Украина начала принимать российский газ

20.01.2009 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утром, 20 января, Газпром начал поставки газа в Европу. Фото ЕРА.
Утром, 20 января, Газпром начал поставки газа в Европу. Фото ЕРА.

Газотранспортная система Украины начала принимать газ с территории России в 9:24 по киевскому времени. Об этом сообщил представитель Газпрома, находящийся на российской газоизмерительной станции Суджа в Курской области.

"В 10:24 (по московскому времени) Украина начала впускать газ в свою ГТС. В районе города Сумы открыта запорная арматура и в настоящее время мы фиксируем отбор газа", - сказал представитель Газпрома.

Как уже сообщалось сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранним утром в Москве перед вылетом в Киев после несколькочасовых переговоров в Газпроме заявила, что Газпром утром, 20 января, начал поставки газа в Европу.

"В 4:00 по московскому времени (3:00 по киевскому времени) Газпром пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте", - отметила Тимошенко. 

В то же время официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов сообщил, что Газпром возобновит транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января 2009 года, во вторник в 9:00 по киевскому времени.

19 января, НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Позже представители Газпрома и Нафтогаза продолжили изучать ситуацию, связанную с юридическими последствиями неосуществления транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины в январе текущего года.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Россия, Юлия Тимошенко, Газпром, Европа, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх