Эксперты: Следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х

25.12.2008 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инвестиционная компания Phoenix Capital обнародовала свой прогноз макроэкономических показателей украинской экономики на 2009 год. Phoenix Capital считает, что следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х.

Как сообщили в Phoenix Capital, по оценкам специалистов инвестбанка, в 2009 году падение реального ВВП Украины составит 9.9%, инфляция – не менее 19%, среднегодовой курс национальной валюты установится на отметке 12 грн./$.

Так, по мнению аналитиков компании, несмотря на то, что отдельные отрасли, такие, как металлургия, начинают восстанавливаться после существенного падения производства, - пик кризиса еще не пройден.

“Мы ожидаем, что пик придется на первый квартал следующего года, когда спад в промышленности распространится и на сектор услуг”, – говорится в подготовленном компанией обзоре Украинская стратегия 2009: Когда слабый становится сильным.

По прогнозам экспертов Phoenix Capital, наиболее сильно от кризиса в следующем году пострадают банковский сектор и розничная торговля. Ключевыми проблемами банковского сектора станут высокие объемы неплатежей по кредитам (около 30%), а также необходимость обслуживания и выплат по долговым обязательствам, привлеченным в 2005-2008 годах.

В свою очередь, отрицательная динамика в секторе розничной торговли будет обусловлена снижением платежеспособности домохозяйств и высокой номинированной в долларах долговой нагрузкой основных операторов.

“В 2009 следует ожидать дальнейшей девальвации гривны. Основаниями для девальвации послужат необходимость выплат по долгам, деноминированным в долларах, а также рост денежной массы вследствие запланированных государством социальных выплат”, - считают специалисты Phoenix Capital.

В то же время, начиная со второго полугодия 2009 года, ожидаемая девальвация гривны будет играть на руку украинской экономике и станет главной движущей силой экономики.

Благодаря девальвации украинская металлопродукция, продукция аграрного сектора и пищевой промышленности станут конкурентоспособными на зарубежных рынках, что выведет отрасли из депрессии и приведет к возобновлению роста экспортных поступлений.

“Мы ожидаем возобновления экспорта уже во II-III кварталах 2009 года, и общего улучшения макроэкономических показателей начиная с IV квартала,” - говорится в обзоре Phoenix Capital.

В то же время, согласно базовому сценарию, подготовленному Phoenix Capital, основные макроэкономические показатели Украины выглядят следующим образом:

- Реальный ВВП в 2009 году снизится на 9.9%;

- Среднегодовой курс валют составит 12 грн./$, и достигнет 13.5 грн./$ к концу 2009 года;

- Дефицит бюджета достигнет 72 млрд.грн. (8% ВВП);

- Индекс потребительских цен под влиянием девальвации гривны и высоких государственных расходов вырастет не менее чем на 19% на протяжении 2009 года;

- Безработица в 2009 году вырастет с 7,1% до 16-18%;

- Реальный располагаемый доход домохозяйств уменьшится на 40%;

- Приватизация крупных государственных объектов (Укртелеком, Одесский Припортовый завод, государственные пакеты акций энергогенерирующих компаний и т.д.) на протяжении 2009 года выглядит маловероятной.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, финансы, , безработица, финансовый кризис, инфляция, приватизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх