О жизни пророка Мухаммеда снимут кино

02.11.2009 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О жизни пророка Мухаммеда снимут кино

Продюсер Барри Осборн (Barrie Osborne) вскоре начнет работу над фильмом о жизни пророка Мухаммеда – основателя ислама, второй по количеству последователей мировой религии, сообщает Reuters. Фильм будет снят в необычной манере: его создатели не станут нарушать запрет на изображение пророка ради художественной выразительности. Таким образом, главного героя зрители не увидят на экране вообще.

Работу над фильмом планируется начать в 2011 году, бюджет ленты составит £90 млн. Эти средства поступят из фонда развития кинематографа, основанного катарской медиакомпанией Almoor Holdings. Для участия в съемках будут приглашены лучшие мировые звезды, кастинги проведут агентства США и Великобритании. Фильм выйдет в прокат на английском языке.

Причины, по которым продюсер «Властелина колец» и «Матрицы» решил взяться за эпическую ленту об основателе ислама, являются скорее культурологическими, нежели религиозными. В интервью агентству Reuters Барри Осборн заявил, что «фильм послужит связующим звеном между культурами Запада и Востока» и «покажет, каково истинное значение ислама».

Диалог Востока и Запада реализуется не только в кинематографе, но также в архитектуре и изобразительном искусстве. В прошлом году в одном из наиболее традиционных и религиозных районов Стамбула, Турция, появилась мечеть, сочетающая традиционную архитектуру с авангардным дизайном. Минареты и купол здания были сделаны из металла, а интерьер выполнен из стекла. Необычный проект разработала архитектор Зейнеп Фадиллиоглу (Zeynep Fadillioglu), которая, по ее собственным словам, опровергает миф о том, что мусульманские женщины ущемляются в правах.

Если проект госпожи Фадиллиоглу был встречен с пониманием, то работы Сары Мейпл (Sarah Maple), молодой художницы-мусульманки из Великобритании, вызвали ярость среди единоверцев. Год назад выставка художницы, где демонстрировалась картина, изображающая женщину со свиньей на руках, пострадала от вандалов. Недовольство картиной было вызвано тем, что свинья считается в исламе нечистым животным.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: США, Великобритания, кино, , Ислам, экранизация, съемки, Мухаммед, пророк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх