Валерий Кипелов: Меня радует "Шахтер"!

25.05.2010 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Кипелов с гитаристом Андреем Головановым отжигали в Донецке с невероятным энтузиазмом!
Валерий Кипелов с гитаристом Андреем Головановым отжигали в Донецке с невероятным энтузиазмом!

«Дедушка» советского рока и двух внучек, прибывший вместе с музыкантами на встречу с журналистами, явно не выглядел на свой полтинник с небольшим. В скромной футболке (не скрывавшей, впрочем, накачанных мышц) и с хвостиком, Валерий Кипелов был далек от брутального сценического образа. И произвел впечатление человека интеллигентного и с чувством юмора.

Первым делом экс-«ариец» ответил на самые интересные вопросы наших читателей - участников конкурса, проводимого газетой «Донбасс» и концертным event-агентством «Культурная революция».

-  Вчера в Донецке давала концерт группа «Ария». Как вы поздравили ее с 25-летием?

- Поскольку 25 лет мы отсчитываем с выхода нашего первого альбома, а это было в октябре, то поздравления отложили до этого времени. Организаторы рок-фестиваля «Нашествие» высказали желание, чтобы мы вместе с «Арией» что-то сыграли. Тогда я предложил, чтобы на этом концерте были не только приглашенные гости, но и экс-«арийцы»: группы «Мастер», «Кипелов». Сейчас они думают над форматом, наверное, вскоре мы встретимся и, в конце концов, договоримся.

- Вы известный болельщик «Спартака», даже участвовали в записи гимна клуба. А как вы относитесь к донецкому «Шахтеру»?

Кипелов с газетой

«Шахтер» действительно чемпион!» - произнес Валерий Кипелов и принялся позировать с нашей газетой.

- Если честно, изначально я болел за киевское «Динамо». Помню, какая у нас в Москве была эйфория, когда оно обыграло «Баварию». Мы с папой так болели! Потом ходили на матчи «Динамо»... А после распада Союза мне стал очень симпатичен «Спартак». Не из-за того, что команда занимала первые места в чемпионате России - нравилась игра и тренер Романцев. Сейчас, к сожалению, из-за обилия легионеров дух «Спартака» утрачен... Предложение исполнить гимн мне первый раз поступило от Евгения Хавтана. Я согласился, начал искать студию под запись сингла. А затем позвонили из фан-клуба «Спартака» и предложили записать гимн, музыку к которому написал Виктор Дробыш. У меня с ним были натянутые отношения: я отказался быть гостем в его «Фабрике звезд». Сказал: не хочу, мои поклонники этого не поймут. И он говорит: если ты меня еще раз пошлешь, будет не очень приятно. Я согласился. Единственное, что мне не понравилось, - Дробыш выбрал трек уж очень мягкий. Мне хотелось пожестче, а его куда-то всё время заносило... А к «Шахтеру» я отношусь с огромным уважением. С удовольствием смотрю его матчи начиная с 80-х годов, когда блистали Соколовский и Грачев. И я очень рад, что нынешняя команда так здорово играет в Европе, выиграла Кубок УЕФА. Да и в чемпионате Украины ей нет равных.

- В январе вы сказали в телеэфире, что бросили курить. По какой причине?

- На самом деле группа у нас некурящая - кроме Саши Манякина и меня. Курить я начал поздно - в двадцать лет, давно хотел бросить. И вот наметил себе отправную точку: 10 января 2010 года. Продержался два месяца. Причем даже спокойно смотрел, если кто-то курит. Только мои близкие замечали, что я дома стал раздражительным, даже просили: «Может, ты всё-таки закуришь?». Но как-то у меня случился очень серьезный разговор с нашей поэтессой Маргаритой Пушкиной. Ее всё тянет писать о каких-то эльфийских историях. Я же требую нормальные тексты о простых человеческих чувствах. В общем, вышел, выкурил сигарету. Потом вторую... И очень об этом сожалею. Но, думаю, сделаю еще попытку - и завяжу! Это, наверное, мой последний грех... Иногда, правда, бывает проскакивают слова... ненормативные. Но я их же не налево-направо употребляю. А когда в экстремальной ситуации скажешь резкое словцо, глядишь, что-то и изменилось!

«Подвох» от Векштейна


Валерий Кипелов тряхнул стариной, рассказав любопытные моменты из истории группы. Оказывается, даже название нужно было «отвоевать»:

- Сейчас многие любят бить себя в грудь и говорить, что они борцы, их запрещали. На самом деле такого не было. Мы пытались играть ту музыку, которая нам нравилась. Менеджер «Арии» Виктор Векштейн решал какие-то проблемы, которые возникали... Долго не утверждали название «Ария». Один начальник говорит: «Так, значит, ваши фанаты будут называться «арийцы» - э, в этом какой-то подвох». А Векштейн ему отвечает: «Да какой может быть подвох? Я же Векштейн, басист у нас Грановский! Мы на это не способны!»

Баллада в честь «Арии»


На входе во Дворец спорта «Дружба» выстроилась пятидесятиметровая очередь фанатов. В заполненном людьми разных возрастов зале у сцены пришлось выставлять двойной кордон. Впрочем, обошлось без серьезных инцидентов - организация концерта была безукоризненной. 

Публика в едином порыве подхватывала все песни кумира. Причем не только известные «Беспечный ангел» и «Я свободен!», но также «На грани» и другие треки из еще не вышедшего альбома. А душераздирающую балладу «Всё, что было» Кипелов посвятил группе «Ария». Пока исполнитель выводил «всё, что было - свет мой, чистый и святой, всё, что было - рок мой, жадный и слепой», поклонники искали подтекст, вселяющий надежду на воссоединение легендарного коллектива... Или хотя бы на то, что всю «арийскую» семейку всё-таки удастся увидеть вместе во время грандиозного юбилейного феста.


Сергей Черных, Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, , музыкант, ФК Шахтер, конкурс, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх