Владимир Гришко: В Донбассе самая честная публика

27.12.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Гришко - читателям «Донбасса»: «Главное - верить».
Владимир Гришко - читателям «Донбасса»: «Главное - верить».

В Мариуполе побывал знаменитый тенор Национальной оперы Владимир Гришко. И хотя афиш, анонсирующих его концерт, по городу было предостаточно, зал ДК металлургов заполнился лишь на четверть. Впрочем, народный артист Украины и лауреат его конкурса Ксения Горчакова выложились на полную. Они даже побаловали зрителя «Призраком оперы» и «Аве Мария». По окончании выступления мы с Владимиром Даниловичем пообщались в гримерке.

- Как вам мариупольские зрители?

- Очень честные и энергетически сильные. Думаю, я тоже пришелся им по вкусу. Потому что несу людям правду, открываю свою душу. Отдаю всю свою энергию - прямо килограммами! У меня будет еще один концерт - в Краматорске. И сегодня я обратился к зрителям с просьбой предупредить знакомых краматорчан о том, что приедет сам Гришко. Многие не верят.  

- Помнится, раньше вы были чаще в Европе, нежели в Украине…

- И сейчас езжу. Недавно был в Японии. В апреле планирую посетить Германию, Китай. А вообще за двадцать лет я наездился. Наелся уже этой кухни, и теперь хочу видеть, как растут мои дети. Десять лет они были без меня, и это мой большой минус.

- А к религии относитесь ревностно? Сегодня вы поздравили с праздником только православных христиан….

- Я не верю в раздел Бога и Украины. Она едина как Троица. Когда у меня спрашивают: «Вы какой веры?» - я отвечаю: «Христовой».  Вот, можете посмотреть, на груди у меня католический крест. В Нью-Йорке есть улица - называется «Church Street». На ней расположено более ста церквей. И вы бы видели, с какой радостью люди ходят в них  молиться. Насколько крепки их вера и убеждения! Для нас самое главное - чтобы мы держались вместе, сообща. Придерживались своей, славянской идеологии. У нас всё другое: душа, менталитет. Даже земля по-другому пахнет!

- Какое событие в этом году принесло вам наибольшую радость?

- 503-й концерт - в Мариуполе. Он доставил мне огромное удовольствие. А если более глобально - я уже подумываю о пенсии, хотя еще достаточно молод (51 год. - Прим. Е.В.). В этом году я стал маленьким бизнесменом - не хочу сдохнуть  в нужде, как все великие. Не дождутся! Я умру радостно и быстро - в 101 год!

- Вы говорите об этом с такой уверенностью…

- Да, в этой жизни некогда сомневаться.

- Скажите, а почему не приехал киевский балет на ходулях «Гришко Шоу»? Ведь было анонсировано…

- Во-первых, многие не поверили в то, что приедет Гришко. Один концерт уже сорвался. И я решил не рисковать - оставить театр дома. Тем не менее, выступление удалось. Я поднял  Мариуполь с мест. В глазах зрителей видел радость и благодарность - это многого стоит. Уверен: в следующий раз будет полный аншлаг!

- Вы сказали, что для раскрутки артиста сегодня нужны деньги, и только деньги… Тем не менее, за Ксению Горчакову взялись…

- Да, взялся, по доброй душе. Но девочка действительно талантлива. И с моей стороны было бы кощунственно не помочь ей протолкнуться на сцену.

- Что пожелаете читателям «Донбасса» в следующем году?

- Хочу сказать, что именно в Донбассе живет самая честная публика. А газете с ее читателями - мира, добра, чистого неба над головой и веры в себя. Верьте - и всё у вас получится.

Устал от оперных геев

- Я решил, что в оперу не вернусь. Американцы говорят: «Никогда не говори никогда». Тем не менее, я говорю именно так. По ряду причин, и не потому что не в форме - она как раз у меня есть - на сцене я готов «порвать» любого. Просто устал от грязи: в частности, нетрадиционной ориентации главного дирижера и режиссера. Устал от таких же работников сцены, гримеров - так сказать, представителей другой, чуждой мне секты. Ничего плохого по отношению к этим людям я не имею, но когда мне мешают работать, приглашают вступить в их ряды - простите… Свой статус мужчины, защитника, любовника я получил от Бога, и не расстанусь с ним до конца своих дней. Женщиной я не стану.


Елена Васильева. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, концерт, Мариуполь, музыка, культура, Владимир Гришко, народный артист, тенор, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх