Украинские кинотеатры приглашают на "Уикэнд с викингами"

19.06.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские кинотеатры приглашают на "Уикэнд с викингами"

С 22 по 24 июня в Киеве, Харькове, Львове, Ужгороде и Херсоне пройдут Дни скандинавского кино. Украинцам покажут лучшие короткометражки на разные темы.

"Уикэнд с викингами" посвящен короткометражному кино скандинавских стран и представляет интересные и актуальные фильмы Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии, ретроспективы режиссеров, встречи и лекции скандинавских кинематографистов.

Украинцы увидят "Снежную анимацию" от лучшей анимационной киношколы мира 2012 года, короткометражки "Мисс Швеция" на женскую тематику: эмансипация, гендерное равенство, жизнь женщины в тюрьме, а также "Из Скандинавии с любовью" - об иностранцах в Скандинавии и скандинавах за рубежом, подборку короткометражек о скандинавских подростках "Прыщи на лбу" и "Северные фрик" - черный юмор, зомби, великаны и прочие ужасы.

Кроме сеансов, включающих в себя подборку фильмов различных тем и жанров, особого внимания заслуживает "Ретроспектива П.В. Лехтинен", известного финского кинематографиста, независимого режиссера, основателя компании CineParadiso Oy. Его фильмы были отмечены на многих международных кинофестивалях, а в 2001 г. он получил премию Risto Jarva, которая присуждается наиболее перспективным молодым режиссерам Финляндии. П.В. Лехтинен - ​​режиссер многочисленных художественных, документальных и экспериментальных фильмов, а также рекламных роликов, отличающихся особым авторским стилем. В рамках фестиваля в Киеве также состоится мастер-класс и встреча с режиссером.

Официальное открытие Дней скандинавского кино состоится 22 июня в помещении кинотеатра "Кинопанорама" в Киеве при участии гостей и партнеров события.


По материалам: minprom.ua

Теги: Украина, кино, Дания, Норвегия, Швеция, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх