Президент взялся за уволившихся "по согласию"

10.02.2009 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Ющенко обжаловал в Конституционном Суде (КСУ) норму Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", согласно которой граждане, уволенные по обоюдному согласию сторон, могут получить выплату по безработице только на 91-й день после регистрации на бирже труда. Об этом сообщила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук журналистам на брифинге.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по словам М.Ставнийчук, представление по Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения" от 25 декабря 2008 года, который вступил в силу 6 января 2009 года, относится к дополнениям в ст. 23 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", которыми были сужены права граждан на возмещение потерь по безработице. Она подчеркнула, что в своем представлении Президент Украины обращает внимание на ст. 22 Конституции, согласно которой вновь принятые законы не должны приводить к сужению существующих прав и свобод граждан. "Принимая во внимание социальную нагрузку этого Закона и состояние безработицы Президент Украины в своем представлении просит Конституционный Суд Украины рассмотреть дело срочно.

Таким образом у нас есть надежда, что Конституционный Суд не позднее чем в месячный срок даст свою правовую позицию относительно конституционности предложенных парламентом изменений в ст. 23 Закона Украины "Об общеобязательном государственном страховании на случай безработицы", - сообщила М.Ставнийчук. Она также отметила, что, возможно, парламент, не дожидаясь решения КСУ, по собственной инициативе отменит данную норму.

Напомним, ранее в центрах занятости были введены новые правила для безработных. Теперь увольнение по согласию сторон приравнивается к уходу по собственному желанию. Соответственно денег сразу не дадут. Члены правительства говорят, что таким образом пытались избежать фиктивной безработицы.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх