Сегодня суд вынесет приговор Джону Гальяно

08.09.2011 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня суд вынесет приговор Джону Гальяно

В четверг суд в Париже должен вынести приговор британскому модельеру Джону Гальяно, находящемуся под следствием в связи с обвинениями в расистских высказываниях. В конце февраля в интернете появился видеоклип, в котором пьяный Гальяно оскорбляет двух женщин в парижском ресторане, разражается антисемитскими комментариями и потом говорит им: "Я люблю Гитлера".

В июне на однодневном судебном слушании в Париже Гальяно извинился за произошедшее, объяснив свое поведение тем, что он стал жертвой злоупотребления алкоголем и наркотиками. Из-за инцидента дом моды Christian Dior в марте уволил Гальяно с поста главного модельера, но сам он утверждает, что ничего о том вечере не помнит, и расистом не является. Обвинение требует взыскать с модельера штраф в размере 10 тыс. евро.

Как передает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер, огромным наказанием для Гальяно уже стал удар по его карьере. После ареста последовало увольнение с должности в Christian Dior, и ущерб его репутации оказался таким большим, что никакие судебные штрафы не смогут с этим сравниться.

"Эти взгляды не разделяю"

Адвокат Гальяно сообщил, что сам дизайнер не будет присутствовать на вынесении приговора в четверг. Модельеру также грозит до шести месяцев тюремного заключения по обвинению в "публичных оскорблениях, затрагивающих происхождение, а также религиозную, расовую и этническую принадлежность".

Во время заседания 22 июня, суд услышал, как, находясь в кафе La Perle в парижском квартале Марэ, Галльяно обрушился на куратора музея Джеральдину Блох гневной тирадой по поводу ее еврейских корней. Затем модельер набросился с расистскими оскорблениями на ее подругу, женщину южно-азиатского происхождения. Перепалка длилась 45 минут – до тех пор, пока не вмешалась полиция.

Сторона обвинения также продемонстрировала в суде любительскую видеозапись, на которой пьяный Гальяно заявляет, что любит Гитлера. 50-летний модельер не был обязан предоставлять суду свои объяснения произошедшего, однако он сделал несколько заявлений, пытаясь смягчить свое наказание. "Эти взгляды я не разделяю и в них не верю. Я прошу прощения за ту боль, которую причинила людям вся эта история", - заявил Гальяно в суде. Свое поведение модельер объяснил сильным стрессом на работе и пристрастием к алкоголю, валиуму и снотворному. Как было сказано во время процесса, Гальяно так часто затевал пьяные дебоши, что его шоферу было поручено звонить адвокату, когда ситуация выходила из-под контроля.

Конец яркой карьеры

Джон Гальяно стал звездой мировой моды в 1990-е годы и четырежды получал премию "Британский модельер года". Одним из ярких моментов карьеры Гальяно была коллекция 1993 года под названием "Побег юной принцессы Лукреции из большевистской России", вдохновением для которой послужили женские образы из русской литературы XIX века. В 1996 году Гальяно начал работать с Dior.

После публикации в интернете скандальной видеозаписи редактор британского издания журнала Vogue Александра Шульман написала на сайте журнала: "На мой взгляд Гальяно совершил ужасную ошибку. Настолько оскорбительное поведение нельзя проигнорировать. И тут не важно, что у него огромный талант и что он внес гигантский вклад в возрождение дома Dior".


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Франция, Париж, суд, модельер, приговор, расизм, Джон Галльяно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх