Птицы счастья и печали Николая Гнатюка

13.09.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Гнатюк и Лев Лещенко поют:  «Мы - дети Галактики».
Николай Гнатюк и Лев Лещенко поют: «Мы - дети Галактики».

14 сентября исполняется 60 лет Николаю Гнатюку. Сельский парнишка стал известен на весь Союз благодаря искренней, светлой манере исполнения шлягеров. Несмотря на свои географические и душевные метания (народный артист Украины большую часть времени проводит в Германии и Италии, а в 47 лет поступил на миссионерское отделение Белгородской духовной семинарии, которую, впрочем, не окончил), Николай Васильевич продолжает выступать в бывшем СССР, в том числе в нашей области. Традиционно Гнатюка приглашают на концерты, посвященные Дню Победы. В мае 2009-го в Донецке он даже признался, что его первые гастроли состоялись в филармонии столицы шахтерского края.

Хмельницкий соловей крестился в Одессе и покорил Сопот

- Есть в Хмельницкой области такой городок - Староконстантинов. Там, отшагав каждый день по 14 километров от родной Немировки, я и учился в общеобразовательной и музыкальной школах. Для мамы - учительницы сель­ской школы и папы - агронома важно было дать сыну образование. А мне хотелось поспать и вволю наесться. Поэтому детские воспоминания тех лет: сонный, голодный бреду по сельскому бездорожью и... громко пою, - вспоминает Гнатюк. - В 12 лет родители отправили меня одного в Киев на детский конкурс. Я победил, получив грамоту и радиоприемник. Помню, крутил на нем ручки, чтобы поймать очередную волну, и в шутку приговаривал: «Так, это пока не я… И это не я… И это тоже пока не я…»

Николай вышел на профессиональную сцену в Жемчужине у моря в составе оркестра «Мы - одесситы», куда его сразу взяли солистом, услышав прекрасный голос.

- Первое выступление никогда не забуду,  - уверяет Николай Васильевич. - Перед ним распевался в гримерке, где было много других артистов. Один из них сказал сквозь зубы: «Заткнись!» Я не послушался. Парень ударил меня в лицо. На сцену я вышел побитый, зато распетый!

С Одессой связаны не только творческие, но и духовные воспоминания юбиляра.

- Именно там, на берегу Черного моря, я крестился в 21 год, - подчеркивает он. - Приехал в Одессу после окончания Ровенского музыкально- педагогического института. А накануне отъезда мне снится сон. Вижу вокзал, а около него величественный собор. Прибыв в Одессу, вышел на привокзальную площадь и... о, чудо! Передо мной предстал тот самый храм. И хоть был он тогда без крестов (в нем располагался планетарий), я счел это знамением. Поселился на квартире у дворника. Во дворе было много жильцов, все общались и заходили в гости. Один из соседей оказался старостой церкви. Он-то и спросил меня, крещен ли я?  И узнав, что нет, предложил покреститься…

С одесским оркестром Гнатюк объездил с гастролями полстраны. А потом ушел в армию. Добровольно.

- Служил в ГДР. Меня, как музыканта, определили в коллектив, выступавший на вечерах танцев для русских семей, - рассказывает он. - Вскоре я заметил, что люди приходят не танцевать, а слушать: ко мне впервые пришла уверенность артиста.

Потом был Ленинградский мюзик-холл, работа со множеством ансамблей, в том числе - легендарным ВИА «Дружба».

В конце 70-х Гнатюк победил на втором конкурсе артистов эстрады Украины в Запорожье, взял Гран-при в Дрездене (ни до, ни после никто из СССР не смог повторить этот успех). Впрочем, юбиляр уверяет, что путевку на большую эстраду получил от Аркадия Райкина, когда жюри под его председательством присудило Николаю третью премию на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

Ну, а в 80-м он стал лучшим на фестивале в Сопоте. «Порвал» всех «Танцем на барабане». Главная конкурентка - популярная финская певица Марион, которая спонсировала конкурс, а также недоброжелатели из стана советских звезд, считавшие Гнатюка выскочкой, ничего поделать не смогли.

За павлинье бахвальство сам себя заклевал

После победы в Дрездене и Сопоте его стали часто звать за рубеж. И популярность вскружила голову.

- Как-то, приехав в один из залов, где репетировал перед концертом Карел Готт, передал через администратора, что если через 10 минут не выйду на сцену, то вообще не приму участия в шоу. И что вы думаете?  Готт, умный, интеллигентный, талантливый певец, молча ушел за кулисы. А вечером, уже перед концертом, Карел, улыбаясь, как только он может, сказал: «Ну, я думаю, сейчас-то ты мне дашь спеть?». Много гордыни было во мне, к великому сожалению, - кается Гнатюк. - Досадно, что позволял себе скандалы в ресторанах, гостиницах… Как-то на одной из музыкальных программ мне предложили выбрать другое, более подходящее произведение. А я ушел, хлопнув дверью, обидевшись, что кто-то вмешивается в мой репертуар. Не каждому дано выдержать испытание «медными трубами». И я на эту удочку попался.

Были и многочисленные застолья, и поклонницы.

- Банкетные фанфары погубили не одно актерское дарование, я тоже не мог устоять от соблазна - и пил. Не затем, чтобы напиться, а потому, что было неудобно не пить, когда вокруг все поднимают бокалы за тебя, за твои песни. Были и женщины, особенно после разрыва с матерью моего сына Олеся, - признавался народный артист. - На каком-то этапе сработали тормоза, и я не спился. Произошла переоценка ценностей, и более всего - духовных, нравственных. Мне посчастливилось встретиться в Киево-Печерской лавре со старцем Феофилом, беседы и дружба с которым многое изменили в моей жизни.

Позже он постарался отмолить свои грехи, даже про-учился два курса в духовной семинарии, и рассказывал, что намерен уйти послушником в монастырь. Однако вернулся в мир и на эстраду. Правда, с журналистами общается редко и славой тяготится.

- В детстве я мечтал быть настолько знаменитым, чтобы меня узнавали на улице, а сейчас хочу обратного - чтобы меня никто не узнавал, - поясняет юбиляр. - Но это вовсе не оттого, что устал от внимания поклонников (хотя некоторая усталость, безусловно, есть). Мне кажется, что коль скоро ко мне на улице подходят незнакомые люди - значит, я их чем-то беспокою, вызываю интерес. А я не хочу никого беспокоить - пусть люди идут по своим делам, со своими мыслями и своим настроением, никак не зависящим от меня. Я должен их волновать совсем в другой момент - когда они приходят на мой концерт или слушают мой диск.

Лебединые песни

Его популярность шла волнами. После очередного спуска находились песни, выносящие Гнатюка на гребень. Подзабыл народ «Девчонку из квартиры 45», «Танец на барабане» и «Птицу счастья» - появился «Малиновый звон». И даже после продолжительной отлучки в Германию, куда после катастрофы на ЧАЭС уехали жена-танцовщица с сыном, он сумел расправить крылья.

Кстати, о супруге. Певец вспоминает, что как-то, придя на интервью, увидел «пухленькую девушку Наталью». И подумал: «Вот бы мне такую».

- Она оказалась умненькой. Потом еще и похудела, - делится Гнатюк. - Моим сватом был космонавт Георгий Гречко. Мы встретились на съемках. Он пригласил в ресторан. А я как раз собрался идти просить Натальиной руки! Гречко схватил принесенный им ящик яблок, и мы отправились вместе. Наташа уже была беременна, а я созрел для семейного гнездышка.

К сожалению, их союз распался. Гнатюк больше не женился, хоть поклонницы одолевают до сих пор… В середине 90-х он после долгой разлуки стал наезжать на родину. А благодаря новым хитам «Час рікою пливе» и «Ой, смерека!» вновь обрел популярность.

- Мой самый строгий критик - украинская публика, - говорит певец. - Ее не проведешь. У нас очень музыкальный народ... Моя задача - не отмахиваться от слушателей. Помочь песней чуть отвлечься от повседневных забот. Показать лучик света в нынешней серости будней. Очень важно не отчаиваться. Не бояться начать что-то с нуля.… Я думаю, что, помимо любви к людям, через меня к публике идет какая-то информация. Молю небо, чтобы положительная, но здесь я как бы не сильно при чем…

Что же до современной эстрады, то к ней у Николая Васильевича критичное отношение:

- Если раньше можно было проскочить на Олимп, не продав душу, то нынче вопрос поставлен принципиально: кто удержится - тому и лавры. Вот и бьют друг друга по голове, ставят подножки, обливают грязью ближнего своего. Парадокс, но скандальная слава придает популярности... Украинская эстрада топчется на месте. Вновь открывают рок, рэп, панк. А Россия вообще скатилась в пропасть ресторанно-пошлой музыки. Мы же еще держимся благодаря нашим традициям, которые стало так модно ругать. Петь для людей - это тоже петь для Бога. Поэтому и нельзя в песне грешить... И вести она должна к духовным высотам, а не к славе.

Николай Гнатюк
Таким кучерявым и солнечным он покорил сердца миллионов.

Драил сцену для Лещенко

Во время бенефиса Льва Лещенко, который отшумел в июле в Витебске на «Славянском базаре» (певец еще раз отгулял 70-летний юбилей, случившийся 1 февраля), Николай Гнатюк сделал такое признание:

- Когда я служил в армии, в немецком Ваймаре, Лёва приехал туда на концерт. И мне начальник говорит: вот ты на сцене любишь крутиться, так там сейчас для тебя будет много такой возможности. Надо помыть пол - Лев Лещенко вечером будет петь. И я драил сцену, что палубу.

Кто бы мог подумать, что со временем они станут коллегами и друзьями. А всё в том же Витебске международным квартетом (к россиянину Лещенко и украинцу Гнатюку примкнули белорус Анатолий Ярмоленко и грузин Сосо Павлиашвили) исполнят тухмановский хит «Мы - дети Галактики»...

«Вернисаж» перехватили

- Как-то мне позвонил Раймонд Паулс и предложил: «Николай, у меня для тебя есть песня «Вернисаж», - говорит Гнатюк. - Не буду называть певца и певицу, которые буквально физически перехватили ее у меня (мы-то знаем, что речь о Валерии Леонтьеве и Лайме Вайкуле - Прим. А.П.). А я и не жалею. У меня еще время, дай Бог, есть. Я еще спою. Другое дело - нужно ли? Я должен быть собой. Творческие паузы - это тоже я. А вездесущий деловой парнишка - это не я. Ни грамма не лукавлю, но побаиваюсь больших денег. Мне так спокойнее…

Впрочем, и сам Гнатюк стал в каком-то роде перехватчиком. Шлягер Пахмутовой и Добронравова «Птица счастья» для документального фильма «О, спорт, ты мир» впервые записал ВИА «Здравствуй, песня», состоящий, между прочим, из наших земляков. Но на ТВ с ней впервые засветился Николай. И «Птица…» у слушателей стала ассоциироваться именно с ним…


Андрей Питонов.

Теги: Украина, музыка, певец, карьера, Николай Гнатюк, биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх