Пять причин любить Олега Меньшикова

07.11.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зная, что Донецк - спортивный город, Олег Меньшиков приехал к нам в том же костюме, в котором болел на Олимпиаде в Ванкувере. Фото Ольги Кононенко.
Зная, что Донецк - спортивный город, Олег Меньшиков приехал к нам в том же костюме, в котором болел на Олимпиаде в Ванкувере. Фото Ольги Кононенко.

8 ноября блистательному актеру и фантастически популярному у женщин мужчине стукнет полтинник. Трудно представить, что такой юбилей грядет у вечно молодого Костика Ромина из «Покровских ворот». Но ничего не поделаешь. Чтобы донецкие поклонники артиста не впали по этому поводу в депрессию, «Донбасс» предлагает забыть о возрасте кумира, вспомнив взамен, за что, собственно, мы все так его любим.

«На премьеру выходил в полном ужасе»


Меньшикова называют актером, который в равной степени гениально играет и в кино, и в театре. В самом деле, любой фильм с его участием можно смотреть бесконечное количество раз, восхищаясь талантом перевоплощения.

- Не сочтите это нескромностью, но мне надо очень постараться, чтобы оскандалиться и сесть в лужу. У меня уже не получится откровенно плохо сыграть. Правда! То есть может быть роль, которая многим не понравится, но это не значит, что я провалился. Во мне сидит набор профессиональных навыков, который не позволит опуститься ниже определенного уровня. Кроме всего прочего, я не пойду на роль, которую... как сказать?.. не почувствовал. А если почувствовал, то, значит, в ней что-то есть, значит, вытяну, - так объясняет свои киношные успехи сам Меньшиков.

К счастью, дончанам в последние годы дважды удавалось оценить и его театральные работы: он приезжал в шахтерскую столицу сначала с гоголевскими «Игроками», а затем с моноспектаклем «1900». «Да, не напрасно ему еще в 35 лет вручили престижную премию «Триумф», с небольшим «примечанием» «Великому русскому актеру», - обсуждали тогда наши театралы. А вот сам Меньшиков, пока зрители в антракте приходили в себя, признавался «Донбассу», что такой успех дается ему нелегко:

- На премьеру спектакля «1900» я выходил в полном ужасе. Очень трудно начать игру, когда ты один. У нас было полтора прогона на арендованной сцене - а для премьеры это вообще ничего. Но после 40 спектаклей у меня появилась - нет, не наглость, а уверенность. И так получается, что все мои спектакли - как вино, с годами только лучше!

«Нам, князьям, не пристало»


О том, что Меньшиков - человек очень закрытый для посторонних, говорят все. Даже те, кто ни разу не пытался с ним общаться. На самом деле, Олег Евгеньевич очень милый человек, отсекающий лишь слишком навязчивых поклонников.

- Он добрый, справедливый, лояльный, одним словом - замечательный! Бывают начальники-вампиры, а он, наоборот, делится со всеми своей энергией, - с восторгом отзываются об актере, который одновременно является руководителем «Театрального товарищества 814», его подчиненные.

Сам Меньшиков, оценивая перемены в себе накануне 50-летия, откровенно заявляет:

- С годами я очень изменился: стал терпимее, но вместе с тем и зануднее. Но главное, что по-прежнему не держу ни на кого зла, не обижаюсь. Режиссер Петр Фоменко научил меня такой мудрости: «Обижаться - удел горничных. Ну а нам, князьям, не пристало!». Всё так же испытываю нелюбовь к тусовкам. Я не противник общения. Но мне становится нехорошо от большого количества неискренних людей вокруг. Еще я понял, что своим счастьем жизненным и вообще своей дорогой никогда нельзя жертвовать. Я, по крайней мере, и сейчас не стал бы. Ни ради творчества, ни ради театра.

«Хочу набить морду изобретателю паспорта»

Самые темпераментные донецкие поклонники во время визитов Меньшикова кричали на весь драмтеатр: «Олег, вы такой красавчик!». На что актер отвечал: «Стараюсь!».

Между тем, никаких особых усилий для того, чтобы выглядеть привлекательно и гораздо  моложе своих лет, актеру прикладывать не приходится.

- Хочу набить морду тому, кто придумал паспорта и дни рождения. Лично я соответствую теории о том, что каждый из нас живет в определенном возрасте. Когда-то один умный человек сказал, что мне 36 лет. Но эти 36 мне были даже тогда, когда на самом деле было 25. И сейчас мне 36, хотя уже 50. К счастью, работа не позволяет мне расслабляться. Например, когда готовился к съемкам в «Сибирском цирюльнике», в котором я играл молодого юнкера, даже бросил курить, начал ходить в спортзал, стал следить за собой. В общем-то, я и сейчас стараюсь не плевать на здоровье и держу форму. Вдруг снова придется юнца играть! - смеется актер.

«После футбола иду в баню»


Кто бы мог подумать, что Олег Меньшиков - заядлый футбольный фанат. Более того, с недавних пор он сам стал регулярно выходить на поле и тут же еще больше полюбился поклонникам.

- Удивительно, но в школе я в физическом плане был слабаком. Зато лидерскими замашками обладал. И вот, помню, на какой-то очередной школьной спартакиаде подговорил своих одноклассников, чтобы каждый подтянулся на турнике не больше трех раз. На столько и меня хватило бы, я рассчитал. И все ребята пошли у меня на поводу, хотя наверняка кто-то мог бы подтянуться гораздо больше, раз пятнадцать, наверное. В итоге победителей не оказалось. Как и побежденных. А теперь я вдруг сам стал спортсменом, и два раза в неделю играю в Лужниках. И с каким удовольствием! Даже трудно сказать, что для меня теперь важнее - спектакль или футбольный матч, в котором я сам принимаю участие. Я, кстати, защитник. Потом мы идем в баню и там играем в бильярд, - рассказывает Меньшиков. - А вот в спортзал по-прежнему не хожу. Железо таскать - извините. Очень мрачная перспектива. Лучше партию в теннис сыграть. Еще я - заядлый болельщик! На трибуне, когда вокруг флаги и все скандируют, когда идет жаркая битва, я болею изо всех сил. Хотя что-т
о тормозит внутри: «Олег, успокойся, тебе уже 50 лет, куда ты подпрыгиваешь, зачем орешь: «Рос-си-я! Рос-си-я! Одумайся!». Но я всё равно не могу себя сдержать - заводит атмосфера спортивного действа.

«Катрин Денев - моя королева. Но люблю я Настеньку»


То, что Меньшиков - кумир женщин, понятно всем. И он к ним всегда был неравнодушен. С одними спал, другими просто восхищался.

- Катрин Денев произвела на меня неизгладимое впечатление. Вот когда говорят, что она королева, - она королева и есть, - рассказывал он о своей знаменитой партнерше в фильме «Восток-Запад».

Однако женился на никому неизвестной 22-летней выпускнице театрального училища Насте Черновой. И до сих пор, вопреки всяким глупым слухам о нетрадиционной ориентации и фиктивности его брака, остается верным мужем, пропагандирующим семейные ценности.

- Я считаю, что семья должна быть. И должны люди венчаться - потому что тогда соединяют их не здесь и не резиновой печатью. И я, будучи человеком верующим, понимаю это: да, ты даешь ответ перед высшей силой! И кольца надо носить. Отрицать, отринуть - мы уже сколько раз это делали! Слушайте, если бы люди женились, как раньше, в 18-20 лет, я вас уверяю, проблем в стране было бы в двадцать раз меньше! Мы избежали бы стольких конфликтов, пороков, низких страстей! Понимаете, ведь мы же запоминаем с детства, что воровать - плохо. Ведь нас научили! А если бы с молодых лет звучало: это твоя жена и твои дети и ты за них отвечаешь - тоже запомнили бы. А так - ну что такое измены в наше время? Гордятся, бравируют… Ну это же бред! Сейчас ты женишься в тридцать, а до тридцати уже так наколбасил, накуролесил, что сам черт ногу сломит. Так давайте сопротивляться! Сказал я, женившись в сорок…

Щедрый артист и судьбоносный друг

Так об Олеге Меньшикове отзываются коллеги по съемочной площадке, с которыми он создал настоящие киношедевры.

Татьяна Догилева:

Олег Меньшиков в Покровских воротах

- В «Покровских воротах» я играла такую спортивную девушку Свету Попову. И вот показывают мне главного героя - Меньшикова. Сидит такой парень - пухленький, прыщавенький, не модный… Никакой, одним словом. Но прозвучала команда: «Мотор!», Олег вошел и произнес: «О!». Все упали со смеху и его сразу взяли на роль.

Джулия Ормонд:

Олег Меньшиков в Сибирском цирюльнике

- Я англичанка, так что не моргнув глазом сыграла американскую проститутку в «Сибирском цирюльнике». Вообще, и Олег Меньшиков, и вся съемочная группа оказались очаровательны. Все были настолько талантливы, благородны и добродушны, что работа доставляла мне огромное удовольствие!

Ингеборга Дапкунайте:

Олег Меньшиков в Утомленных солнцем

- Если бы Меньшиков случайно не встретил меня в Лондоне и мы бы не сошлись с ним, то не попала бы я к Никите в «Утомленные солнцем». Конечно, в конечном счете это было решение Михалкова, но встречу с Олегом я всё-таки считаю судьбоносной. Мало того, что я обрела замечательного друга и партнера, так еще и наша совместная работа получила «Оскара».

Сандрин Боннер:

Олег Меньшиков в Восток-Западе

- В фильме «Восток-Запад» мы играли мужа и жену, в кадре между нами проходил ток. Но только звучала команда «Стоп!», Меньшиков «выключался». Я удивлялась его замкнутости. И только позже узнала, что Олег так напрягался, потому что ему нужно было учить на слух фразы на французском. Оказывается, он не знал язык! Но блестяще справился с задачей.

Никита Михалков:

Олег Меньшиков в Статском советнике

- Меньшиков - человек, который может всё. И очень щедрый артист. Так, как он, Фандорина в «Статском советнике» не сыграл бы никто. Все остальные персонажи эмоционально окрашены, и только он - нейтрален. Олег довел кажущуюся бесцветность Фандорина до абсолюта - и она стала его цветом. Неярким, но сияющим, как перламутр.


Подготовила Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх