Михаил Кокшенов: от шахтера до актера

15.09.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юбиляр с супругой Натальей Лепехиной.
Юбиляр с супругой Натальей Лепехиной.

Завтра исполняется 75 лет народному артисту России Михаилу Кокшенову. Он сыграл в более чем 120 фильмах и сериалах (в том числе «Не может быть!», «Самая обаятельная и привлекательная», «Папины дочки», «Воронины»), примерил на себя режиссерскую профессию («Русский бизнес», «Русское чудо», «Русский счет», «Герой ее романа»), недавно ошарашил всех разводом с женой, которая была на тридцать лет моложе. С той, ради кого решился на такой шаг, бизнесвумен Натальей Лепехиной, он накануне юбилея укатил за границу. Там и отпразднует. «Наталья уже сделала мне подарок, уехав со мной в это путешествие. Только здоровья прошу у Бога. Больше мне ничего не надо», - признался актер.

Рухнул в обморок на сцене

Урожденный москвич, сын актрисы и горного инженера, он мечтал стать моряком, как дед. Зачитывался книгами о покорителях водных просторов, о строениях судов. После семи классов даже двинул в морской техникум. Но из-за зрения его не взяли.

- Тогда я стал простым шахтером, - вспоминает Михаил Михайлович. - Окончил индустриальный техникум, практику проходил в Смоленской области. На одном из карьеров копал гравий: работа была сложная, тяжелая, и мне это очень нравилось. Через несколько лет получил специальность геолога-разведчика по нерудным ископаемым. Поработал и понял: нет, что-то не то. Труд тяжелый: то в шахте, то над шахтой… Сплошные приписки. И решил подаваться в артисты.

После Щукинского училища по распределению попадал в Московский театр им. Маяковского, потом - в Театр миниатюр. Романа со сценой не вышло: фактурного парня («Я же из шахтеров пришел, весил сто два килограмма») начали приглашать в кино. Еще не имея актерского образования, он уже мелькал в эпизодах (к примеру, сыграл рабочего, выдувшего полный графин воды в фильме «Девчата), а после…

- Однажды, когда я уже довольно много снимался, на спектакль (а наш театр гастролировал по стране) ехал почти сутки. Сначала летел из Читы до Москвы, потом от Москвы до Тулы на электричке, потом от Тулы до нужного поселка на автобусе. И когда вышел на сцену и дали рампу, тут же рухнул на пол, - откровенничает Кокшенов. - Именно тогда решил завязывать с театром. Вернулся лишь спустя много лет, ведь без сцены артист себя обкрадывает, обедняет.

С Далем дошутились до гауптвахты

Первая яркая роль в кино выпала в замечательной картине Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша» (1967 г.) по сценарию Булата Окуджавы. Кокшенов называет роль Захара Косых одной из самых любимых. С исполнителем главной роли, Олегом Далем, они куролесили не на шутку.

Галина Фигловская, Михаил Кокшенов и Олег Даль в фильме Женя, Женечка и катюша.

Галина Фигловская, Михаил Кокшенов и Олег Даль в фильме «Женя, Женечка и «катюша».

- Едут в съемочной машине по центру Калининграда Даль и Кокшенов. Они всё время друг друга разыгрывали, а в тот день им особенная вожжа под хвост попала, - вспоминал Мотыль. - Даль внезапно спрыгивает на мостовую и бежит через улицу в сторону какого-то забора, размахивая бутафорским автоматом и время от времени из него постреливая. Кокшенов тоже прыгает и с таким же автоматом бежит за ним, вопя: «Стой, сволочь, стой!». Прохожие в ужасе наблюдают за этой сценой, пока не появляется настоящий военный патруль. Возглавляющий его офицер потеет от напряжения мысли: вроде на Дале и Кокшенове советская военная форма, но какая-то не такая (у них была образца 41-го года). «Кто такие?» - спрашивает он артистов. «Морская кавалерия, товарищ майор!» - докладывает Кокшенов. «Железнодорожный флот, товарищ майор!» - рапортует Даль. А этот дядька был на самом деле капитаном 3-го ранга, и «майором» они его доконали. Никаких артистов он не знал и под конвоем отправил ребят на гауптвахту. С великим трудом мы их вырвали из лап армейского правосудия…

Ценным подарком для молодого актера стала не только яркая роль, но и книга с дарственной надписью Окуджавы: «Мише Кокшенову, хорошо замаскировавшемуся интеллигенту». «Я ведь там играл совершеннейшего лоха, - пожимает он плечами. - Мотыль обо мне говорил: «Сто три кило весу, и ни одной мысли в глазах - цивилизация прошла мимо».

В «Хозяине тайги» утопил сапоги

Через год его пригласили в детектив Владимира Назарова «Хозяин тайги», где главные роли исполнили Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий (с последним Кокшенов позже играл также в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил»).

- У меня была сложная роль сплавщика: постоянно приходилось что-то тащить, ломать, куда-то нырять. Особенно тяжело далась финальная сцена, когда я должен был лихо бегать по плотам, - рассказывает Михаил Михайлович. - Настоящие профессионалы очень красиво это делают - практически «летают» над плотами, поэтому за меня это делал дублер. По сюжету герой падал в воду, и вот тут-то выплывать должен был я уже сам. А на дворе - четвертое сентября, вода - плюс два градуса. Мало того, что «в зобу дыханье сперло», так еще и резиновые сапоги, наполнившись водой, начали тянуть ко дну. Я сразу и детство вспомнил, и успел с горестью подумать: вот, мол, и отснимался… И вдруг чувствую - бух! - встал на дно! Оказалось, глубина - всего полтора метра. Иду по дну, пригибаюсь, изображаю, что плыву. А навстречу по сюжету уже партнерша в лодке с шестом гребет - вроде как меня спасает. Я ногу забрасываю на бортик... И тут команда режиссера: «Стоп! Где сапоги? Мы вычтем у тебя за них 37 рублей 50 копеек!».

Апельсиновая хитрость

Его комедийный талант открыл Леонид Гайдай, давший роль сослуживца Татьяны в «Не может быть!». «Мы с Олегом Далем каждый день ходили к нему в гости, и Леонид Иович, зная о том, какой я сладкоежка, вечно кричал жене: «Нина, прячь сахар! К нам в гости Кокшенов идет», - вспоминает актер.

С Гайдаем они сошлись замечательно. Тот его пригласил еще в пять своих комедий. Самой яркой стала роль Степы из «Спортлото-82».

Михаил Кокшенов с Михаилом Пуговкиным в Спортлото-82.

С Михаилом Пуговкиным в «Спортлото-82».

В одной из сцен, которую снимали вечером, Кокшенов в  плавках должен был выпрыгнуть из воды и бежать солидную дистанцию. Первый дубль оказался испорченным, потому что откуда-то сбоку на обочину дороги вынырнул незапланированный турист. Со вторым тоже не заладилось. После третьего Кокшенов, стуча зубами и припоминая простуду, подхваченную в «Хозяине тайги», спросил: «Кажется, получилось смешно?». И получив ответ: «Пожалуй. Но попытаемся сделать еще смешнее» - вздохнул и вновь вышел на дистанцию.

Михаил Пуговкин, исполнитель роли Сан Саныча, вспоминает такой эпизод: «В фильме есть сцена, где герой Кокшенова по моему поручению продает апельсины на рынке, и я начинаю его кормить. Случилось так, что на тот момент в Ялте не было апельсинов. И весь ящик у нас был бутафорским. Настоящим был только один апельсин. И я кормил его исключительно им, а создается впечатление, что Миша в эпизоде половину ящика съедает».

Счастливое амплуа

В начале 90-х Михаил Михайлович решил попробовать себя в режиссуре. Первой его картиной стала комедия «Русский бизнес», рассказывающая о том, как двое безработных организовали для иностранцев охоту на дрессированного медведя.

- Это было тяжело психологически, - признается Кокшенов. - Помню, в первый съемочный день после своей сцены я пошел собираться. Оделся, уже пошел к выходу - и вдруг слышу голос Наташи Крачковской: «Миш, ты куда?». Отвечаю: «Домой, я же уже отснялся!». «Дурак, ты же режиссер, ты здесь главный и должен быть до конца».

Режиссерских работ у него уже более десяти, но удачными их вряд ли можно назвать. А вот как актер юбиляр, безусловно, состоялся. Одним из учителей называет знаменитого Савелия Крамарова, которого специально для «Русского бизнеса» «выписал» из Америки.

Кокшенов ничуть не жалеет, что зритель запомнил его прежде всего как комедийного персонажа: «Считаю, что мне повезло. Комедийное амплуа - самое сложное, но, наверное, и счастливое для актера. Оно вне политики, вне возраста - вечное».

Любовь нашел в студенчестве, в очереди и в самолете

Первая жена, художница Алла, с которой он встретился в студенческую пору, подарила Кокшенову дочь Алевтину, ставшую журналистом. Вторая, Елена, была младше Михаила на тридцать лет. Познакомились они в дефицитное время в очереди за бананами. Девушке тогда было всего девятнадцать. Почти столько же они прожили вместе, пока артист не встретил гендиректора нефтяной фирмы (бизнес перешел к ней от умершего супруга), мать двоих детей Наталью Лепехину.

Было это четыре года назад, на высоте десять тысяч метров - их места оказались рядом в самолете. Разговорились. Оказалось, что он родился в тот же день, как ее покойный муж… Вскоре Михаил оставил Елену и переселился к Наталье.

«Любовь - такое дело. Да, я состоял в браке, но тут случайность, вспышка - и всё», - объясняет он. Сначала с бывшей был на ножах, но сейчас они помирились настолько, что та пригласила его с Лепехиной на свою свадьбу. Кокшенов же свои отношения с новой любимой не узаконил. «Мы носим обручальные кольца, но пока еще не поженились. В нашем возрасте штамп в паспорте уже не важен. Главное, что нам хорошо вместе, - признается юбиляр. - Я очень дорожу тем, что Туся дарит мне свое ценное время, вырывает его для нашей любви между всеми своими делами. Ее на всё хватает: и на совещания, и на походы в театр, и на быт, и на дочек, и на внучку. У нее есть две помощницы по хозяйству, но именно она следит за всеми мелочами. Например, в еде я очень капризный, не люблю, чтобы смешивали продукты, так она контролирует, чтобы мне всё по отдельности нарезали… Благодаря ей и я стал спокойнее, меньше ругаюсь, реже осуждаю людей».


Андрей Питонов.

Теги: кино, фильм, актер, юбилей, , сериал, народный артист, День рождения, Михаил Кокшенов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх