Поттер победил Бэтмена, а вот дончан покорить не смог

17.07.2009 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Папа Валера привел «на Поттера» сына Романа, дочь Вику и ее подругу Леру.
Папа Валера привел «на Поттера» сына Романа, дочь Вику и ее подругу Леру.

Сегодня в украинский прокат вышел шестой фильм о мальчике-волшебнике - «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Он долго пробивался на большой экран. Сначала помешала забастовка сценаристов Голливуда, потом разразился экономический кризис. Добавляли головной боли как сами актеры (то Гермиона-Эмма Уотсон слегка перебрала в одном из ночных клубов Лондона, то Рон-Руперт Грин заразился легкой формой «свиного гриппа», то один из второстепенных персонажей попался на выращивании марихуаны), так и фанаты произведений Джоан Роулинг. «Поттероманы» едва не объявили бойкот картине, узнав, что один из новых персонажей, Слизнорт, не будет носить усов, прописанных в книге. А когда усы таки вернули, шокировали суицидом. «Отличился» 32-летний Джуд Ралстон, оставивший предсмертную записку следующего содержания: «Узнав о сюжете новой серии, у меня больше не осталось причин жить».

Сюжет действительно страшен (приспешники Темного Лорда зверствуют, лишая жизни персонажей, к которым мы так привыкли), однако не настолько, чтобы сводить счеты с жизнью. Тем более, что режиссер Дэвид Йейтс (он снимал «Орден «Феникса» и делает двухсерийную версию заключительных похождений Поттера - «Даров смерти») сумел в два с половиной часа вместить не только колдовские разборки, но и любовные сюжетные линии - довольно забавные.

Чтобы проверить, как идут на самый долгожданный фильм 2009 года дончане, корреспондент «Донбасса» к десяти утра (премьерный сеанс был в 10.20) подъехал к кинотеатру им. Шевченко. Никакого ажиотажа не было: у кассы стояло шесть человек, причем двое взяли билеты на третью часть «Ледникового периода».

Дончанин Валерий, приведший «на Поттера» сына и дочь с ее подругой, учащихся  школы №42, рассказал, что предыдущие части детвора смотрела дома на DVD. Теперь вот решили встретиться с юным волшебником на большом экране. Девочки признались, что пытались читать творение Роулинг, но «что-то оно не пошло».

По словам кассира Елены Прокопчук, аншлага «Принц-полукровка» не собрал - заполнена где-то треть зала. «Но вечером точно будет больше народу», - заверила кассир.

Полбюджета «отбил» в первый день

Сборы первых пяти фильмов о Поттере составили 4,48 млрд. долларов. Можно не сомневаться, что «Принц-полукровка» внесет свой солидный куш в «общий котел». Он уже побил один рекорд: допремьерный показ принес создателям 22,2 млн. Прежний рекорд, установленный последним фильмом о Бэтмене («Темный рыцарь»), составлял 18,5 млн. Ну, а в первый день проката шестая часть собрала 104 миллиона «зеленых», окупив половину своего бюджета.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, фильм, Гарри Поттер, премьера, Гарри Поттер и принц-полукровка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх