Французы вернули зрителей в семидесятые годы

02.11.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жан-Жак Жустафре: легкое движение руки - и люди возвращаются в семидесятые годы...
Жан-Жак Жустафре: легкое движение руки - и люди возвращаются в семидесятые годы...

В драмтеатре Донецка витало французское настроение - здесь давал концерт гранд-оркестр Жан-Жака Жустафре, ученика и последователя великого Поля Мориа. Две трети состава сменились, но, как утверждает новый дирижер, «мы всё те же».

Париж для инструменталистов закрыт

- Многим музыкантам оркестра Мориа уже за 80, - вздыхает Жустафре, - они уже старички и не могут выступать и гастролировать. Зато к нам приходят новые, свежие силы, мы открыты для музыки и готовы создавать!

Жан-Жак пришел пообщаться после репетиции. Запыхавшийся, уставший, но с приветливой улыбкой на лице. Его жестикуляция и мимика неподражаемы. О таких говорят: «всё на лице написано». А настроение меняется так же быстро, как звучит французская речь: сейчас улыбнется, но тут же нахмурится, делает огромные глаза и привстает со стула - и сразу, отстраняясь, скрещивает руки.

- Я с 14 лет был знаком с Мориа, - весело рассказывает он. - Это сейчас я седой, а тогда только поступил в консерваторию. Сначала долго работал в его студии звукозаписи, затем стал играть на валторне...

Жустафре почти по-детски радуется, вспоминая судьбоносный звонок Мориа, когда тот пригласил его в оркестр. Начались долгие гастроли: Япония - Китай - Россия... А вот на родине они не выступали.

- Во Франции инструментальная музыка непопулярна - люди более чувствительны к песням со словами. Вот продюсеры и не хотят этим заниматься - им важно заработать, а не развивать культуру.

Он с грустью говорит, что Мориа, символ Франции во всем мире, так и не дал концерта в Париже. Да, писал музыку для Мирей Матье, Шарля Азнавура, других знаменитых исполнителей. Но композиции его оркестра только издавались на дисках - а «вживую» музыканты ездили играть за тысячи километров...

- В странах бывшего СССР и на Востоке люди очень тонко чувствуют и любят нашу музыку. С самого начала  концерта они довольны так, будто это его конец! - с удовольствием отмечает он.

С женой и сыном

Сам Жустафре стал дирижировать за четыре года до смерти наставника. Когда мэтр умер, его вдова, Ирен Мориа, заявила, что оркестр тоже должен перестать существовать. По крайней мере, больше не должен носить имя ее мужа.  

- Два года назад мы с женой ходили к Ирен и просили ее разрешить оркестру выступать. Она позволила, но с условием, что он будет назван моим именем. Теперь я сам - независимый дирижер, мы можем играть всё, что захотим. Но сейчас продолжаем выступать с программой «Памяти Поля Мориа» - в ней его музыка и то, что он сам любил и уважал. В основном это всё написано в 60-е, 70-е... - задумчиво  говорит Жустафре.

Кстати, жена Агнес играет вместе с ним. Обаятельная и  улыбчивая кудрявая француженка, которую никак нельзя принять за ветерана оркестра. А ведь это так - она пришла туда вместе с будущим мужем много лет назад. Более того, к ним присоединился 29-летний сын, который играет на тромбоне.

«Угадай мелодию»

На сцене Жустафре был таким же, как за кулисами - живым, подвижным и веселым. В своем концертном серебристом пиджаке и с палочкой он был похож то на волшебника, творящего заклинания, то на театральную куклу, которая энергично дергается на веревочках. Он старательно описывал круги «Танца с саблями» Хачатуряна и рисовал волны спокойного «Бабьего лета» Поля Мориа, а во время зажигательных композиций даже пританцовывал.

Зал в это время будто играл с Жан-Жаком в «Угадай мелодию». Узнавая знакомый с юности мотив, донецкие зрители выглядели абсолютно счастливыми. После «Жаворонка», «Одинокого пастуха», «Крестного отца» и «Подмосковных вечеров» все аплодировали стоя.

А один «знаток» включил шедевры Мориа на мобильнике и попытался «заказать» их вживую. Но Жустафре не растерялся и высмеял его, показав, что не слышит этот писк и может куда громче.


Мария Фролова. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, Франция, Донецкая область, концерт, музыка, музыкант, культура, дирижер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх