Маэстро Питер черпает вдохновение в Питере

29.11.2010 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На сцене - оперная дива Моника Моссер и маэстро Питер Гут, пригласивший на венский вальс юную дончанку Полину.
На сцене - оперная дива Моника Моссер и маэстро Питер Гут, пригласивший на венский вальс юную дончанку Полину.

Об австрийском «короле вальса» говорят, что он сотворил поток сияющей, светлой музыки, способный смыть с земного шара всю его усталость и уныние. И это нам доказали его земляки! Впервые шахтерскую столицу посетил знаменитый Штраус-оркестр, который ежегодно 1 января открывает Венский бал. Поклонники чарующей музыки, которых с трудом вместил зал театра оперы и балета, с волнением ожидали появления на сцене музыкантов под управлением дирижера Питера Гута.

Бал по-булгаковски


То, что в течение двух часов вытворял с волшебной дирижерской палочкой маэстро, можно назвать истинным театром мимики и жеста. Кроме того, он постоянно общался с публикой, делая самые различные эпатажные предложения. Так, извинившись за отсутствие хора, попросил зрителей помогать ведущей звезде Венской оперы Монике Моссер... пением. И искренне удивился, когда не услышал от дончан ответного исполнения на немецком. Но всё-таки дождался помощи, когда музыканты дошли до «Галопа вздохов»! А сам дирижер поразил публику виртуозной игрой на скрипке. Кстати, именно Иоганну Штраусу-отцу принадлежит рождение образа дирижирующего солиста-скрипача.

В невероятно красивом легком голубом наряде с бутылкой шампанского в руке на сцене вновь появилась оперная дива. Ее героиня из оперетты «Летучая мышь» так зарази-тельно-игриво хохотала, что явно ощущалось: зал затаился в предчувствии очередного «подвоха» со стороны венских гостей. А когда певица под крики «браво!» удалялась со сцены, маэстро Питер Гут снова пошутил: «Это наша Моника. Просто она очень любит шампанское!».  

Вскоре оркестр заиграл «Императорский вальс» - и тут уже усидеть на месте было крайне сложно! Без танцев на сцене, конечно же, не обошлось, да и кто вальсировал перед публикой - звезды мирового балета Раффаэла Пегани и Владимир Снизек!

Получилось настоящее Штраус-шоу, поскольку зрители были связаны с исполнителями не только эмоционально: дончан попросту вовлекли в действо, сделав частью программы. В финале маэстро устроил шествие оркестра по залу. Он  передал дирижерскую палочку юнцу, сидевшему в первых рядах, чтобы тот руководил оставшейся на сцене частью музыкантов, и пригласил танцевать с собой и балетной парой желающих из зала. Специальный подарок от оркестра - «Венский вальс» - публика слушала стоя. И тут мне вспомнился эпизод из «Мастера и Маргариты» Булгакова, когда главная героиня попадает на свой великий бал и интересуется у кота Бегемота, кто дирижер? «Иоганн  Штраус,  - закричал  кот,  - и  пусть  меня  повесят  в тропическом саду на  лиане, если на каком-нибудь балу когда-либо играл такой оркестр».

Сняв с себя «шлейф» колдовской музыки, мы с фотокорреспондентом поспешили за кулисы, чтобы пообщаться с маэстро Питером Гутом лично.

«Моя муза дома!»

- У нас в городе есть улица Штрауса, и это говорит о том, что дончане неравнодушны к творчеству великого композитора...

- Действительно? Как здорово! - искренне удивился венский дирижер. - Ваша публика тонко чувствовала нас, я просто в восторге!

- Чем вам запомнился Донецк?

- Наши гастроли длятся почти две недели, и это самый чистый город из тех, где нам удалось  побывать. У вас красивые бульвары, аллеи и магазины. Всё выполнено в современном стиле.

- Известно, что у Иоганна Штрауса была муза - Ольга Смирнитская из Санкт-Петербурга, в которую он был влюблен. Кто ваша муза?

-  Это особая страница в жизни Штрауса. Под воздействием любви к Ольге он творил прекрасную музыку. Кстати, петербургские мотивы были в одном исполненном нами произведении - там композитор взял за основу пение птиц в Павловском лесу. У меня тоже близкие связи с Питером, потому что работаю там уже третий год. Я был приглашен первым дирижером в государственный театр музыкальной комедии. Санкт-Петербург для меня - город вдохновения! А моя муза - это супруга, она тоже скрипачка. Ждет меня дома.


Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, культура,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх