В бюджет поступила лишь треть от месячного плана

24.03.2009 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В бюджет поступила лишь треть от месячного плана

По состоянию на 20 марта в госбюджет поступило 6,1 миллиарда гривен — 31,6% от месячного плана.

В распоряжении газеты "Дело" оказались свежие данные Государственного казначейства о выполнении доходной части госбюджета за март. Как сообщила глава ведомства Татьяна Слюз, по состоянию на 20 марта в казну поступило 6,1 миллиарда гривен (без учета возмещенного НДС). Это меньше трети от месячного плана.

Обнародование оперативных данных о выполнении бюджета в последнее время сопровождается скандалами. На прошлой неделе Секретариат президента обвинил Госказначейство в сокрытии информации о наполнении казны.

Банковая обнародовала свои данные, которые в правительстве назвали недостоверными.

Информация о выполнении бюджета стала еще одним поводом для конфликтов между правительством и Секретариатом президента. В конце прошлой недели Банковая заявила, что выполнение бюджета в марте может быть сорвано. По информации Секретариата, по состоянию на 19 марта было собрано 3,4 миллиарда гривен (24,9% планового показателя). В Госказначействе назвали эти данные недостоверными и обнародовали свои.

По информации ведомства, по состоянию на 20 марта в госбюджет поступило 6,1 миллиарда гривен. Из этой суммы 5,1 миллиарда приходятся на общий фонд госбюджета (32,2% от плана), 944,1 миллиона — на спецфонд (29% от плана). При этом в Госказначействе дают понять, что эта информация является внутренней и необязательной для регулярного обнародования.

Эксперты советуют не спешить "бить в набат". "Помесячное расписание исполнения доходной части бюджета никогда не было показательным, — объясняет директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. — Наше законодательство разрешает субъектам предпринимательской деятельности платить налоги в последней декаде месяца — после 20-го числа, когда подается налоговая декларация. Все месячные налоговые платежи до этой даты — нетипичные. Так что я советовал бы подождать с оценками до 30 марта". С экспертом согласна Татьяна Слюз: "Учитывая "сознательность" и "налоговую культуру" наших налого-плательщиков, налоги в основном платятся в последние 2-3 дня каждого месяца в году".

Кроме того, давать какие-либо прогнозы относительно выполнения бюджета до мая будет неосторожно. Именно в пятом месяце в бюджет поступает основная часть налога на прибыль. "Согласно отечественному законодательству, предприятия имеют право уплачивать налог на прибыль до 20 мая отчетного года. Поэтому именно пятый месяц года дает полную картину исполнения доходов бюджета", — говорит Артем Рудык.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: финансы, Секретариат президента, скандал, бюджет, казна, Госказначейство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх