Американские кинокритики раздали альтернативные награды

05.01.2009 12:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из фильма "Вальс с Баширом".
Кадр из фильма "Вальс с Баширом".

Национальное общество кинокритиков назвало анимационную картину "Вальс с Баширом" лучшей киноработой 2008 года. 

"Вальс с Баширом" (Waltz With Bashir), документальный фильм, снятый и написанный израильским режиссером Ари Фольманом, представляет собой попытку художественного осмысления событий Ливанской войны 1982 года. В создании фильма принимали участие люди, воевавшие на той войне вместе с Фольманом и озвучившие в фильме самих себя. 

Что касается остальных номинаций, то призов за лучшую режиссуру и лучший сценарий был удостоен режиссер и сценарист фильма "Беззаботная" (Happy-Go-Lucky) Майк Ли. Сыгравшая в фильме главную роль Салли Хоукинс получила награду за лучшую женскую роль; приза за лучшую мужскую роль был удостоен Шон Пенн, сыгравший в фильме "Харви Милк" (Milk). 

Награды Национального общества кинокритиков считаются одними из самых престижных в США. В состав Общества на данный момент входит 63 человека; награды традиционно вручаются в начале января по итогам их голосования. 

Как отмечает агентство, выбор членов Общества как правило отличается от выбора членов Американской киноакадемии в отличие от, например, Национального совета кинокритиков, который обычно выбирает лучшими фильмы, впоследствии получающие "Оскар" или претендующие на него.


По материалам: lenta.ru

Теги: , кино, , фильмы, фильм, актер, Шон Пенн

Вверх