Экономхлеб - своими руками

25.03.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тем, кто заботится о своем здоровье и у кого большая семья, Екатерина Скорик рекомендует печь хлеб самим.
Тем, кто заботится о своем здоровье и у кого большая семья, Екатерина Скорик рекомендует печь хлеб самим.

Сегодня все большей популярностью пользуются хлебопечи. Это чудо бытовой техники способно приготовить тесто, подсказать нужную программу для бородинского или селянского, испечь хлебушек с румяной или зажаристой корочкой по вашему вкусу. С успехом для этого можно использовать и духовку. В скором времени увлекшись выпечкой домашнего каравая, вы сами будете придумывать рецепты и угощать родных и друзей продуктом собственного производства. И дешевле, если на всё семейство, и главное - полезнее!

Вместо дрожжей - хмель

Хлебных дел мастер из Донецка Екатерина Скорик - пекарь со стажем. Много лет она проработала на хлебокомбинате. Теперь же, выйдя на заслуженный отдых, готовит для семьи и родных исключительно домашний хлеб и булочки. Оказывается, вовсе не потому, что все знает и умеет. Ни для кого не секрет, что в современном производстве продукта №1  используются разрыхлители, ароматизаторы, вкусовые добавки, которые не делают его полезнее. Скорее даже наоборот. Все микроорганизмы, и дрожжи в том числе, обладают невероятной изменчивостью и могут повести себя непредсказуемо. Причем дело даже не в полноте, которой способствуют квасные изделия. Ученые и врачи-диетологи не раз акцентировали внимание на том, что от «одичавших» дрожжей страдает кишечник. Продукты неправильного обмена веществ влияют также на печень, ослабляют иммунную систему и даже воздействуют на настроение.

Для тех же, кто заботится о здоровье, у Екатерины Васильевны есть дельный совет: пеките хлеб сами! Причем она настоятельно рекомендует заменить сухие и прессованные пекарские дрожжи хмелевой закваской. «Где ж их взять?» - спросите вы. Мы поставили цель и нашли «натуральные дрожжи» на центральном рынке Донецка. Женщина за прилавком, продающая хмель в матерчатом мешочке, заверила, что недостатка в клиентах у нее нет. Есть даже постоянные покупатели.

Технология доступна всем

Освоить технологию приготовления хлеба несложно. Первый этап - приготовление закваски. Берем стакан хмеля, заливаем 2 ст. кипятка. Ставим на медленный огонь и кипятим, помешивая, 15-20 минут. После этого отвар нужно остудить, процедить и хорошо отжать. Добавляем столовую ложку меда и муки до консистенции густой сметаны. Ставим в теплое место кваситься на два-три дня. О том, что закваска готова, вам подскажут увеличение объема, пузырение и характерный кисловатый запах. Обязательно следите за температурой в помещении. В нем должно быть всегда тепло. Если на поверхности закваски появилась вода, добавьте немного муки.

Хлеб, приготовленный по следующему рецепту, долго не плесневеет и остается мягким.

Нам  понадобятся:
600 мл воды, 1 кг муки, 150 г просеянных отрубей, 1,5 ст. ложки соли без горки, 1,5 ст. ложки хмелевой закваски, 1 ст. ложка меда, 2 ст. ложки растительного масла для смазывания форм.

В емкости для замеса теста с водой смешать закваску, отруби, соль и половину порции муки. Замешиваем опару и ставим в теплое место подходить на 4-5 часов. Ждем, когда масса увеличится в объеме в 1,5-2 раза. В готовую опару добавляем оставшуюся часть муки и хорошо вымешиваем полученное тесто. Затем делим тесто на две части, кладем в смазанные маслом формы и оставляем подходить на часок-другой. Когда хлеб поднимется до краев формы, верх булки можно смазать маслом и выпекать. При температуре 200 градусов обычно хватает 35-45 минут. Готовый хлеб побрызгайте водой и заверните остывать в хлопчатобумажную ткань. Так он дольше сохранится мягким.

Советы покупателю

Качество определить легко!

- Внешний вид хлебобулочного изделия - во многом показатель его качества. Приплюснутая, мятая буханка говорит о нарушенном технологическом процессе.

- Запах свежего качественного хлеба должен быть без «кислинки».

- Объемный на вид, но легкий на вес продукт выдает использование большого количества разрыхлителей. Поэтому специалисты советуют покупать буханки весом 700-800 граммов.

- Хранить хлеб нужно при комнатной температуре (не выше 25 градусов). И не забывать время от времени обрабатывать хлебницу слабым уксусным раствором.


Юлия Эдель и Наталья Чернышева.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, иммунная система, хлеб, бытовая техника, хлебопечка, дрожжи, хмель, закваска, опара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх