Умер Вячеслав Тихонов. Погасла божья искра

04.12.2009 19:18 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умер Вячеслав Тихонов. Погасла божья искра

Сегодня в Москве в возрасте 81 года скончался народный артист СССР Вячеслав Тихонов. 

Кавалер множества орденов и премий, сыгравший в более чем пятидесяти фильмах, в субботу перенес тяжелую операцию. Оправиться после нее, увы, не смог.

Вячеслав родился в Павловском Посаде Московской области. Детство было шебутное. «Спим мы, мальчишки, летом вповалку во дворе, кто-то травит байки, а потом возникает идея: айда за яблоками! Естественно, выбирали самый опасный сад - где высокий забор, злая овчарка, сторож с ружьем, заряженным солью, - вспоминал он. - Яблоки из этого сада - самые вкусные. Заставить себя залезть именно туда - в этом было и озорство, и смелость, и мальчишеское желание не отстать от других».

Во время войны отец определил парнишку в ремесленное училище. Отработав смену токарем по металлу, он бежал с друзьями в кинотеатр. Жадно смотрел все фильмы, даже не подозревая, что придет время, когда в кино будут ходить «на Тихонова».

Во ВГИК он пошел наперекор воле родителей (папа - механик по ткацким станкам и мама - воспитательница в детском саду, видели сына студентом сельхозакадемии) и... провалился на экзамене по актерскому мастерству. Рыдающего 17-летнего юношу увидел в коридоре руководитель курса, знаменитый педагог Борис Бибиков, случайно проходивший мимо. И ведь разглядел божью искру, зачислив Тихонова к себе на курс!

Будучи студентом, он сыграл в «Молодой гвардии» Сергея Герасимова, а потом почти десять лет работал в театре, не получая интересных предложений. Следующей удачей стала роль тракториста Матвея Морозова в фильме «Дело было в Пенькове» (1958 г.), которую сам Вячеслав Васильевич считает свой лучшей работой в кино.

Однако многим зрителям он дорог как учитель истории Илья Семенович в лирической повести «Доживем до понедельника» (меньше месяца назад ушел партнер Тихонова по съемкам в этом фильме, вечный Арамис - Игорь Старыгин), Андрей Болконский из «Войны и мира» и, конечно, Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны». Вячеслав Васильевич даже удивлялся, как ему удается так здорово играть интеллигентов: «Я воспитывался в рабочей обстановке. Нас не столько школа воспитывала, сколько улица. У меня и наколка на руке есть. Хорошо еще хватило ума наколоть только свое имя «Слава». Никак потом не мог это дело вытравить. Пришлось двух князей с наколкой играть».

Вячеслав Тихонов в роли Штирлица

Вячеслав Тихонов в своей самой яркой роли - разведчика, перевоплотившегося в штандартенфюрера.

Образ Штирлица он создал настолько достоверно, что в реальность его существования поверили не только миллионы зрителей, но и сам Леонид Брежнев, который отдал распоряжение разыскать разведчика Исаева и присвоить ему звание Героя Советского Союза.

Кстати, недавно вышедший раскрашенный сериал Тихонову не понравился. «Когда мы делали фильм в черно-белом варианте и когда я его таким смотрел, впечатления были более радушными. Войну в этой картине нельзя было в цвете снимать. Подлинность того, о чем мы рассказывали, сразу ушла. Она стала красивой, нарукавники засверкали фашистскими знаками. К тому же картину вообще прилично изуродовали, не только из-за цвета, но и в отношении музыки, много всего вырезали. Так что это не совсем та работа, в которой я снимался», - с грустью говорил он.

С середины 90-х Вячеслав Васильевич мало играл в кино. Последним проектом с его участием стала дилогия Никиты Михаловка «Утомленные солнцем-2», выход которой планируется на 9 Мая 2010 года.

- Какие у меня, пенсионера, разменявшего девятый десяток, дела? Сижу на даче, нянчу близнецов-внуков да телевизор смотрю, - рассказывал он после последнего юбилея. - Что-то мне там, безусловно, нравится, что-то нет... Включаю чаще всего каналы «Культура» и «Спорт», а картины предпочитаю старые, с прекрасными характерными актерами - современные не люблю. Вообще, я всё острее чувствую, что из другого поколения, другой исторической эпохи - сложно мне привыкать к новой реальности...

От жен уходил тихо...

Со своей первой женой Тихонов познакомился на съемках фильма «Молодая гвардия». Нонне Мордюковой стоило больших усилий вскружить голову стройному молчаливому красавцу... К тому времени, как картина вышла на большой экран, у пары родился сын Владимир (в 1990 году он погиб от передозировки наркотиков). Через тринадцать лет совместной жизни супруги развелись - мирно, без скандалов.

Второй женой популярного артиста стала работница «Совэкспортфильма» Тамара. Когда и этот брак стал трещать по швам, Вячеслав Васильевич переехал на дачу, оставив квартиру в Москве жене и дочери Анне (она актриса, организатор небольшой студии).


Андрей Питонов.

Теги: здоровье, кино, театр, актер, смерть, операция, биография, Вячеслав Тихонов

Вверх