Звездный "десант" принял участие в создании нового мультфильма "Три богатыря"

02.11.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Баба Яга, которую озвучивает Елизавета Боярская
Баба Яга, которую озвучивает Елизавета Боярская

Кинокомпания СТВ и студия «Мельница» завершили озвучание семейного мультфильма «Три богатыря. На дальних берегах», который рассказывает о новых приключениях Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича. В работе над картиной приняли участие такие звёзды, как Сергей Маковецкий, Елизавета Боярская и Фёдор Бондарчук.

Народный артист РФ Сергей Маковецкий, «ветеран» франшизы «Три богатыря», вновь озвучил князя Киевского. По его словам, в 2004 году он долго колебался, так как предложенная роль показалась ему слишком маленькой. Однако продюсеры заверили актёра в том, что франшиза будет развиваться — и сдержали своё слово. Вот что говорит по этому повод Маковецкий:

- Сейчас мы завершаем работу уже над пятой частью мультфильма. Я согласился на эту роль восемь лет назад, а сейчас с ужасом думаю, а если бы я сказал тогда, что занят? Я не имел бы такого потрясающего персонажа, которого очень люблю. Это невероятное удовольствие — создавать рисованного героя, ты вкладываешь в него гораздо больше души, чем в живого человека, потому что смотрят в первую очередь дети.

Елизавета Боярская, известная по фильмам «Ирония судьбы: Продолжение» и «Адмирал», впервые озвучивала мультипликационную ленту. Ей достался яркий отрицательный персонаж — Баба Яга. По словам 26-летней актрисы, когда продюсер Сергей Сельянов впервые предложил ей роль злодейки, она подумала, что речь идёт об игровом фильме, и прежде чем осознать свою ошибку, успела в подробностях вообразить героиню:

- Сергей Сельянов сказал: «Лиза, хочу предложить тебе роль, о которой мечтает любая актриса, это роль Бабы Яги». У меня захватило дух. Сразу представила, какой грим можно сделать, какую прическу, это же действительно роль-мечта! Я стала спрашивать, когда же съёмки, мне ответили: «Какие съемки? Это мультфильм». Я опечалилась, но только на секунду. Мультфильм — очень интересный и сложный опыт. Я еще никогда не озвучивала мультфильмы, и счастлива, что это случилось.

Героиня Боярской — главная злодейка новой сказки. Своим колдовством она отправляет богатырей к дальним берегами и помогает хитрому купцу Колывану захватить власть в киевском княжестве. Колывана озвучивает Фёдор Бондарчук. Его фильмография насчитывает более 50 картин, однако он ещё ни разу не принимал участия в озвучании мультфильма. Голос Бондарчука можно услышать в дублированной версии американской анимационной трилогии «Сезон охоты», но он всего лишь повторяет интонации Мартина Лоуренса, который озвучил Медведя в оригинале. Первый опыт работы над отечественным мультфильмом порадовал актёра творческой свободой:
Озвучивать мультфильмы невероятно круто, это настоящая радость для артиста. Когда мне Сельянов предложили роль купца в «Трех богатыря», я сразу согласился, задал единственный вопрос: «Это отрицательный персонаж?», он сказал: «Да». Я ответил: «Отлично, согласен».

Коня Юлия озвучил известный российский аниматор Константин Бронзит, в 2009 году номинированный на «Оскар» за короткометражный мультфильм «Уборная история — любовная история». А три богатыря говорят голосами трёх петербургских актёров  — Дмитрия Быковского-Ромашова, Валерия Соловьева и Олега Куликовича. Мультфильм «Три богатыря. На дальних берегах» выходит в прокат накануне новогодних праздников — 27 декабря.


По материалам: filmpro.ru

Вверх