Чурсиной не хотелось кататься по полу

19.03.2010 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На сцене Людмила Чурсина и ее партнер Виктор Тетеря шокировали зрителей своими весьма откровенными позами.
На сцене Людмила Чурсина и ее партнер Виктор Тетеря шокировали зрителей своими весьма откровенными позами.

Понятно, что спектакль «Императрица» о любовных утехах Екатерины Великой по определению не мог быть целомудренным действом. И всё же, зная, какие уважаемые актеры заняты в главных ролях, дончане не ожидали, что на сцене будут бушевать такие страсти.

Герой Владимира Конкина - советник императрицы - имел не только жену, но и любовницу, у которой был еще один любовник. Однако зрители знали об этом только со слов, тогда как за перипетиями интимной жизни Екатерины в исполнении Людмилы Чурсиной они наблюдали в течение всего спектакля. И если начало романа любвеобильной особы царских кровей и молоденького поручика вызывало смех (новому фавориту рекомендуют называть матушку «зоренькой», на что он недоуменно отвечает: «Да у нас в деревне так корову звали!»), то его бурное продолжение - некоторую неловкость. В конце концов, в императрице, которая становилась на четвереньки и предлагала юнцу свою «репку», публика в первую очередь видела народную артистку СССР.

С вопросом «как актриса решилась на такую фривольную роль?» журналистка «Донбасса» обратилась к самой 68-летней Людмиле Алексеевне. Интересно, что, как только звезда  «Угрюм-реки», «Журавушки», которую недавно мы видели и в сериале «Маргоша», расцеловавшись со всеми поклонниками, пошла в сторону гримерки, тут же начала сильно прихрамывать. Да и покрасневшие глаза худощавой женщины выдавали усталость. Хотя пять минут назад она бабочкой порхала по сцене!

- А что поделать, если моя героиня - именно такая! - принялась объяснять Чурсина. - Императрица сама признавалась в том, что щедра во всем, даже в любви, и большая озорница по этой части! А у нас весь спектакль построен на реальных фактах. Так что это не автор придумал или мне захотелось по полу кататься. То же касается и монологов Екатерины, удивительно актуальных даже в наши дни. «Молодой чиновник за три месяца наворует столько, сколько старый за три года! Он что, боится не успеть?» - это же о наших современниках!

- Вы с такой легкостью изгибались на кушетке в объятиях партнера, что женщины в зале начали переспрашивать друг у друга, сколько же вам лет на самом деле?!

- Да, с легкостью! - с иронией вздохнула актриса. - И это после того, как у меня была бессонная ночь, а накануне - тяжелейший трехчасовой спектакль «Та, которую не ждут», где я играю роль Смерти, за которую получила «Золотую лиру». Знаете, помогает сам зритель: чем больше ему отдаешь, тем больше получаешь. И вообще, сцена обладает удивительной силой: вот выходишь - пальцы корявые, ничего не гнется, голоса нет. Но как только преодолеваешь полметра из-за кулис - как будто скаковую лошадку подстегнули!

Несмотря на звания и всенародную славу, Людмила Чурсина неприхотлива в быту.

- Я езжу в метро - сейчас такие пробки в Москве, что на машине везде опоздаешь, - откровенничает актриса. - И вообще, всё делаю сама: и стираю, и готовлю, и на рынок за продуктами хожу. У меня нет возможности, чтобы это делал кто-то другой. (Чурсина трижды была замужем: за режиссером Владимиром Фетиным, затем за ученым-океанологом и, наконец, дипломатом Игорем Андроповым, сыном Юрия Андропова. С последним прожила семь лет. Однако ребенка она так и не родила, поэтому очень близка с сестрой и семьей своего племянника. - Прим. И.П.). Всегда нужно уметь делать всё и быть готовым ко всему. Кстати, я на рынке могу и поторговаться: этому меня научили в Сирии, Турции и Мексике. Там если не торгуешься - тебя никто уважать не будет. Правда, в Москве сейчас народ такой, что за каждую копейку цепляется.

- Людмила Алексеевна, но вы же так много работаете! И сериалы, и антрепризы должны обеспечивать вас приличной прибавкой к пенсии...

- У меня так много обязанностей перед моими родными и близкими, стольким людям нужно помочь - есть больные старики, маленькие детки...

- Получается, все ваши деньги уходят на благотворительность? Вы раньше об этом никому не рассказывали...

- А зачем? У всех свои проблемы! Жизнь очень непростая. Именно поэтому я не позволяю себе роскошествовать, а живу в состоянии сопричастия. Мне неловко, когда вокруг столько бомжей, нищих, страдающих. И вдруг выпендриваться?! Так что шляпы с перьями я не ношу. Ой, а видели бы вы меня в моем любимом Репино! (В этом поселке под Санкт-Петербургом у актрисы есть свой домик и участок земли). Как только у меня появляется два-три свободных дня, я сразу еду туда. Переодеваюсь в удобную одежду - и за работу! Там все называют меня «народная уборщица Советского Союза». Ведь соседи всегда видят меня в странных нарядах и с граблями: я то старые листья убираю, то мусор. Люблю очищать участок, территорию вокруг дачи: ненавижу неуважение к земле!

Ирина Панская.

"МЫ ДАЕМ УКРАИНЦАМ ПОДЗАРАБОТАТЬ"

Народный артист России, прошедший путь от Павки Корчагина и Володи Шарапова до развратного советника Екатерины, начал беседу с нашей журналисткой с рассказа о многовековой ошибке человечества.

Владимир Конкин,

Глядя в глаза журналистке "Донбасса", Владимир Конкин клятвенно пообещал поддерживать донецкую культуру даже без большого вознаграждения.

- Несмотря на то, что в этом спектакле мы рассматриваем события 250-летней давности, он не потерял своего значения сегодня. В истории всё повторяется, и величайшее заблуждение людей, которые дорываются до власти, считать, что они - пуп земли. Всё это уже было тысячу раз. Только мы до сих пор не научились учитывать ошибки наших предшественников. Вот и сейчас: все кричат о кризисе, а в России почему-то за прошлый год в два раза увеличилось количество миллиардеров.

- К вопросу о кризисе. В последний раз вы были в Донецкой области полтора года назад, на «Днях Ханжонкова». А вот прошлым летом никто из известных актеров не приехал, потому что у организаторов были финансовые проблемы.

- Вы знаете, я не мог приехать. Меня приглашал и Володя Талашко, и все затейщики этого хорошего мероприятия. Но у меня в этот момент была сложнейшая операция, серьезно ремонтировали сердце. Я думаю, как только всё становится гладенько, богатенько и сытенько, с икоркой и коньячком, - всё, такой фестиваль уже труп. Пусть будут трудности, в этом есть жизнь. Очень многие заинтересованы в «Ханжонковских днях». Да, сегодняшняя ситуация обнажила то, что у людей, которые хотят сделать что-то хорошее и порядочное, как правило, нет денег. А те, у кого деньги есть, не знают, кто такой Ханжонков - всё, что их интересует, находится на уровне гениталий. Такие вещи, как проигрыш на Олимпиаде, подтверждают отсутствие культуры в руководстве. Но руки опускать всё равно нельзя.

- Ваша творческая биография часто пересекалась с киностудией имени Довженко. Как вы сейчас оцениваете состояние украинского кинематографа?

- Думаю, если в России его нет, то в Украине и подавно. То, что иногда вижу, повергает меня в уныние. Мне хочется царапать стены и кусать обои, потому что это глумление над зрителем в том самом кинопроцессе, в котором я когда-то принимал большое участие. Это страшно и печально, и я боюсь, что надолго. Поэтому рад, что мы даем хотя бы двоим украинским актерам возможность работать в нашем москальском спектакле.

- Но вы же не специально их туда отбираете по национальному признаку?


- Это совершенно естественно получается! Так и должно быть. Но хочу вам сказать, что еще несколько лет назад это было невозможно. Потому что местные прокатчики готовы были платить деньги за москалей, а свои им даром не нужны. Сейчас уже есть люди, которые понимают, что если мы будем так делать, то рассыплемся, как трухлявое дерево. Этого допустить нельзя! Так что я всегда рад работать с украинскими актерами, для ваших зрителей и приезжать в Донецк на любые фестивали. Знаю, что вас тут балуют московскими постановками. Донецкий зритель очень капризный и искушенный. И слава Богу, что мы вам еще нравимся!

Алиса Сопова.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх