Операция "Шурик" вознесла и уронила Демьяненко

29.05.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда в «Кавказской пленнице» снималась сцена «Птичку жалко», Александр Демьяненко шесть дублей плакал по-настоящему. На седьмом слезы высохли, так что пришлось прибегать к помощи глицерина.
Когда в «Кавказской пленнице» снималась сцена «Птичку жалко», Александр Демьяненко шесть дублей плакал по-настоящему. На седьмом слезы высохли, так что пришлось прибегать к помощи глицерина.

Завтра исполняется 75 лет со дня рождения Александра Демьяненко, над ролями которого в комедиях Гайдая до сих пор смеется весь бывший Советский Союз. У актера были и другие запоминающиеся образы, но он навсегда остался для нескольких поколений обаятельным, чудаковатым, неуклюжим и светлым Шуриком. Месяц назад в Краснодаре появился памятник этому герою, а также Лидочке из новеллы «Наваждение» («Операция «Ы»). Бронзовые фигуры двух этих студентов установлены в центре города прямо перед зданием Кубанского государственного технологического университета.

Юрист? Нет - артист!

Будучи по имени-отчеству тезкой Пушкина, Демьяненко, однако, выбрал не поэтическую стезю. Что неудивительно - его отец в разные годы работал в оперном театре, преподавал актерское мастерство в консерватории и почти до конца дней трудился массовиком-затейником. Еще школьником Саша бегал в кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры (именно там сыграл свои первые роли). А по окончании школы попробовал поступить в прославленный МХАТ (приемная комиссия приезжала в его родной Свердловск, теперь - Екатеринбург). Но так разволновался, что провалился. Зато сдал экзамены на юридический факультет местного университета. Проучившись всего полгода, понял - это не его. И через год вместе с друзьями отправился в Москву, где поступил в ГИТИС. Тот самый, который давным-давно окончил его отец.

Студентом Александр был далеко не идеальным - много прогуливал. Но учился неплохо, а на втором курсе даже дебютировал в кино (сыграл Митю в картине «Ветер» у Алова и Наумова). После вуза три года поработал в Московском драмтеатре им. Маяковского, а затем перебрался в северную столицу, где жил и трудился на киностудии «Ленфильм» до конца своих дней.

Потом случились комедии «Карьера Димы Горина» и «Взрослые дети», киноповесть «Порожний рейс», детектив «Государственный преступник». Но были остальные фильмы. И Гайдай…

В триумфальной роли не сделал ничего серьезного

В середине 60-х Леонид Гайдай приступил к съемкам комедии, сценарий которой назывался «Несерьезные истории». Главным героем был студент Арьков (по разным воспоминаниям - то ли Вадик, то ли Эдик). На эту роль режиссер перепробовал 40 претендентов, среди которых - Виталий Соломин, Александр Леньков, Евгений Жариков… Удовлетворил лишь Демьяненко. А главного героя решили назвать одним из вариантов имени того, кто его играет - Шуриком. В конце концов, картина превратилась в «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика».

Александр Сергеевич был брюнетом. Но ради фильма его решили сделать блондином.

- Красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминала вдова актера Людмила Акимовна. - Тогда были жуткие краски. Хорошо еще, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел. А вот когда поседел, уже не соглашался на предложения изменить цвет.

- Я тогда был молодой, спортивный, снимался с удовольствием, всё происходило само собой. Не было такого, чтобы что-то особенное вкладывал в эту роль, испытывал муки творчества, - делился Демьяненко. - Мы с Шуриком были похожи в отношении к людям… С Алексеем Смирновым, игравшим громилу Федю, я также, как и мой персонаж, избегал общения: он казался мне человеком неуправляемым, капризным, даже завистливым, с очень специфическим пониманием доброты. Не монтировались мы и с Моргуновым. А с Никулиным, Вициным контакта не получалось, потому что они гораздо старше, у них другие интересы, другой взгляд на актерство...

Выйдя на экраны в 1965-м, фильм занял первое место в прокате, собрав на своих просмотрах 69 миллионов зрителей. На фестивале в Кракове новелла «Наваждение» получила главный приз. В том же году Демьяненко стал заслуженным артистом РСФСР («народного» ему дали в 1991-м, о чем он узнал, будучи на гастролях в Киеве).

На волне успеха решили делать продолжение. Так появилась еще одна полюбившаяся зрителями картина - «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика».

Наталья Варлей, сыгравшая Нину, вспоминала, как они с Демьяненко изображали дрожь дуэтом. Было жарко, капли всё время высыхали, так что артистов то и дело поливали водичкой из горной реки. А та была всего +7 градусов. Так что после съемки пришлось отогреваться спиртным…

Ну, а в 1973 году вышла гайдаевская комедия «Иван Васильевич меняет профессию», где у повзрослевшего Шурика уже появилась фамилия - Тимофеев. Впрочем, это уже совсем другое кино…

- Так уж случилось, что именно Шурик наиболее популярен. Досадно, ведь я не только его сыграл. Были роли и фильмы, которых сейчас многие молодые и не знают, - сетовал Демьяненко. - Но они оказались в забвении. Зато все помнят Шурика, где я как актер не сделал ничего серьезного...

Дивану предпочел «Клубничку»

Парадоксально, но ярлык «Шурика» принес Демьяненко всенародную славу (он не мог спокойно выйти на улицу: актера узнавали, хлопали по плечу, переходили на «ты» и норовили «накатить со студентом»; скромного Александра Сергеевича это безмерно раздражало) и… закрыл дорогу в кино. Ему практически перестали предлагать серьезные типажи.

- Были моменты и даже годы после выхода фильмов Гайдая, когда меня в кино катастрофически мало брали на работу, - жаловался Демьяненко. - Режиссеры говорили: «Хоть врача будешь играть, хоть полярника, зрители скажут: вон - Шурик!».

Периодически ему удавались интересные роли - в «Угрюм-реке», «Учителе пения», «Зеленом фургоне». Но ни одна и рядом не стояла с Шуриком. А ведь актер снялся более чем в 70 фильмах, играл в питерских театрах…

Спасали встречи со зрителями и дубляж. Демьяненко озвучил множество зарубежных мультфильмов, а его голосом говорят Донатас Банионис, Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Роберт Де Ниро… Специалисты называли его «абсолютным снайпером», поясняя: стоило Александру увидеть первый ролик, как он сразу же попадал в артикуляцию зарубежного актера.

Он любил свою дачу, читать, слушать классику (особенно реквиемы). И до последнего работал, согласившись даже на съемки в посредственном сериале «Клубничка», для чего разрывался между Москвой и Питером.

- То, из-за чего возникает недоумение при чтении, на экране выглядит вполне удобоваримо благодаря усилиям актеров, - пояснял он. - Вызывает улыбку и даже иногда смех - а в наше время это уже большое дело. Потом, «Клубничка» худо-бедно позволяет актерам поддерживать форму, не говоря уже о материальной стороне дела. Работать всё равно лучше, чем лежать на диване и медленно умирать.

Мэр Краснодара Владимир Евланов у скульптуры героев Александра Демьяненко и Натальи Селезневой напомнил, что по фильму Шурик и Лида получили за экзамен отлично. Неудивительно, что у нового памятника студенчеству уже появилась и своя легенда: чтобы успешно отсдаваться, надо приложить свои конспекты к тем, что держат забронзовевшие персонажи комедии Гайдая.

Мэр Краснодара Владимир Евланов у скульптуры героев Александра Демьяненко и Натальи Селезневой напомнил, что по фильму Шурик и Лида получили за экзамен «отлично». Неудивительно, что у нового памятника студенчеству уже появилась и своя легенда: чтобы успешно отсдаваться, надо приложить свои конспекты к тем, что держат забронзовевшие персонажи комедии Гайдая.

Во время съемок в этом сериале у Александра Сергеевича произошло отслоение сетчатки. Правый глаз перестал видеть. Ему сделали операцию. Первый в жизни наркоз Демьяненко перенес очень тяжело. Потом оказалось, что он получил повторный инфаркт (о первом даже не подозревал). Требовалась срочная операция на сердце. Ее назначили на 1 сентября, когда врачи вернутся из отпусков и станет немного прохладнее (летом 99-го стояла страшная жара). Не успели: 22 августа 62-летнего Александра Демьяненко не стало.

Он похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище. Там же теперь покоится супруга актера, ушедшая в 2005-м. После похорон Демьяненко приснился падчерице Анжелике. В красном плаще и в прекрасном настроении. «У меня всё замечательно! - заверил он. - Я встретился со своим дедушкой, и у нас тут всё в персидских коврах!..»

С женой: 24 года праздника

Отец Демьяненко был женат трижды. Второй раз - после рождения Саши. Во втором браке родились сын Володя и дочь Надя. А потом он вернулся в первую семью, и у Саши появились две родные сестры - Наталья и Татьяна. Все пятеро детей Сергея Петровича подружились. А он опять женился…

В отличие от отца, Александр Сергеевич был женат дважды. А вот детей Бог не дал…

С первой супругой, Мариной, он познакомился еще в юности, когда играл в драмкружке свердловского ДК. Прожил с ней 16 лет. К Людмиле, ассистенту режиссера с «Ленфильма» (судьба свела их во время дубляжа одной из картин), он ушел с одним чемоданом.

- Саша был человеком сдержанным, даже скрытным. Всё сам решил. Я его первую жену ни разу не видела. Саша явился с чемоданом и сказал шутя: «Я к вам пришел навеки поселиться!» - рассказывала Людмила Акимовна, у которой в ту пору уже была 13-летняя дочь - Анжелика Неволина (она стала известной актрисой Малого драматического театра Льва Додина).- Мы с Александром вообще не ругались. Господи, за 24 года совместной жизни ни разу не поссорились! Прожив столько лет, продолжали друг друга в чем-то по-хорошему стесняться. Мы часто расставались в связи с гастролями, съемками, и каждая встреча превращалась в праздник. К Анжелике он не лез в душу, не досаждал. Они общались очень вежливо, с пиететом… Саша вообще был очень тактичный человек. Он ведь даже своих родителей называл на «вы».


Андрей Питонов.

Теги: кино, Краснодар, фильм, актер, юбилей, культура, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх