Гребенщиков в Донецке подстриг бороду и разделся

05.10.2012 10:03 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Гребенщиков:  «Боготворить меня можно, пожалуйста!  Я специально для этого существую!»
Борис Гребенщиков: «Боготворить меня можно, пожалуйста! Я специально для этого существую!»

Музыкант, чье творчество, согласно сложившемуся стереотипу, понятно лишь избранным и просветленным, в рамках юбилейного тура в честь сорокалетия группы «Аквариум» (правда, согласно летосчислению БГ, его коллективу «стукнуло» уже 4000 лет, что и было указано в названии программы) прибыл в шахтерскую столицу накануне концерта. Поэтому успел освоиться в нашем городе и даже заняться собой.

Могу спросить совет у бомжа

Общаться с Гребенщиковым - человеком очень умным, ироничным и прямолинейным - приятно и сложно одновременно. Многое зависит и от его настроения. А в начале встречи с донецкими журналистами БГ был раздражен и напряжен: из-за поломки лифта ему пришлось пешком подниматься на седьмой этаж! Да и заказанная им чашка кофе задерживалась... Тем не менее, с помощью вопросов о музыке и просто «за жизнь» хмурого Борис Борисыча удалось разговорить и развеселить. Так что готовиться к концерту он поехал с улыбкой и блеском в глазах.

- Во время нашей прошлой встречи два года назад вы обмолвились, что стараетесь жить согласно древней китайской мудрости «Невыполненные желания разрушают изнутри». Какие сейчас у вас желания? Чего хочется на этом этапе жизни?

- Мне всегда казалось, что такие вопросы относятся к области личных… Неужели вы думаете, что найдется человек, готовый рассказать журналисту о своих желаниях? А вообще указанная мудрость актуальна для меня и сейчас.

- Хорошо, тогда самый прозаичный вопрос, который задают друг другу люди, которые давно не виделись. Борис Борисович, как вы провели лето?

- Весь июнь мы играли, в июле мы частично играли по всем большим фестивалям. В августе я был занят своими делами. А в конце августа мы снова начали играть. Охват путешествиями - это практически вся Европа и Америка. Так что я перемещался и играл всё лето!

- А просто отдохнуть получилось?

- У меня не было такой цели. В августе, когда я занимался чем-то личным, я писал песни и радиопередачи. И играл (смеется).

- А если вам кто-то скажет: «Сядь и отдохни!»

- Я его пошлю!

- О желаниях не хотите говорить, тогда поделитесь, к чему сегодня стремитесь? Вы как-то сказали, что это важно для каждого человека: знать, к чему надо стремиться.

- О, сейчас я точно знаю, чего хочу: никогда в жизни не говорить глупости! Потому что меня всё время ловят на том, что я где-то что-то сказал... На самом деле, я не знаю, что главное в жизни, что надо, а что - нет. Если буду знать - пойду в премьер-министры России. Если меня пустят. Но я этого не хочу. У Галича, с которым я во многом готов спорить, были очень хорошие строчки: «И ночью, и днем твержу об одном: не надо, люди, бояться! Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!» Так вот, я не хочу знать, как надо.

- Тем не менее, многие люди чуть ли не боготворят вас, прислушиваются к вашему мнению…

- Боготворить меня можно, пожалуй-ста! Я специально для этого существую! - радостно заявил БГ.

- …а к кому вы можете прийти за советом?

- К своей жене - раз, к детям - два. В Индии есть бродячие старцы, у которых можно спросить. А вообще вокруг масса людей, к которым можно обратиться за советом. Даже у бомжа можно поинтересоваться его мнением. А что касается меня - ни один человек в здравом уме не обратится ко мне за советом! Посмотрите на меня! Что я могу посоветовать, кроме самого плохого! (смеется). Хотя… Конкретный совет я дать могу, а абстрактный - нет.

Приехал к вам увидеть Шклярского

- Знаю, что вы хотите уйти от больших концертов и выступать перед аудиториями в пять человек. Потому что вам так приятнее петь, а это для вас самое главное. Нам хочется, чтобы вам было приятно, но большие концерты - это и общение с поклонниками, и заработок…

- Дам вам два с половиной ответа по числу скрытых вопросов. Мы вчера сидели с нашим ударником Лиамом Брэдли в ресторане гостиницы, пили кофе и слушали группу. Он обратил внимание, насколько скучающие лица у всех музыкантов. И рассказал, что однажды по обстоятельствам своей жизни, хотя он один из лучших музыкантов Ирландии, был вынужден работать в точно такой же группе: девушка и четыре парня, поющие в ресторанах. После года такой деятельности он бросил музыку и полтора года к ней не возвращался: желание заниматься ею напрочь отпало. Вместо этого с братом он открыл антикварный магазин в Дублине. И это правда: если не получаешь удовольствие от пения, тогда лучше открыть антикварный магазин. Мне доводилось ходить на концерты своих любимых людей: на стадионах слушал «The Rolling Stones», «Sex Pistols», и мне это было совершенно не интересно, в приличных залах - тоже, там я засыпал. А вот когда мне довелось быть в двух метрах от Мика Джаггера, по мне шел ток. Исходя из этого, я предпочитаю, чтобы люди, которые слу
шают меня, получали бы такое же удовольствие. Когда ты играешь на большом стадионе, то да - чувствуешь себя полубогом. Очень неплохое чувство! Но если хочешь настоящих эмоций - лучше играть в маленьких помещениях. А на жизнь я зарабатываю продажей своих картин.

- Перенесенная операция по шунтированию сердца как-то повлияла на ваши взгляды на жизнь?

- На самом деле любое столкновение с врачами очень сильно влияет! Возникает понимание, что ты можешь не дожить, к примеру, до конца этой пресс-конференции. Поэтому, пока живой - наслаждайся! Это естественный процесс: тело рано или поздно устает. И каждое мгновение - это такой подарок! Но это, скорее всего, не учение врачей. А просто понимание бренности мира. Имей искусство любить его на полную катушку!

- Какие книги прочитать, какие фильмы посмотреть должны ваши молодые поклонники, чтобы говорить с вами на одном языке?

- Это не только мой язык, это язык всего культурного человечества. Это просто мы живем в такой удивительной глущёбе, что изумляемся незнакомым именам или идеям, известным всему более-менее развитому человечеству, которое умеет читать. Но это ничего, с этим можно справиться. Достаточно заняться самообразованием.

- С кем-то из старых музыкантов сейчас поддерживаете отношения? Может, с Эдмундом Шклярским?

- Бах, Бетховен (смеется). С Эдиком я не виделся с 1972 года. Как ни странно, мы с ним с тех пор не пересекались.

- Да он в Донецк каждый год приезжает!

- Я знаю, поэтому сейчас у вас. Но его почему-то пока не вижу. Последним из старых знакомых, с кем я долго разговаривал, был Маргулис: мы случайно пересеклись летом в Португалии.

Девушки из города роз тепло встретили легендарного БГ.

Девушки из города роз тепло встретили легендарного БГ.

Я и монстр следуем своему вкусу

- Борис Борисович, а зачем вы недавно сравнили себя с одним из героев фильма «Люди в черном-3», инопланетным монстром по имени Борис-животное? Вы такой обаятельный, позитивный, а он - нет!

- Так он тоже обаятельный!

- Я вижу сходство только в вашей любви к стильной одежде! (БГ на пресс-конференцию явился в фиолетовом пиджаке, с красным шейным платком - ну прямо стиляга!).

- Просто вы не хотите видеть мои отрицательные стороны.

- Он хотел уничтожить Землю, населив ее инопланетянами!

- Он хотел создать цивилизацию по своему вкусу. То же самое делаю и я.

- В Запорожье, где прошел первый концерт юбилейного тура «Аквариума», вы ходили в театр. А в Донецке какая программа?

- Ну да, комедию я в Запорожье смотрел... А в Донецке я подстриг бороду: это подойдет в плане культурного мероприятия?

- Как же вы доверили такой важный процесс незнакомому мастеру в незнакомом городе?

- Я выбирал его по древнекитайской книге «Дзиан» - раскладывал стебли тысячелистника!

- О, мы очень горды, что в Донецке нашелся парикмахер, достойный вашей бороды! А это мужчина или женщина? Схожу-ка я к этому мастеру, раз он такой удивительный!

- У просветленных нет пола!

- Борис Борисович, я уже сделала комплимент по поводу того, что вы одеты со вкусом…

- Спасибо, видите, я уже начинаю потихоньку раздеваться! (БГ снял пиджак).

- Интересно, как вы подбираете себе гардероб?

- Я иду по улице и, если вижу в витрине то, что мне нравится - захожу, примеряю и покупаю.

- Это чаще происходит в России или всё же во время заграничных гастролей?

- В России это не может происходить. Одежда фирмы «Красный лапоть» - не мой стиль!

Как БГ воспитывал дончан

Уже много лет по непонятно кем установленной традиции все концерты в ДМ «Юность» начинаются минимум с двадцатиминутным опозданием. Первым нарушителем здешних «устоев» стал Борис Гребенщиков, появившийся на сцене аккурат в заявленные 19.00 с песней «Назад в Архангельск». Зрительный зал в это время был заполнен лишь наполовину, однако рокера и команду этот факт не смутил, как и суета, создаваемая опоздавшими.

Вполне спокойно Борис Борисыч реагировал и на активных поклонников, которые громко подпевали ему, подпрыгивая на креслах, радуясь тому, как глубоко они знакомы с творчеством «Аквариума». Кстати, во время общения перед концертом на вопрос «Что вас больше радует: когда публика ярко выражает свои эмоции или когда она завороженно сидит и слушает вас?», БГ ответил:

- Вы когда-нибудь целовались с девушкой? Представьте, что она настолько заворожена вами, что не подает никаких признаков жизни. Я предпочитаю другую реакцию!

Однако, когда некоторые из донецких фанов уж слишком разошлись, подогреваемые близостью любимого исполнителя, а также заранее выпитым спиртным, и стали петь-выкрикивать уж слишком громко, музыкант не выдержал и заметил:

- Попробуйте спросить у своих соседей, нравится ли им ваш голос.

Вот так деликатно дал понять, что мешать ему не стоит. Как и портить впечатления от концерта другим людям. Ведь подобное выступление «Аквариума» в Донецке мы больше не увидим: по словам БГ, в привычном образе коллектив будет выступать до нового года: «А потом с нами произойдут такие перемены, которые никому и не снились! Всё полностью поменяется!»


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх