Последние новости раздела

Как Высоцкий пел шахтерским генералам и вдохновил "донбассовца" на стихи

04.06.2010 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Нет на свете такой бани, чтоб с души отмывала грязь», - уверен Василий Бабанский.
«Нет на свете такой бани, чтоб с души отмывала грязь», - уверен Василий Бабанский.

Уроженец Донетчины, заслуженный журналист Украины, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Знак почета» и «За заслуги», многих медалей, бывший сотрудник нашего издания, «Правды Украины», «Вечернего Киева», учредитель и главный редактор газеты «Деловая Украина» Василий Бабанский выпустил книгу «Аисты спят в полете». В ней автор собрал свои лучшие поэтические вещи за более чем полувековой период. Их могло быть куда больше, но, как признается Василий Васильевич:

«Как много теснившихся
в сердце
Чудесных фантазий и слов,
Могущих сказаться и спеться,
Убило во мне ремесло».
Огромный публицистический опыт Бабанского сказался и на его поэзии. Наряду с любовной (прочувствуйте строки:
«Она слепа, глуха, нема.
В ней нет ни цели, ни мотива.
Она придет к тебе сама.
Любовь, как смерть, -
неотвратима»)

в сборнике присутствует гражданская лирика:

«Что ж вор? Он на то ведь и вор,
чтобы красть,
Всю жизнь ожидая расплаты…
Украв у народа законную власть,
Правят страной плутократы».

Обложка книги Бабанского

Есть также баллады, эпи-граммы, эпитафии, рифмы-ловушки (которые детям лучше не читать), стихи для малышей, песни (среди них - «Снежнянский вальс», «Все мы родом из Донбасса»).

Многие вещи автобиографичны. К примеру, первое стихо-творение, написанное в 1953 году, отображает страдания окружающих в связи со смертью Сталина. Автор же страдает из-за того, что переехала в другой город его тайная любовь - огненно-рыжая одноклассница Анюта.

В одном из стихотворений Бабанский вспоминает о том, как воин-освободитель подарил ему, трехлетнему мальчишке из Червоного хутора, солдатскую кружку:

«Вот, возьми,
чтоб памятью живою
Вспоминал ты этот вот денек.
Ну а я расправлюся с войною
И вернусь за кружкою, сынок».

Не вернулся... И автору очень горько и обидно не только из-за того, что солдат мог погибнуть или попросту не найти его, сменившего место жительства, но еще и потому, что даже если он жив, отношение к ветеранам в наши «неприкаянные дни» далеко от того, которое они заслуживают (стих написан до смены власти, сейчас всё, к счастью, намного лучше).

Пробирает и история о том, как мальчонка, ставший свидетелем жестокой драки, останавливает ее, подобрав с земли… оторвавшуюся медную пуговку:

«И чрез миг уже дико, шало
Вся недавняя бойня ржала».

Стержнем сборника, безусловно, является поэма «Холодная балка», посвященная приезду в наш край известного барда, поэта и актера Владимира Высоцкого. Он тогда был в опале, но в Донецке его принимали очень тепло. Более того, после основного выступления тринадцать боссов угольного треста, почитатели его таланта, сбросившись, попросили Владимира Семеновича устроить концерт в «узком кругу». И тот согласился.

«Вот под щипками-ударами
Пласт, им обрушенный, лег…
Пел он под стоны гитарные,
Будто рубил уголек.
И перед нашими взорами
Мрак преисподней вставал.
Черное золото. Черное…
Уголь и кровь - пополам» -

описывал это уникальное выступление Бабанский - тогда молодой журналист, волею судьбы оказавшийся в нужном месте в нужное время. Высоцкий принял его поначалу за «стукача» КГБ. А когда недоразумение утряслось, они долго болтали на балконе. Бард жаловался, что зажимают, в то время как пленками с его концертами «легко опоясать планету». Признавался, что в песнях на бобинах, а не живьем «души поэтической нет». И наставлял: «Писать нужно лучше, чем средне. А хуже… Не стоит труда».

Естественно, эта встреча возымела огромное значение для юного поэта Бабанского, который копил силы, наращивал мастерство, чтобы на склоне лет подарить нам большое лирико-эпическое произведение. Написанное куда лучше, чем средне…


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, книга, поэт, журналист, , орден, редактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх