Лайма Вайкуле: «Отмечу 55 и задумаюсь о ребенке»

30.03.2009 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лайма Вайкуле объясняет свою стройность тем, что она абсолютно равнодушна к сладостям и деликатесам: «Моя подруга называет меня гусеницей. Еда для меня - отнюдь не источник наслаждения, а всего лишь топливо», - смеется певица.
Лайма Вайкуле объясняет свою стройность тем, что она абсолютно равнодушна к сладостям и деликатесам: «Моя подруга называет меня гусеницей. Еда для меня - отнюдь не источник наслаждения, а всего лишь топливо», - смеется певица.

- Древние люди не умели подсчитывать свой возраст. И ничего - жили. Поэтому и я обращать внимания на свою дату не собираюсь! - с улыбкой победительницы рассуждает самая экстравагантная представительница первого эшелона российских звезд, которая завтра отмечает 55-летний юбилей.

Возраст не пугает Лайму по одной простой причине:

- А чего его бояться?  - удивляется певица. - Есть восточная мудрость: глупо бояться того, чего мы не сможем избежать. Во-первых, в любом возрасте женщина хороша. А во-вторых, возрастной акцент делают только у нас. На Западе, в Америке, например, об этом разговора вообще нет. Только у нас бабушки ходят в платочках. А там в 80 лет женщина красиво выглядит, накрашена, водит машину, путешествует...

Словом, поклонникам этой удивительной любительницы прогулок по Пикадилли нужно быть морально подготовленными к тому, что, отметив юбилей, Вайкуле с новыми силами возьмется за свое творчество и личную жизнь. Представьте, еще летом в интервью «Донбассу» она рассказывала, что озабочена только защитой животных, а вот отсутствие в ее жизни детей не повод для переживаний:

- Если бы я страдала из-за того, что у меня нет ребенка, он бы у меня был. У меня нет времени даже для моих любимых собак. Дети - это прежде всего огромная ответственность. Да, сегодня я понимаю, что решение об аборте, принятое мною много лет назад ради любимого мужчины, было ошибкой. И сегодня ко мне пришло раскаяние. Не в церкви, а в душе. Настоящее раскаяние. Впрочем, у каждого человека свой путь. И не надо переживать, если у кого-то этого нет. Чем была плоха мать Тереза, у которой не было своих детей?  Она намного больше сделала без них. У каждого своя дорога, и не надо на этом зацикливаться.

Однако сейчас, спустя всего полгода, Лайма заявила, что тема детей для нее еще не закрыта. И в скором времени она вполне может созреть для ребенка.

К тому же, тот самый мужчина, ради которого она когда-то решилась на жертву, по-прежнему рядом с ней. И за это время тоже успел изменить свои взгляды на жизнь.

С музыкантом, продюсером и бизнесменом Андреем Латковским певица знакома с 16-ти лет, и уже больше четверти века они живут вместе. Правда, пожениться парочка так и не решилась, потому что, как говорит Лайма, «я боюсь, что увлекусь другим человеком - кто ж от такого застрахован - или вдруг это произойдет с Андреем... А если мы к тому моменту будем повенчаны, значит, возьмем грех на душу. Может, это всё комплексы, но я отношусь к ним серьезно».

И все же несколько лет назад творческая семейка решила тайно обручиться в Лас-Вегасе. Но Лайме всё это не понравилось:

- Когда мне сказали, что теперь я буду принадлежать другому человеку, я испугалась! И поняла, что замужем быть не хочу. Поэтому тут же всё перевела в шутку и осталась свободной женщиной. Я очень свободолюбивый человек!
Также безумно, как и свободу, уроженка Прибалтики ценит свое время. Ей очень жаль тратить его просто так, даже на сон:

- Я удивляюсь некоторым своим приятельницам, которые могут сказать: «Я проснулась, а потом решила подремать еще пару часов, чтобы скорее вечер наступил». Мне же хронически не хватает 24 часов в сутках, - воодушевленно объясняет Вайкуле.

Нарушая традицию

О том, что Вайкуле игнорирует свои дни рождения, знают все:

- У меня всегда возникал вопрос, почему я должна отрывать людей от своих дел, чтобы они праздновали вместе со мной? Поэтому я учредила для себя традицию - не отмечать мои даты, - говорит певица. - Только один раз я изменила принципу и поддалась на уговоры Володи Винокура отпраздновать вместе с ним - мы же родились в один день.

Однако в этом году Лайма снова нарушила традицию, согласившись, что ее юбилей - хороший повод, чтобы собрать всех, с кем не виделись долгое время. Закрытая вечеринка пройдет сегодня в Москве: Вайкуле даст сольный концерт для своих друзей и коллег, а потом уступит сцену всем желающим спеть для нее. Кстати, песни и деньги юбилярша считает лучшими подарками:

- Я уверена, что нужно очень близко знать человека, его вкусы, чтобы угодить с подарком. Поэтому у меня к этому вопросу западный подход: я вручаю деньги, а именинник покупает то, что ему нужно. Надеюсь, что мои друзья сегодня поступят так же.


Подготовила Ирина Панская.

Теги: семья, , , певец, сон, праздник, отношения, юбилей, Лайма Вайкуле, День рождения, друзья

Вверх