Стас Пьеха: «В Донецке такое обилие неземной красоты!»

27.02.2009 19:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вот дончанки умницы! - восхищается певец. - Знают, чем меня порадовать - собой, красивыми, и формой команды «Шахтер». В общем, теперь я буду первым и в любви, и на футбольном поле!»
«Вот дончанки умницы! - восхищается певец. - Знают, чем меня порадовать - собой, красивыми, и формой команды «Шахтер». В общем, теперь я буду первым и в любви, и на футбольном поле!»

Каждый, кто знает, чьим наследником является этот молодой человек, вправе заподозрить его в избалованности, звездной болезни и прочих нелицеприятных вещах. Действительно, разве может вырасти другим сын известной ведущей и внук легенды советской эстрады? Однако во время общения с журналистами «Донбасса» наследник творческой династии оказался настолько простым и открытым парнем, что мы до сих испытываем чувство приятного удивления.

ПОЖАЛЕЙТЕ РОМАНТИКА!

Таким же искренним Стас Пьеха был и на концерте в ДМ «Юность». Кстати, как показал состав публики, «кумиром женских сердец» на афишах певец был назван не случайно: мужчин в зале практически не было, а вот девушек до 16-ти и старше - хоть отбавляй. Впрочем, сам певец к званию кумира отнесся с иронией:

- Честное слово, уж таким любимцем женщин я себя не считаю, - признался Стас, беседуя с нами в гримерке. - Хотя в отношении дончанок мне хочется им быть. Я в ваш город приезжал уже раз пятнадцать. Зимой, правда, в Донецке менее живописно, чем в летнюю пору, когда город выглядит как большой райский сад. Конечно, и сейчас видно, что здесь живут самые красивые барышни. Но ведь все прелести под красивой шубкой не разглядишь! А когда я летом еду по вашим улицам в машине, то всю дорогу смотрю в окно и не могу глаз отвести: вот одна красавица прошла, тут же другая появилась. Для такого романтика, как я, такое обилие неземной красоты - это просто шок. Ведь можно умереть от восхищения!

Стас Пьеха - донецкой поклоннице: «Как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой вместе позавтракали?»

- Если вы так по сторонам смотрите, значит, ваше сердце сейчас свободно?..

- Знаете, даже когда оно было занято, я всё равно на дончанок засматривался. Это же кощунство - не обратить внимание на таких девушек!

- Поэтому вы так активно привлекаете их внимание? Даже образ Григория Лепса для этого используете... (На концерте, исполняя дуэтный хит «Она не твоя», Пьеха пел и за себя и за  Лепса, прибавляя в голосе хрипотцы. Дамы от виртуального присутствия второго секс-символа были в восторге. - Прим. авт.).


- Ну, Гришу я всегда заменяю - песня-то классная. Жаль, что вот Валерию копировать не могу - в силу половых признаков.

- Кстати, Лепс скоро тоже будет у нас выступать. Передать ему от вас привет?

- Мы с ним в общем-то и так созваниваемся. Но привет передайте и скажите такую фразу: «Кончай, заяц, кончай». Он в ответ должен сделать вот так (Стас, пританцовывая, размахивает руками) - как волк из «Ну, погоди!», когда они с зайцем в сказку попали, и ушастый раздобыл балалайку, при звуках которой все пускались в пляс. Гриша сразу поймет, что это я вас научил - это наш с ним общий прикол.

БАБУШКА И НАФТАЛИН

Этот концерт можно назвать донецким дебютом Стаса: все прошлые его визиты в наш город проходили в виде дуэтных или клубных выступлений. И вот наконец полноценный сольник. Две недели назад он состоялся в питерском БКЗ «Октябрьский», а теперь - у нас. Кстати, в городе на Неве оценить программу пришла любимая бабушка - Эдита Станиславовна, которая не сдержалась и тоже вышла на сцену.

- Она устроила мне сюрприз, - улыбается певец. - Бабуля спела песню на мои стихи (Стас в прошлом году выпустил свой поэтический сборник «Голый», и сейчас не только поет, а еще и декламирует свои произведения. - Прим. авт.). Причем такие зарокенроленные  - про бетонные плиты и т.д. - в стиле босса-нова. Очень клёво получилось. Это не был там какой-то нафталин.

- Эх, вам нужно было с собой в Донецк взять Эдиту Станиславовну...

- Да не хочу я работать постоянным семейным подрядом! К тому же мы настолько не сочетаемся по программе, что эдитиным зрителям будет сложно слушать мою часть - у нас там лайф, хорда идет, периодически гитары звучат, а моим поклонникам будет не хватать динамики в бабушкином выступлении.

- Интересно, а вы при бабушке слово «нафталин» употребляете?

- Да! Я все слова в ее присутствии выговариваю. Потому что отношу ее не к нафталину, а к истории нашей страны.

- Поделитесь с дончанами, как вам удалось бросить курить, если вы делали это с семи лет?

- Признаюсь, что я вчера снова сделал пару затяжек перед сном. Вот сегодня я еще не доставал сигареты. Может, получится сдержаться. Да так, чтобы на всю жизнь! Потому что курение хоть и помогает снять стресс, но оно тупо отнимает много времени и сил. Когда куришь, то какие-то твои творческие импульсы, мысли, которые мог бы излить на бумагу, просто убиваешь: сосуды сузились, ты в кайфе и ничего не хочешь делать.

- А что за стресс вы сейчас переживаете? Как все - кризис?

- Да при чем тут кризис! (Стас непонимающе поморщился. Видимо, финансовые проблемы его и впрямь не волнуют. Ведь он не раз признавался, что всегда может занять деньги у бабушки. - Прим. авт.). Я больше всего переживаю о своем здоровье. Со стороны, наверное, даже кажусь 29-летним параноиком, который боится сквозняков, кондиционеров и холодных напитков. Но ведь на концертах я пою только живьем, поэтому вынужден содержать свой организм в правильной среде - сухой, теплой... Иначе буду простуженно сипеть на концертах и разочарую тех, кому я симпатичен. А я дорожу каждым своим зрителем. Особенно зрительницами из Донецка!

ДВА СТАСА, КРУТЫХ ЛОВЕЛАСА

В одном интервью Пьеха заявил, что не хочет петь дуэтом ни с кем из украинских исполнителей. Мол, нет достойных. Однако в Донецке певец опроверг эту информацию:

- Это кто-то из ваших коллег сделал меня шовинистом! - захохотал Стас. - Дело в том, что сегодня я вообще не хочу петь дуэтные песни. У меня их уже выше крыши. И еще 150 предложений есть. Но я понял, что если всё время петь с кем-то, то есть опасность так и остаться тенью более известного партнера. Да и своих сольных песен у меня много - я уже третий альбом к записи готовлю. Зато вполне возможно, что получится сделать совместный тур со Стасом Михайловым - он так и будет называться: «Два Стаса». У него женщины чуть постарше, у меня - чуть помоложе. Но всем им хочется слышать песни о любви, которые мы исполняем.


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , музыка, певец, красота, девушки, Стас Пьеха, Григорий Лепс, секс-символ, Эдита Пьеха, Стас Михайлов

Вверх