Детское "Евровидение" не боится эпидемиии гриппа на Украине

05.11.2009 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмблема конкурса детское "Евровидение-2009".
Эмблема конкурса детское "Евровидение-2009".

Кабинет министров решил не переносить детский песенный конкурс "Евровидение-2009" из-за эпидемии гриппа. По мнению членов правительства, в Киеве, где будет проходить конкурс, карантин пока не введен, а значит, на столицу не распространяются требования по ограничению массовых мероприятий. В Национальной телекомпании Украины, которая является организатором конкурса, заверили, что позаботятся о безопасности участников. В частности, Министерство здравоохранения должно разработать рекомендации по профилактике заболевания.

Вопрос о возможном переносе сроков проведения детского песенного конкурса "Евровидение-2009", который должен пройти в Киеве 16-21 ноября, возник в связи с запретом на проведение массовых акций, введенным Кабмином после начала эпидемии гриппа в Украине. Однако вчера на заседании правительства было решено, что конкурс состоится в срок. Так, министр юстиции Николай Онищук заявил, что проведение массовых мероприятий не запрещено в тех областях Украины, где не введен карантин. Он напомнил, что карантин действует во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой областях. "Решение правительства относительно других областей носит рекомендательный характер",– уточнил Николай Онищук.

Детский песенный конкурс "Евровидение" проводится с 2003 года. Его цель – способствовать развитию молодых талантов в области популярной музыки. Первоначально в конкурсе принимали участие дети в возрасте от 8 до 15 лет, с 2007 года – от 10 до 15 лет. В отличие от взрослой версии конкурса, страна–победитель детского "Евровидения" не получает автоматического права на его проведение в следующем году. Организатора определяет оргкомитет. Право на проведение VII Международного детского конкурса "Евровидение-2009" получила Украина. В этом году Киев будет принимать представителей 13 стран – Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Украины, Бельгии, Белоруссии и Македонии.

Министр юстиции подчеркнул, что на сегодняшний день "нет никаких сомнений в том, что в Киеве может проводиться детский конкурс 'Евровидение'". "Но подчеркиваю: остаются в силе рекомендательные нормы о том, что массовых скоплений людей стоит избегать. Каждый человек вправе сам для себя выбирать, участвовать ему в массовых акциях или нет",– заявил Николай Онищук.

В Национальной телекомпании Украины, которая является основным организатором проведения детского "Евровидения-2009" в Украине и владеет правом на трансляцию конкурса, к безопасности его участников отнеслись серьезно. "Мы обратились в Министерство здравоохранения с просьбой разработать соответствующие рекомендации специально для артистов и сопровождающих лиц",– рассказали Ъ в пресс-службе телекомпании, подчеркнув, что эти рекомендации должны быть разосланы участникам уже сегодня. В пресс-службе также сообщили, что ни один из заявленных артистов не отказался от участия в конкурсе: "Они понимают, что мы сделаем все, чтобы никто не заболел".

Получить комментарий Минздрава вчера не удалось – в пресс-службе ведомства не отвечали на телефонные звонки. Между тем бывший министр здравоохранения Николай Полищук считает, что участники детского "Евровидения" ничем не рискуют. "Это правильное решение, ничего не надо переносить. В основном дети заболевают в школах, когда помещение, где может находиться больной ребенок, не проветривается. Сомневаюсь, что на конкурсе будут больные дети, так что угроза распространения гриппа минимальна",– заявил Ъ господин Полищук. Экс-министр подчеркнул, что рекомендовал бы не допускать на конкурс людей с малейшими проявлениями респираторных заболеваний, обеспечить хорошую вентиляцию помещения, где будут проходить выступления, а также давать детям как можно больше фруктов и соков.


По материалам: www.kommersant.ua
Фото: www.lenta.ru

Теги: Украина, здоровье, Кабинет министров, Евровидение, болезнь, вирус, музыка, дети, эпидемия, конкурс, Евровидение-2009, карантин, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх