Кейко Мацуи зазывала дончан в соцсети

27.03.2013 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я не боюсь языковых  и ментальных барьеров.  Если не знаю какого-то слова,  за меня всё скажет музыка!» - уверяет Кейко Мациу.
«Я не боюсь языковых и ментальных барьеров. Если не знаю какого-то слова, за меня всё скажет музыка!» - уверяет Кейко Мациу.

Одна из лучших джазовых пианисток мира - настолько частый гость в Донецке, что предлагает здешним фанатам стать друзьями. Правда, пока только виртуальными.

- У меня есть странички в фейсбуке и твиттере. Добавляйтесь, будем дружить и общаться. Правда, я ни русского, ни украинского не знаю, но гугл-переводчик никто не отменял! - заявила певица в воскресенье на своём концерте.

Насчёт последнего пианистка, кстати, поскромничала - частые гастроли по СНГ делают своё дело. Кейко уже знает русские названия большинства композиций, которые исполняет. А в конце вечера японская гостья даже прочитала для зрителей небольшое послание на «великом и могучем», причём звучало оно почти без акцента.

На сей раз со сцены «Центра славянской культуры и письменности», где проходил вечер, доносились только проверенные временем мелодии - новый тур госпожа Мацуи посвятила 25-летию творческой деятельности. Кейко исполнила такие хиты, как «Солнечные лучи», «Дорога...», «Кукла», «Обнять и уступить». Особенно тепло публика встретила «Шёпот из зеркала» - композицию, получившую неожиданную популярность после того, как фигуристка Ирина Слуцкаядевять лет назад  «накатала» под неё золотую медаль. А донецких мам, присутствовавших в зрительном зале, заставила заплакать нежная и трогательная композиция «Навсегда-навсегда».

- Моя младшая дочь Мако перед своим вторым днём рождения сказала мне «Я люблю тебя, мама, навсегда-навсегда». Меня это настолько зацепило, что захотелось сохранить это чувство в памяти. Так и родилась мелодия, - объяснила особенную лиричность произведения Кейко.

А в скором времени у дончан есть шанс услышать и новые работы японской пианистки.  

- Я уже давала несколько концертов с симфоническим оркестром в Киеве, планирую привезти его и в Донецк, - поделилась Кейко. - Мы подготовили особенный репертуар, такого вы ещё не слышали. Кроме того, сейчас я готовлю к выпуску новый, двадцать четвертый по счёту альбом. Запись идёт сразу в трёх городах - Сан-Франциско, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Сейчас работа на стадии микширования, мы уже заканчиваем аранжировки.

Несмотря на то, что госпожа Мацуи не делала прямых ссылок на украинского клипмейкера Валерия Поваляева, с которым они несколько лет назад очень успешно сотрудничали, можно предположить, что их взаимодействие продолжится, так как совсем недавно звезда говорила о совместных творческих планах.

Концерт продолжался чуть больше часа, но за это время японская пианистка успела создать по-настоящему тёплую атмосферу в зале, чему способствовали и сложные погодные условия - по Донецку гуляли ледяные, отнюдь не весенние ветра, а со сцены вместе с музыкой как будто лились лучи солнца. Недаром перед концертом Кейко говорила о том, что ценит уют на выступлениях:

- Эти гастроли посвящены моему творческому юбилею, поэтому логично было бы давать концерты в больших театрах, где есть хороший свет и возможность устроить настоящее шоу. Но иногда я отдаю предпочтение тихим клубам, где собирается небольшая аудитория.


Инна Мирончик. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, джаз, пианист, Кейко Мацуи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх