«Ромалэ» покорили Страсбург

24.07.2009 19:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Триумфатор Страсбурга Кристина Сухомлин.
Триумфатор Страсбурга Кристина Сухомлин.

20-летняя макеевчанка Кристина Сухомлин удостоилась премии за лучшую песню в рамках фестиваля кампании «Dosta!», проводимой Советом Европы. Это международное мероприятие направлено на преодоление стереотипов, существующих по отношению к национальным меньшинствам, в частности к ромам.

- Музыку и стихи песни «Как живете, ромалэ?» написал отец девушки, Валерий Сухомлин, - рассказала «Донбассу» солистка цыганского ансамбля «Шатрица», мама Кристины Луиза Жемчужная. - Фонограмму сделали на студии в Макеевке и отослали в Стасбург, откуда нам и пришла весть о победе на конкурсе.

- Это произведение прежде всего о том, что традиции не могут быть утрачены, а цыганская песня и культура должны жить и в современном мире, - прокомментировала председатель областного общеста ромских женщин «Мирикля» Наталья Варакута. - Мы рады тому, что песню, которую исполнила Кристина, благодаря победе на международном уровне услышит весь мир.

Девушка уже стала студенткой Донецкой государственной академии им. Прокофьева, где будет изучать эстрадный джазовый вокал.

- Я думаю, успех на фестивале связан с тем, что песня написана с душой,- говорит Кристина. - Но то, что я заняла первое место, стало настоящим сюрпризом!

Сейчас продолжательница ромской певческой династии занята записью нового альбома, куда войдут цыганские народные песни, романсы в оригинальной аранжировке, а также новые «темы», написанные в сотрудничестве с отцом.


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, , певец, цыгане, конкурс, , песня, Совет Европы, Dosta!
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх