В Донецке Круг отказался от тусовки с Пенкиным и Моисеевым

07.04.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Все самые лучшие песни пишутся на голодный желудок и на голодную душу», - считал Михаил Круг (на фото - во время интервью в Донецке в ноябре 2000-го).
«Все самые лучшие песни пишутся на голодный желудок и на голодную душу», - считал Михаил Круг (на фото - во время интервью в Донецке в ноябре 2000-го).

Сегодня исполняется 50 лет со дня рождения одного из самых известных представителей шансона, автора-исполнителя песен «Владимирский централ», «Девочка-пай», «Купола», «Мышка» Михаила Круга. В этом же году, 1 июля, - другой юбилей, связанный с его именем. Только печальный - десять лет со дня гибели. Аккурат к 50-летию Круга, настоящая фамилия которого - Воробьев, в его родной Твери (ранее - Калинин) состоится благотворительный концерт, посвященный памяти музыканта. Выступят вдова певца Ирина, Леонид Телешев, Катерина Голицына и другие. Вести мероприятие будет сестра Михаила - Ольга Медведева. Все вырученные средства передадут на восстановление Спасо-Преображенского собора.

О блатных словах и бутылке

Несмотря на то, что в большинстве его песен звучит блатная тематика, Круг уверял, что никогда не сидел.

- Правда, по молодости два раза даже был под следствием, - делился он. - Первый раз - поступил по совести, по чести... А второй попал уже за спекуляцию, была такая статья... Специфические же слова и выражения, которыми пересыпаны мои песни, специально изучал - по словарю жаргонных слов «Блатная музыка» для сотрудников НКВД 1927 года выпуска (переиздана в 91-м). Впрочем, в тюрьмах сейчас совершенно другой сленг, другие обороты. Их мне уже подсказали умудренные опытом люди...

Не скрывал шансонье и того, что не раз попадал на зубок «зеленому змию».

- Я - бывший алкоголик! Пил у прилавков магазинов. Напивался и ночевал в притонах. В общем, жил так, как все мои школьные и дворовые приятели, ни о чем не мечтая, ни к чему не стремясь, - каялся Михаил. - Взялся за голову в 33 года. И это было не поздно. В один момент поставил точку. Записал альбом, отвез в Москву и через месяц стал артистом студии «Союз». Единственный отрицательный фактор того, что бросил пить, - сильно пополнел!

Признания в шахтерской столице

Выступая в конце 2000 года в Донецке с новым альбомом «Мышка», Круг собрал аншлаг во Дворце молодежи «Юность». Тогда же здорово ругал «воинствующий гомосексуализм на эстраде», из-за которого нормальные певцы не могут пробиться в эфир.

- Любовь к женщине подразумевает крепкую семью, а значит, и крепкое государство. Как говорят гомосексуалисты, они интернациональны и не признают границ. Это ведет к потере культуры, потере национального достоинства, - пояснял Михаил. - Я это не воспринимаю, поэтому в тусовке, где поют Пенкин, Моисеев или Шура, участвовать никогда не буду.

Ему, конечно, хотелось на ТВ. Но тогда представителям подобного направления путь туда был закрыт.

- Телевидение просто вычеркивает из своего списка артистов, работающих в жанре «русский шансон». Хотя он уникален, - вздыхал Круг. - Высоцкий называл его дворовый романс. Ни Новиков, ни Розенбаум, ни Токарев не принимают французское название «шансон». Но время идет, и как-то оно на слуху. Ведь на афишах не напишешь - блатная песня. Вносить какие-то пробы и эксперименты в этот жанр не нужно. Представьте блатной жаргон на украинском языке. Это же будет смешно!

Смеясь, Михаил рассказывал в Донецке, как в Западной Украине на его афише написали «Михайло Коло». Уверял, что посещает церковь, молится перед приемом пищи и на ночь, а, вставая утром, первым делом обращается к Богу. Поделился, что у него домострой:

- Женщину сделали из ребра Адама. И роль ее вполне конкретна: помыть, постирать, приготовить обед. Такова ее доля. Это не я придумал, это Господь. И так должно быть. А уж забота мужчины - обеспечивать женщину красивой машиной, хорошей одеждой. Если, конечно, она справляется со своими обязанностями. Только не подумайте, что я какой-то узурпатор. Просто мне не нравятся женщины, которые хотят получать от жизни всё, ничего при этом не отдавая. Сам же я готов отдать любимой душу, сердце и, самое главное, - свое будущее.

Как «Мадам» уступила «централу»

Среди друзей из коллег по цеху Михаил называл трех Александров - Кальянова, Розенбаума и Новикова, братьев Жемчужных, Катю Огонек, Вилли Токарева, Мишу Гулько, Вику Цыганову. А на его концертах (в последние годы жизни давал их по 20 в месяц!) рядом можно было увидеть малолеток, интеллигентов, солидных дядей с килограммовыми золотыми цепями, учительниц и дамочек модельного вида. Он объяснял это так:

- Видимо, народ любит мои песни. Так происходит во всех городах. Я даю больше концертов, чем Леонтьев и Киркоров, вместе взятые! К примеру, в Сочи у меня было четыре аншлаговых концерта за месяц, а у Киркорова - три при неполном зале. Думаю, что здесь еще сказывается отсутствие видеоклипов и информации обо мне. Людям интересно прийти на концерт и узнать побольше. А те, кто постоянно мелькает на экране, давно всем надоели...

Его самой известной песней считается «Владимирский централ» («Весна опять пришла, и лучики тепла доверчиво глядят в мое окно») - о знаменитой тюрьме, где в свое время сидели Василий Сталин и Лидия Русланова.

- В городе Владимире в том самом «централе» в 1995 году сидел наш тверской вор Александр Северов. И я приехал к нему на свидание - мы с ним дружим. После того посещения и появилась эта песня, - вспоминал Михаил. - Она во многом - впечатления от рассказов людей, побывавших там. Когда записал альбом, в который вошел «Владимирский централ», то назвал его «Мадам», поскольку мне казалось, что именно эта песня в нем основная. А потом оказалось, что «Владимирский централ» определил всё мое творчество.

В последнем интервью, когда до смерти оставалось менее месяца, Круга спросили, нет ли у него желания написать книгу о том, как он ощущает этот мир?

- У меня есть наметки, но это приключенческая история. А мемуары писать еще рано, - ответил он. - Потом попробую написать для своих детей и внуков про свои победы и ошибки. Потому что пройти путь от простого слесаря-авторемонтника до известного артиста - это большая редкость.

К сожалению, этого «потом» так и не настало... В ночь на 1 июля 2002 года на дом Круга в поселке Мамулино (микрорайоне Твери) было совершено нападение. Двое злоумышленников в масках (до сих пор непонятно, были это банальные грабители или Михаила «заказали») проникли на третий этаж, ранили тещу певца, дважды выстрелили в него. Жена и дети не пострадали. Несмотря на усилия врачей, Круг скончался утром.

Хоронила его вся Тверь, включая мэра и губернатора. Прибывший на церемонию прощания лидер ЛДПР Жириновский (Михаил был членом его партии, помощником Владимира Вольфовича по культуре, оба они питали ярую ненависть к коммунистам и людям нетрадиционной ориентации) сказал тогда: «Это был один из лучших певцов нашей страны. Я очень его уважал, всегда в моей машине кассета с его записями... Высоцкий был великий, но у него песни - надрыв, Цой - ближе к молодежи. Круг - поистине великий шансонье, без всякого чванства».

Боссы криминального мира назвали убийц Круга отморозками, от которых не застрахованы даже маститые воры в законе.

В Твери именитого земляка отлили в бронзе (памятник установили на бульваре Радищева в центре города), открыли посвященный ему музей, продают атрибутику с символикой Михаила Круга, ежегодно в конце июня проводят фестивали памяти исполнителя.

Михаил Круг не хотел, чтобы Ирина пела. Она сделала это лишь после его смерти (на фото - во время концерта в Донецке в марте 2010-го).

Михаил не хотел, чтобы Ирина пела. Она сделала это лишь после его смерти (на фото - во время концерта в Донецке в марте 2010-го).

После смерти супруга Ирина начала петь: сначала хиты мужа, потом и новые композиции в жанре шансон. Она снова вышла замуж, сейчас живет в Москве. Уверяет, что Миша часто снится ей, а перед концертом она всегда обращается к нему мысленно с просьбой дать силы.

- Я вообще не ставила себе цель стать известной певицей, - признавалась Ирина Круг «Донбассу» в марте 2010-го, привезя в Донецк вместе с Алексеем Брянцевым программу «Привет, малыш!». - Просто вкладываю в творчество свою душу - и люди это чувствуют... Было много разговоров, что я взяла псевдоним Круга. Но его песни я пою на концертах редко. Сложнее потрудиться, найти композицию, автора, не спать, работая сутками в студии. Но без нескольких Мишиных песен просто не обойтись. И сегодня я исполнила «Всё сбудется» и «Тебе, моя последняя любовь»...

Семь фактов о Михаиле

1. Сын инженера-строителя и бухгалтера, он учился в музыкальной школе по классу баяна, но потом бросил ее. В общеобразовательной занимался из рук вон плохо. Зато классно играл в хоккей. С шестилетнего возраста его кумиром был Высоцкий. Уже в 11 лет под влиянием барда Михаил научился играть на гитаре.

2. Получив в училище профессию слесаря-авто­ремонт­ника, будущий автор-испол­нитель служил в армии. Причем - в Украине, в Сумской области (в военной школе младших специалистов был инструктором по вождению автомобилей). Между прочим, признавался: «Годы, проведенные в армии, считаю лучшими в моей жизни».

3. Родители его первой жены настояли, чтобы Михаил пошел учиться в политех. Но впоследствии он прекратил учебу, а в 1988-м развелся, отсудив у супруги сына Дмитрия, которого решил воспитывать лично. Парень поступил в Питерскую академию МВД.

4. В 1986-1993 годах Михаил работал водителем, затем начальником в городской автоколонне. Серьезно занялся музыкой после того, как занял первое место на конкурсе авторской песни с композицией «Про Афганистан».

5. Дебютный альбом «Тверские улицы» записал в 1990 году. Потом были еще два, но «выстрелил» Михаил лишь в 94-м «Жиганом-лимоном», где наряду с блатными песнями звучали лирические и иронические. Круг не скрывал, что поет на воровских сходках и лично знаком со многими криминальными авторитетами.

6. Михаил много гастролировал, выступал за рубежом (Германия, Америка, Израиль), неоднократно давал благотворительные концерты, в том числе в местах лишения свободы. В ноябре 99-го принимал участие в «Музыкальном ринге», победив Сергея Трофимова (Трофим). Год спустя исполнил роль криминального авторитета в фильме «Апрель».

7. В 2000-м женился на челябинской официантке Ирине, которую взял к себе костюмером. У нее имелась дочь. В 2002-м у Ирины и Михаила (он был на 14 лет старше) родился совместный сын Александр. В том же году певец погиб.


Андрей Питонов. Фото Кирилла Сазончика и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, шансон, юбилей, культура, песня, Михаил Круг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх