Две пятерки Салтыкова

22.11.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Две пятерки Салтыкова

Сегодня певцу, который в конце 80-х взрывал залы и стадионы, исполняется 55 лет. В воскресенье по этому поводу Виктор Салтыков выступит с юбилейным концертом на сцене зала Chantant в Korston Hotel Moscow. Поздравить именинника придут Алексей Глызин, Александр Иванов и группа «Рондо», Юрий Лоза, Игорь Саруханов, Владимир Пресняков-старший, Николай Трубач, Вадим Казаченко, Рома Жуков, группы «Любовные истории», «Унесенные ветром» и многие другие. 

Питерский парень Виктор Салтыков уже в пять лет, стоя на стуле, пел вместе с отцом (родители, кстати, были абсолютно обычные люди - папа заводчанин, мама - инженер-технолог). Его отдали в дет-ский хор, но долго там мальчик не выдержал - уж очень показалось всё это скучно. Он десять лет занимался большим теннисом, получил юношеский разряд. А однажды услышал «Битлз». И пропал. В армии (служил радистом в войсках связи в Восточной Германии) уже пел и играл в ансамбле. Отслужив, поступил в Институт инженеров железнодорожного транспорта, где познакомился с Теймуразом Боджгуа. Вместе они создали группу «Демокритов колодец».

Потом были «Мануфактура», с которой Салтыков в 83-м на дебютном Ленинградском рок-фестивале получил Гран-при как лучший вокалист, «Форум», где к Виктору пришла всесоюзная слава (песни «Белая ночь», «Островок» распевала вся страна), «Электроклуб», подаривший ему хиты «Ты замуж за него не выходи», «Кони в яблоках».

Сказать, что его тогда обожали - ничего не сказать. Машину с Виктором носили на руках, фанатки атаковали постоянно. Одной из них в «форумные» времена Салтыкова была и будущая певица Таня Буланова. Однажды, будучи в девятом классе, она сумела пробраться за кулисы, чтобы вместе с подружками собрать автографы всех участников группы. И очень обиделась, когда ее кумир сделал вид, что не заметил юных поклонниц.

С 1990 года Салтыков занимается сольной карьерой, продолжая выпускать альбомы и гастролировать. «После выступлений почему-то приглашают на концерты еще и еще. А многих молодых не приглашают, - делится именинник. - Мне кажется, что молодые исполнители, к сожалению, еще плохо владеют искусством работать на сцене. Это дело времени, определенной мудрости. Многие ведь поднялись буквально за год-два. Например, выпускники «Фабрики звезд». Люди совершенно не подготовлены психологически. Это же надо сначала поездить по глубинкам. Это пот, кровь и слезы».

Сложилось и с личной жизнью. От первой жены у Виктора есть уже взрослая дочь Алиса, со второй растят 12-летнюю Аню (ей он посвятил свою новую песню «Доченька») и четырехлетнего Святослава.



Теги: Россия, певец, юбилей, биография, Виктор Салтыков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх