня «Донбасс» расскажет вам, как повлияли эти самые «семейные обстоятельства» на жизни любимых актеров, сыгравших главных героев.

Даже дети по сценарию

Самой соответствующей своей героине Лиде была и остается актриса Марина Дюжева: на момент съемок она - обаятельная 21-летняя девушка, которая вышла замуж за свою институтскую любовь. Насмотревшись на экранного супруга, Марина вскоре рассталась с первым избранником по фамилии Кукушкин, который был далек от идеала.

Дюжевой не пришлось долгое время завидовать счастливой судьбе своей Лидочки: в 1980 году она вышла замуж за журналиста, автомобилиста-испытателя Юрия Гейко, с которым до сих пор живет душа в душу. Что интересно, детей у Марины Дюжевой, как и у Лиды, тоже двое. Помните, сначала у героев родилась девочка, а в конце второй серии Игорь сообщил теще, что они ждут еще одного ребенка - мальчика? Вот только у актрисы получились мальчик и... мальчик - Михаил и Григорий.

Народный артист России Евгений Стеблов, сыгравший роль Игоря, который в начале истории является постоянным раздражителем тещи, а потом - другом, разделяющим ее переживания, тоже имел много общего со своим героем. Хотя задолго до «семейных обстоятельств», став популярным в 18 лет, был далеко не пай-мальчиком, а настоящим виртуозом в части покорения женщин! Однако к тридцати годам, когда Стеблова пригласили стать зятем Галины Польских (с которой они вместе играли сверстников в картине «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии), актер уже женился и после пережитой автомобильной аварии остепенился. В общем, жизнь «подогнала» его под примерного семьянина и заботливого отца Игоря, оставив его, тем не менее, внешне молодым и привлекательным. Дальнейшая судьба Стеблова также сложилась благополучно: он по-прежнему счастлив со своей женой Татьяной Осиповой, которая не имеет отношения к кинематографу. Зато их сын Сергей пошел по стопам отца и стал режиссером.

В жизни - без второй серии

В средней возрастной категории главных героев блистают, конечно, Галина Польских и Евгений Евстигнеев. Вот у этой пары сходств реальной жизни и экранной немного.

Польских и Евстигнеев

После выхода фильма многие ждали, что Евгений Евстигнеев и Галина Польских, так хорошо смотревшиеся на экране вместе, последуют примеру своих персонажей.

Хотя сначала судьбы Галины-актрисы и Галины-героини всё-таки похожи: обе женщины без мужей и помощи свекрови растят детей (правда, у Польских не одна дочь, а две и столько же браков за плечами). Зато она так же преданна своей работе, как и ее киношный «клон».

Однако, если спустя несколько лет (то есть во второй серии) суровая мать, теща и начальница вдруг влюбляется, становится невесткой и преображается в Галчонка, то актриса остается всё той же Галиной Алексеевной - привлекательной сорокалетней женщиной с неустроенной личной жизнью и принципами своей героини до замужества.

- Я привыкла рассчитывать только на себя. Да и не требуется мне мужчина в доме. Я сама могу карниз прибить, - откровенничает народная артистка России Галина Польских.

В художника-затворника Николашу, во всем слушающегося заботливую родительницу, пятидесятилетнему Евгению Евстигнееву пришлось перевоплощаться будучи уже опытным семьянином. Хотя свою маму он тоже очень любил и часто ездил к ней в гости.

Гораздо лучше Евгений Александрович понимал зятя своей экранной супруги - Игоря: после женитьбы на Галине Волчек актер не сразу смог завоевать симпатию ее родителей, поэтому выяснения отношений нередко заканчивались скандалами. Дошло до того, что по инициативе молодой жены парочка ушла из дома и некоторое время жила на вокзале! Вот такие невыдуманные «семейные обстоятельства».

В общем, к моменту съемок комедийной семейной саги Евстигнеев успел сыграть множество ярких ролей в театре и кино, стать отцом Дениса, развестись, жениться  на актрисе Лилии Журкиной и «родить» дочь Машу. И после фильма актер, конечно, не остановился на достигнутом: еще активнее завоевывал женские сердца, а в 1989 году женился на своей студентке Ирине Цывиной.

Прикрытие нежной души

Образ самой старшей главной героини Изольды Тихоновны - матери, бабушки и свекрови, которой невозможно угодить, тоже кардинально отличался от вписавшейся в него Евгении Ханаевой. Вообще, об этой замечательной артистке, ушедшей от нас еще в 1987 году, до сих пор говорят так: «В кино у Ханаевой сложилось амплуа резкой, эксцентричной особы, твердо верящей в свою правоту и не терпящей пререканий. В жизни она была совсем другой: герои стали прикрытием ее нежной души».

Ханаева - актриса

 Неподражаемая Евгения Ханаева запомнилась нам как строгая свекровь Изольда Тихоновна. Трудно поверить, что в жизни она была покладистой. Как хорошая невестка.

Личная жизнь двух женщин, кстати, тоже заметно отличалась: если Изольда Тихоновна тридцать лет раздумывала, выходить ли ей замуж, и в конце концов, оказалась в объятиях любящего мужчины, то Евгения Никандровна неоднократно делала такие попытки, однако отыскать своего Рождена так и не смогла.

Но как бы там ни было, замечательная комедия «По семейным обстоятельствам» дарит всем нам веру в то, что настоящая любовь всё-таки есть. И мы можем найти ее не в самый подходящий момент. Например, во время обмена квартир. Или подготовки к празднованию Восьмого марта!

В «логопефе» увидели Брежнева

Казалось бы, ну как автору сценария фильма, драматургу Валентину Азерникову удалось придумать всё то, что мы видим на экране?! Мало того, что получилось очень весело, позитивно и жизненно, так еще и актуально вплоть до наших дней!

Как рассказывал сам писатель, сценарий «По семейным обстоятельствам» был создан на основе популярной пьесы «Возможны варианты», которую он придумал по заказу театра имени Моссовета в честь юбилея российской столицы.

- «Напишите что-нибудь о Москве и москвичах!» - попросили меня. «Не пишу таких глупостей!» - отрезал я и поехал домой. Машины у меня тогда не было, поэтому спустился в метро. И пока ехал с Пушкинской площади в Сокольники, придумал историю о том, как люди обменивают квартиры и при этом знакомятся. Так был найден сюжетный ход, а остальное - дело техники, - признавался Азерников, который тогда и подумать не мог, что экранный вариант семейных приключений в 1977 году прославит его имя. К тому же, незадолго до премьеры автора порицали за политические намеки.

Так, вначале вырезали знаменитую фразу «логопеф с улицы Койкого». Кинематографические цензоры возмутились: «Это вы что же, на Брежнева намекаете?! Только он у нас половину букв не выговаривает!» И совсем уж было убрали блестяще сыгранного Роланом Быковым «логопефа», но потом всё-таки решили показать более высокому начальству - председателю Гос-кино Ждановой.

- А теперь представьте себе ситуацию, - рассказывает Азерников, - в просмотровом зале «Мосфильма» сидит высокая комиссия, но на экран смотрит только Жданова. Все остальные внимательно следят за ней: засмеется или нет? Она засмеялась, ножницы тут же спрятали. А вот кусок с маклером в исполнении Владимира Басова, в котором речь идет о чешском унитазе («Зять у меня - чех, компакт чешский», - говорила героиня Галины Польских), благополучно вырезали. Прямо перед премьерным показом контрольный редактор возмутился: «Чех? Вы что, намекаете на советские танки в Праге?!» И - чик! И лишь когда началась перестройка, тот кусочек вклеили обратно.

Раньше - теща,  а теперь - невестка

В каждой донецкой семье есть свои «семейные обстоятельства», которые порой приводят к конфликтам. Однако если вопреки всему вам не хочется ссориться с родственниками - используйте в разговоре цитаты из любимого фильма. Уже через пять минут инцидент сойдет на «нет», и вместо криков будет раздаваться хохот.


Ирина Панская.

Теги: семья, кино, фильм, актер, 8 марта, , биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх