Последние новости раздела

Книги Конан Дойля запретили из-за неполиткорректности

17.08.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Книги Конан Дойля запретили из-за неполиткорректности

В Вирджинии запретили детективы Конан Дойля. Дело в том, что его первая книга о знаменитом сыщике, вышедшая под названием "Этюд в багровых тонах", оказалась крайне неприятной для мормонов, которые там показаны очень нелицеприятно.  Непонятно только, почему мормоны молчали раньше. Правда, запрещение касается пока что только школьной программы, именно родители и наябедничали властям.

- В этом произведении неточные религиозные факты. Дети начинают изучать американскую религию с неграмотного источника. Мы считаем, что книгу Конан Дойля непременно следует исключить из программы школьного чтения, - пожаловалась мама одного из учеников, Бретт Стивенсон.

Вот как знаменитый автор писал о мормонах: «Человек,  высказавший  хоть  малейшее  сомнение   в непогрешимости мормонской церкви, внезапно исчезал, и никто не ведал,  где он и что с ним сталось. Сколько ни ждали его жена и дети,  им  не  суждено было увидеть его и узнать, что  он  испытал  в  руках  его  тайных  судей».

«У мормонов не  хватало  взрослых  женщин;  а  без  женского  населения   доктрина   о многоженстве теряла всякий смысл. И вот поползли странные слухи - слухи об убийствах среди переселенцев, о разграблении  их  лагерей… А в гаремах старейшин появлялись новые женщины - тоскующие, плачущие, с выражением ужаса, застывшим  на  их лицах».

Кстати, мормоны в свое время действительно имели серьезные проблемы с властями США, под ее давлением они все-таки были вынуждены отказаться от многоженства. И никому до сих пор не приходило в голову запрещать романы сэра Артура по соображениям политкорректности.


По материалам: www.annews.ru

Теги: США, Вирджиния, книга, запрет, политкорректность, мормон, Артур Конан Дойль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх