Донецк открывает украинцам Вагнера

04.07.2011 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный дирижер донецкого театра оперы и балета Василий Василенко показывает оригинальные партитуры Рихарда Вагнера, по которым будет ставить оперу «Летучий голландец».
Главный дирижер донецкого театра оперы и балета Василий Василенко показывает оригинальные партитуры Рихарда Вагнера, по которым будет ставить оперу «Летучий голландец».

Впервые за много лет в нашей стране зазвучит музыка этого гениального композитора - в театре оперы и балета имени Соловьяненко немецкие режиссеры ставят оперу «Летучий голландец»

На протяжении долгих лет произведений Рихарда Вагнера не было в репертуаре ни у одного украинского театра: с советских времен его было как-то не принято ставить, ведь он считался любимым композитором Гитлера и человеком, чье творчество оказало влияние на возникновение фашистской идеологии. Дончане решились реабилитировать композитора и познакомить наших соотечественников с его музыкой, тем более что через два года мир будет праздновать его двухсотлетие. Но перед этим всё-таки посоветовались с самими немцами, ведь в Германии Вагнеру уже давно простили его взгляды, и отдают дань исключительно таланту, вне политического контекста.

- Я был в восторге, когда впервые услышал об этой идее, - рассказал генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс. - В Европе бытует мнение, что Донецк - это рабочий, индустриальный город, который знаменит разве что футболом. А оказалось, здесь настолько бурная культурная жизнь, что даже хотят ставить Вагнера. Ведь это очень непростой композитор. Чтобы взяться за него, нужно обладать большой смелостью. И эту смелость донецкого театра я всецело поддерживаю!

Немецкое консульство так загорелось идеей постановки «Летучего голландца», что подарило донецкому театру партитуры, оркестровые голоса, клавиры для симфонического оркестра и хора, специально заказанные в самом авторитетном музыкальном издательстве «Breitkopf».

Тем, кто пока что знаком с Летучим голландцем только по сериям Пиратов Карибского моря, будет любопытно узнать, на что этот образ вдохновил немецкого композитора более ста лет назад.

Тем, кто пока что знаком с «Летучим голландцем» только по сериям «Пиратов Карибского моря», будет любопытно узнать, на что этот образ вдохновил немецкого композитора более ста лет назад.

В конце концов из этого сотрудничества выросла не просто очередная постановка донецкого театра оперы и балета, а масштабный международный проект. Драматургией занимается известный немецкий режиссерский тандем Филиппа Штельцля и Мары Курочки. Что касается исполнителей, то сейчас идут прослушивания претендентов на участие в этом проекте.

- Мы будем собирать лучшие силы, которые есть в Украине, - обещает главный дирижер донецкого оперного Василий Василенко. - Этот проект, безусловно, должен быть реализован звездным составом. Заявки поступают из всех театров страны, и даже из-за рубежа. Не исключено, что в постановке примут участие и немецкие солисты.

Украинские же артисты, прежде чем приступать к репетициям, пройдут специальное языковое обучение. Да-да, «Летучий голландец» в Донецке будет ставиться на немецком, и в этом - тоже его эксклюзивность. Если в украинском переводе Вагнера когда-то давно еще пытались ставить во Львове, то в оригинале - никогда. Таким образом, впервые в нашей стране опера Вагнера будет исполняться по оригинальным партитурам автора и на языке оригинала.

- Очень важно, чтобы опера ставилась на языке оригинала, ведь композитор сам писал либретто к своей музыке - так, чтобы слова, сливаясь с мелодией, образовывали особое звучание. При переводе этот эффект теряется, - объясняет режиссер Мара Курочка.

А чтобы донецкие зрители не оставались в неведении о смысле оперы, действие будет сопровождаться субтитрами на специальном экране.

Первые репетиции начнутся уже осенью, а увидеть (точнее, услышать), что получится из этого амбициозного проекта, дончане смогут в декабре 2012 года - именно на это время запланирована премьера.

«Летучий голландец» был шоком для современников

Руководство донецкого театра долго не могло решить, какой из опер Вагнера отдать предпочтение, и в итоге остановилось на «Летучем голландце» как на наиболее эмоциональной.

- Это самая динамичная и экспрессивная опера, которая не оставляет равнодушным ни одного человека в зале. В ней Вагнер выступает как реформатор оперной драматургии. Впервые появившись, она привела в шоковое состояние всех композиторов Европы. Верди после ее прослушивания просто потерял дар писать. Он десять лет молчал, потому что Вагнер перевернул все его представления о музыке, - говорит Василенко.

Опера была навеяна впечатлениями Вагнера от сильного шторма, в который он попал, направляясь на корабле из Риги в Лондон, а в ее основу легла моряцкая легенда о призрачном корабле, который вечно, без надежды на пристанище, носится по морю.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, театр, , Донецкий театр оперы и балета, композитор, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх