Французы учат дончан верности

28.03.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Французы учат дончан верности

Как ни странно это звучит, но таков главный смысл новой постановки драмтеатра - легкой весенней комедии «Дамский мастер» по пьесе французского драматура Жоржа Фейдо.

Несмотря на пуританский посыл, донецкая публика восприняла водевиль на ура. Прежде всего из-за его актуальности. Во-первых, премьера спектакля состоялась аккурат в день перехода на летнее время, и зрители понимающе аплодировали герою, размышлявшему о том, что «больше всего хочется спать тогда, когда пора вставать».

Донецкий театр. Дамский мастер

А во-вторых, сюжет построен на любовных переживаниях, что особенно понятно и близко зрителю в период обострения чувств. То есть весной. Любовники, любовницы, законные мужья и жены - все герои меняют эти статусы, как перчатки. Как и положено французам, самой любве-обильной нации. И только когда ситуация заходит в тупик и кажется, что вот сейчас всё тайное станет явным, герои начинают размышлять: «Да... Измены - штука заразная».

Донецкий театр. Дамский мастер

- Эту мысль мы и хотели донести! - рассказывает актер театра Василий Гладнев, он же режиссер-постановщик водевиля. - То есть предупредить земляков, что доверие любимого человека потерять просто, а вернуть - наоборот. Но, конечно, «Дамский мастер» - это прежде всего ни к чему не обязывающая комедия. Тем не менее, поставить ее было для меня сложной задачей. В нашем театре пока нет режиссера-специалиста по комедиям, потому что это бесконечно трудно - сделать так, чтобы всем было смешно и понятно. Чтобы никто в зале не комплексовал: вот все хихикают, а я не понимаю, почему.

К чести режиссера, донецкому зрителю переживать по поводу отсутствия-присутствия чувства юмора не пришлось. А семейно-бытовые сценки, наблюдать которые в жизни приходилось каждому из нас, сопровождались массовым хохотом.

Больше всех «заливались» женщины в районе пятидесяти лет и старше, узнавая себя в самом колоритном персонаже - теще главного героя. Дамам аккуратно вторили молодые мужчины, сопереживавшие своему сценическому собрату, осмелившемуся бросить в сердцах: «Мама, цыц!».

Когда дело дошло до полноценных семейных разборок, дружно смеялся весь зал.

- Это же у нас на кухне вечно такое происходит! - сквозь слезы удивлялась одна моя соседка, когда герои начали такие «переговоры».

Теща - зятю:

- Я знаю, какие обязанности на меня возлагает статус матери! Я решила, что между вами и моей дочерью нет ничего общего!

Зять - теще:

- Вы постоянно лезете в нашу семейную жизнь! Я же не на вас женился!

Жена - мужу:

- Не смей кричать на мою маму!

Финал всего этого тоже получился вполне жизненным: после бурной ссоры все помирились и стали жить дружно. До следующего повода для скандала.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх