Ксении Собчак грозит штраф или 15 суток ареста

18.05.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ксении Собчак грозит штраф или 15 суток ареста

Известная телеведущая Ксения Собчак признана виновной в участии в несанкционированной акции оппозиции. Она оштрафована на 1000 рублей (около 250 гривен).

Такое решение суд принял при рассмотрении административного дела против Собчак.

Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

В случае неуплаты назначенного штрафа Собчак грозит еще один штраф - в 2 тысячи рублей или 15 суток административного ареста.

Ксения была задержана московской полицией во время акции протеста российской оппозиции на Чистых прудах. Ее действия были квалифицированы как "участие в несанкционированной акции".

Собчак свою вину в суде не признала:

- Я не признаю себя виновной в совершении данного правонарушения. Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше тридцати, нам периодически преграждали дорогу. Нас без предупреждения, без призывов разойтись окружил ОМОН, меня схватили за руки и задержали. Я человек законопослушный, если бы призывы разойтись были, то я бы наверно послушалась, - сказала Ксения.

Акции оппозиции в Москве продолжаются с 7 мая - дня инаугурации президента РФ Владимира Путина. В ходе акции полиция задерживала лидеров оппозиции Илью Яшина, Алексея Навального, Сергея Удальцова и других.


По материалам: www.blik.ua

Теги: , Москва, суд, акция, полиция, штраф, арест, Ксения Собчак, ОМОН

Вверх