Георгий Якименко: "В марте пенсии будут!"

02.03.2009 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Поводов для паники нет. Пенсии будут выплачиваться без задержек», -  считает Георгий Якименко.
«Поводов для паники нет. Пенсии будут выплачиваться без задержек», - считает Георгий Якименко.

«Выдача начнется по графику!» - успокоил читателей «Донбасса» начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. Гость редакции ответил на их острые и самые злободневные вопросы.

СТАРИКОВ НЕ ПРОКОРМИТЬ?

Елена Авдотьина (г. Красноармейск):

- Слышала, что в Украине увеличивают пенсионный возраст, потому что стариков развелось столько, что всех не прокормить...

- Это лишь разговоры. У нас нет ни одного нормативного акта по этому вопросу. За исключением постановления Кабмина о том, что если к 2020 году в стране вырастет продолжительность жизни, придется пересмотреть пенсионный возраст. Так что в ближайшие одиннадцать лет опасаться точно не нужно.

НАДЕЖДА НА КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ

Геннадий Момотюк (г. Кировское):

- Здравствуйте! Я инвалид детства, сейчас не работаю. И мне особо приятно отметить, что задержек пенсии вот уже долгое время не наблюдается, за что я Пенсионному фонду очень благодарен. Но в связи с кризисом некоторые люди стали сеять панику о якобы надвигающихся задержках. Лично мне в это верить не хочется. Есть ли основания для оптимизма?

- Вначале о том, что должно быть понятно любому человеку. Для выплаты пенсий существуют источники непосредственных поступлений - это предприятия и учреждения. По ряду расходов источником в законах, регламентирующих выплату пенсий, назван госбюджет. Ряд пенсий выплачивается за счет фондов - занятости,  страхования от несчастных случаев на производстве и иных. В связи с условиями кризиса в Украине в рамках бюджета на 2009 год четко как источник регламентирован единый казначейский счет. Это означает: в критических случаях для того, чтобы не срывать график выдачи пенсий, будут использоваться средства госбюджета. Поэтому сегодня нельзя говорить о том, что государство откажется от пенсионных обязательств перед гражданами.

СТАЖ В РОССИИ ЗАЧТЕТСЯ

Александр Ляхницкий (г. Красноармейск):

- Как начисляется пенсия людям, которые последние годы перед выходом на заслуженный отдых официально, по трудовой книжке, работали в России и, как не резиденты той страны, платили повышенный налог - 30%?

- После 2004 года условия для назначения пенсий кому бы то ни было определяют только лишь взносы в Пенсионный фонд Украины. Однако существует соглашение, по которому, если человек работает официально и выплачивает взносы в Пенсионный фонд России, мы зачтем ему стаж по трудовой книжке. Это соглашение действует среди бывших стран СНГ, и по каждому пункту условия отличаются. К примеру, человеку, отработавшему в Беларуси, все равно пришлось бы платить взносы в наш фонд. В случае с Россией этого делать не нужно. Мы возьмем стаж, заработную плату и не будем требовать уплаты в персонификацию. Но пенсионироваться он будет по законодательству Украины. Если же гражданин трудится за пределами нашей страны неофициально, он может заключить договор с Пенсионным фондом и выплачивать минимальную сумму для того, чтобы зачесть свой стаж.

- Какие документы вам нужно предоставить?

- Порядок одинаков для всех. Основным документом является трудовая книжка и справка о заработке за 60 месяцев на бумажном носителе с печатями и всеми атрибутами.

СЕВЕРЯН ВЫРУЧИТ БРОНЬ

Виталий Сирко (г. Доброполье):

- Я работал на Севере в Иркутской области с 1978 по 1983 годы. За это время у меня получилось три года льготных. Я хотел, чтобы их проиндексировали, но Добропольское управление отказало. Почему они не стали считать мой льготный стаж? Ведь это определено законом.

- Все нормативы, на которые вы ссылаетесь, действуют и сегодня в Российской Федерации. На территории Украины нет Севера, поэтому мы руководствуемся документами, регулирующими порядок назначения пенсий северянам, который действовал до 1 января 1990 года. В нем говорится, что лишь при условии заключения трудового договора стаж насчитывается год за полтора. Вы заключали трудовой договор?

- Конечно. Но, к сожалению, не сохранил. Не знал, что это нужно...

- Когда вы уезжали, то наверняка бронировали на долгий срок квартиру. В документах на бронь всегда указывался и номер трудового договора. Так что теперь ищите эти документы. Если нет оригинала, посылайте запрос в архив либо на предприятие, где работали.

СУДИТЬСЯ ИЛИ НЕТ - РЕШАЙТЕ САМИ

Ольга Тимощук (г. Донецк):

- Моя мама - ребенок войны. Я хотела узнать по поводу тридцати процентов надбавки, которые должны платить вместо нынешних десяти. Многие подают в суды. Стоит это делать или нет?

- Подавать в суд или нет, каждый решает для себя сам. Начиная с сентября, через суды прошло три процента всех детей войны. Но, по сути, с государства сейчас требуют то, что не предусмотрено. Закон о тридцатипроцентной надбавке был принят в 2004 году, а в 2006 вступил в силу. Но в связи с нехваткой денег Закон о бюджете каждый год «говорил»: «Не выплачивать». В 2007 году было решено платить десятипроцентную надбавку исключительно инвалидам, и под это предусмотрели деньги. Потом Кабинет министров принял постановление - платить ее всем. Из-за того, что Верховная Рада, которая должна была внести поправки в Закон о детях войны, неправильно провела процедуру, возникла сумятица. В прошлом и начале этого года мы платили десять процентов надбавки. Но поскольку базовый закон говорит о тридцати процентах, суды пошли как бы на поводу у пенсионеров. Хотя в законе не указано, из какого источника должны выделяться деньги. По сути, нет никакого механизма выплаты.

ИЗ-ЗА ЭТОГО И ВОЗНИК КОНФЛИКТ. А СМЫСЛА-ТО НЕТ...

Григорий Антонюк (г. Донецк):

- Объясните смысл Закона о престижности шахтерского труда, по которому за двадцать лет стажа надбавка составила 1000 гривен, а за сорок - «копейки».

- Ни смысла, ни логики в нем, к сожалению, нет. Люди, отработавшие 14 лет и 11 месяцев, в него не попадают - в отличие от тех, у кого ровно 15 лет подземного стажа. Если двигаться дальше по увеличению срока шахтерского труда, то, начиная с 20 лет стажа, эти люди уже наработали максимум своей пенсии - 85 процентов заработной платы. И получилось, что шахтеры, которые отработали 30-40 лет, но при этом не набрали максимальный размер пенсии, остались обиженными. Они получили прирост всего в одну гривню шестьдесят копеек.

НЕМНОГО МИСТИКИ

Ольга Михальчук (г. Волноваха):

- Моя сестра считает, что ей неправильно назначили пенсию. Собирается ехать в Донецк - искать правды и повышения. А я ее отговариваю - не лезь, дескать, у тебя и так много выходит.

- В ваших словах есть резон. Недавно мы были на выезде в Ясиноватском районе. К нам записалась целая очередь с требованием увеличить им пенсию. Проверив все пенсионные дела, мы практически по всем дали предписание... поснимать из-за незаконного назначения. Один товарищ и вовсе лишился своей пенсии. Его к нам жена отправила: мол, езжай и требуй, чтобы тебе больше сделали. Приехал и говорит: «Так и так, жена домой не пускает. Требует, чтобы вы мне повысили». Стали проверять, и выяснилось, что его документы о праве раньше выйти на пенсию незаконны! Вернувшись, мужчина порадовал супругу, что теперь ему пенсию и вовсе платить не будут. А она в ответ его из дому выгнала! Вот такие дела. А номер у него, кстати, был тринадцатый...

ГОРЬКАЯ ПРАВДА

Степан Оноприенко (г. Макеевка):

- В Украине все дорожает: газ, коммунальные услуги, продукты питания. А пенсия на прежнем уровне. Реальная покупательная способность резко снижается. Когда же будет повышение пенсии на коэффициент инфляции? Хочу знать правду!

- В этом году Закон о бюджете предусмотрел не изменять размер прожиточного минимума, который, соответственно, является основополагающим для всех последующих перерасчетов. Каких-либо других нормативных документов на этот год не предусмотрено. Вот такая правда. Здоровья вам и терпения. Я думаю, когда-нибудь мы все-таки выйдем из этого трудного положения...

ПОЛУЧИТЕ В СРОК!

Вера Самойленко (г. Торез):

- Какие новости ожидают пенсионеров Донбасса в этом году?

- Самая хорошая новость - пенсии платятся ежемесячно и ежедневно. Вторая - их размер не будет снижаться. Мы уже подготовили ведомости на март. И можете быть спокойны - выдача начнется по графику.

1 МИЛЛИОН 394 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

получают пенсию в Донецкой области, по данным статистики. Из них 26 процентов - пенсионеры работающие.

Средняя пенсия в январе 2009 года составила 1130,95 грн. По сравнению с январем 2008-го она увеличилась на 20,8%.


Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Россия, Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, пенсионер, возраст, пенсия, кризис, суд, финансовый кризис, пенсионный фонд, инвалид, инфляция, права человека, дети войны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх