Последние новости раздела

Спустя 100 лет после смерти Марка Твена опубликуют его мемуары

27.05.2010 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спустя 100 лет после смерти Марка Твена опубликуют его мемуары

Спустя век после того, как слухи о смерти Марка Твена полцчили подтверждение, полный сборник мемуаров великого американского писателя и философа наконец-то выйдет в печать.

Самюэль Лэнгхорн Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен, перед смертью оставил своему публицисту указания держать в секрете почти 5000 страниц не отредактированного текста на протяжении 100 лет после своей кончины.

Представители университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, где в прошлом месяце проходили памятные мероприятия в связи со столетней годовщиной со дня смерти Твена, объявили о том, что в ноябре в печать выйдет первый том рукописи, а за ним вскоре последуют еще два. В общей сложности объем сборника должен составить полмиллиона слов.

Марк Твен родился в 1870 году во Флориде, штат Миссури, и стал знаменитым благодаря таким произведениям, как "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и многим другим, а так же своим сатирическим очеркам и гуманистическому мировоззрению.

Кроме того, многие называют Твена "самым перевираемым автором" в мире в свете того, что его знаменитые афоризмы регулярно искажаются цитирующими.

Мнения экспертов относительно мотивов столетней паузы пока расходятся. Некоторые утверждают, что Твен опасался запятнать свою репутацию нестандартными и "непатриотичными" мыслями и идеями. В частности, сатирик ставил под вопрос существование Бога и неоднократно критиковал миссионерские миссии в Африку.

"У нас в своей стране работы непочатый край", - писал он, намекая на линчевание черных в южных штатах. Кроме того, он был ярым противником империализма и критически отзывался о политике Рузвельта.

Существует и другое предположение. В мемуарах Твен оставался верен себе, и рассказывал о своей жизни, родственниках и знакомых предельно откровенно и, во избежание обид и конфликтов, решил отложить публикацию на такой долгий срок.

Наконец, есть и более циничное объяснение такого неожиданного решения: хитрый писатель чувствовал, что подобный "эксклюзив" с выдержкой в сто лет может стать очень популярным и возродить интерес к его творчеству. Судя по всему, он не ошибся.

На пике своей карьеры Твен был, пожалуй, самым популярным человеком в США, и век спустя он до сих пор является культовой фигурой для американской молодежи. Однако, несмотря на бесчисленное количество биографических материалов, написанных о нем за эти сто лет, в истории его жизни осталось много белых пятен.

Так, например, специалисты по творчеству американского сатирика с нетерпением ждут публикации его собственных комментариев на тему скандального романа с секретаршей Изобель Ван Клеек Лион, передают Подробности.

Как утверждают близкие к рукописи источники, Твен сошелся с ней некоторое время спустя после смерти его жены, однако вскоре порвал отношения после того, как "эта лахудра" якобы попыталась "с помощью гипноза заполучить (его) наследство".

Помимо данного пассажа, весьма нехарактерного для этого традиционно сдержанного и галантного писателя, эксперты полагают, что в мемуарах будут опубликованы и другие неожиданные и, возможно, скандальные истории из жизни автора. Историк Лора Тромблей, в частности, заявила: "Многие считают, что Твен провел последние годы своей жизни купаясь в лучах славы. На самом же деле на протяжении шести месяцев перед смертью он работал над рукописью, в которой он желчно и язвительно отзывался о многих своих знакомых."

Роберт Херст, руководитель проекта по обработке и редактированию рукописи, добавил, что, хотя некоторые отрывки мемуаров были опубликованы в американских журналах еще до смерти писателя, "более чем половина текста никогда не печаталась, и доступ к ней имели лишь избранные сотрудники университета и некоторые академики".

Фонд наследия Марка Твена уже дал зеленый свет на выход книги, которая должна появиться в магазинах в ноябре этого года. У автора не осталось прямых потомков и поэтому все деньги, заработанные с продажи трилогии, пойдут на финансирование музеев и библиотек, построенных в его честь.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх