Эксперт: Нельзя отдавать награду стране, режим которой с помощью "Евровидения" наденет демократический костюм

21.05.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Нельзя отдавать награду стране, режим которой с помощью "Евровидения" наденет демократический костюм

Один из самых известных немецких экспертов песенного конкурса «Евровидения» Ян Феддерсен порадовался тому, что победу на форуме не получила ни одна из бывших республик СССР с авторитарными режимами.

«Я рад, что Дания победила и в следующем году "Евровидение" пройдет в том же регионе, только с другой стороны пролива Эресунн. Это регион, где стандарты демократического гражданского сосуществования находятся на самом высоком уровне. Чего нельзя сказать об Украине и Азербайджане», – сказал Феддерсен в интервью «Немецкой волне».

Эксперт также добавил, что победа Дании была ожидаема: «Это эстетический компромисс большинства европейских стран. Датчанка Эмили де Форест получила баллы почти от всех стран-участниц конкурса, чего не скажешь об Азербайджане и Украине».

«Я признаю, что представители Азербайджана, России и Украины презентовали песни, которые технически соответствовали самым высоким западным стандартам. Однако опять отдавать награду стране, режим которой – то ли в Азербайджане, или в России, или в Украине – с помощью «Евровидения» наденет демократический костюм? Хорошо, что в следующем году восточноевропейские авторитарные страны не используют престиж конкурса в свою пользу», – заявил немецкий эксперт.

Феддерсен также пояснил, что в «Евровидении» могут участвовать все страны. Но он все же считает, что нужно уделять внимание тому, чтобы страны, «в которых проводится «Евровидение», отвечали хотя бы минимальным европейским демократическим стандартам соблюдения прав человека».

«Люди в Баку были очень приветливыми. Однако я все равно выступаю против того, чтобы» Евровидение «проводилось в странах, управляемых авторитарными методами», – пояснил Феддерсен.


По материалам: www.nr2.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх