В Лос-Анджелесе названы номинанты кинопремии "Золотая малина"

22.01.2009 10:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора.
Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора.

Названы номинанты на премию "Золотая малина", которая каждый год присуждается за худшие работы в кино. В число самых неудачных кинолент 2008 года попали "Нереальный блокбастер", "Знакомство со спартанцами", "Явление", "Красавица и уродина", "Во имя короля: история осады подземелья" и "Секс-гуру". 

На звание "худшего актера года" выдвинут Лэрри Кейбл Гай за участие в фильме "Бестолковая защита". В этот список попал также известный комедийный актер Эдди Мерфи за киноленту "Знакомьтесь: Дэйв". 

Среди актрис список номинантов возглавляет Джессика Альба за участие в двух фильмах - "Глаз" и "Секс-гуру". 

Антинаграда "Золотая малина" была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. В созданный им "Фонд премии "Золотая малина" входят более 500 человек из 13 стран мира, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования. Список претендентов на "малину" по традиции оглашен в Лос-Анджелесе накануне объявления номинантов на главную премию американского кинематографа - "Оскара", которое состоится в четверг. 

Потенциальные кандидаты на "Золотую малину" в этот раз отбирались среди 537 лент, вышедших на экраны США и Канады в период с 1 января по 31 декабря 2008 года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка по меньшей мере на протяжении недели. 

Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 7%. 

Лидером по количеству "Золотых малин" является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды 10 раз, а номинировался на нее 30. Из знаменитостей лично получить "Золотую малину" осмелилась лишь Холли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках "Оскар", который она получила за ленту "Бал монстров". 

Церемония объявления обладателей "Золотых малин" в Голливуде пройдет 21 февраля - также на день раньше церемонии вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства.


По материалам: newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх