Цены на зерно "спустят с тормозов"?

26.02.2009 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет Министров Украины планирует отменить ограничение цены на закупку Аграрным фондом зерна урожая 2008 года. Об этом сообщил сегодня на совещании в Кабмине министр аграрной политики Юрий Мельник.

По его словам, правительство намерено внести соответствующие изменения в законодательство с тем, чтобы разрешить Аграрному фонду закупать зерно по средневзвешенной цене, которая сложится по результатам трех торговых сессий, и без ограничения минимальной цены.

По его словам, это позволит Аграрному фонду работать в одинаковых условиях с зернотрейдерами. "Необходимо немедленно готовить изменения, чтобы закупать зерно по всей номенклатуре без ограничений минимальной цены", - сказал Юрий Мельник. По его словам, это необходимо сделать, чтобы фактор минимальной цены не был ограничивающим.

Также министерство просит Кабмин предоставить Аграрному фонду право выкупа залогового зерна. По словам Юрия Мельника, на сегодняшний день Аграрный фонд не может выкупать у аграриев зерно, которое находится у него в залоге. И это ограничение необходимо снять, сообщает УНИАН.

18 февраля Юрий Мельник заявлял, что Аграрный фонд начал закупки зерна урожая 2008 года по механизму средневзвешенных цен, которые сложились по итогам трех торговых сессий, но не выше минимально установленной цены. По его словам, Аграрный фонд предлагает хорошую цену на зерно, поскольку уровень установленной минимальной цены для закупки Аграрным фондом на сегодня превышает уровень цен, по которым трейдеры покупают зерно. По мнению Юрия Мельника, это позволит эффективно использовать средства Аграрного фонда и вывести уровень цен на зерно урожая 2008 года на адекватный уровень.

Также он отметил, что правительство усовершенствовало механизм форвардных закупок. По этому механизму уже оплачены поставки зерна на сумму около 6 млн. грн., и еще есть заявки на поставки зерна на сумму 560 млн грн.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, цена, стоимость, зерно, Юрий Мельник, Аграрный фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх