Спрос на картофель растет рекордными темпами

02.04.2009 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спрос на картофель растет рекордными темпами

Основная причина радости продавцов — финансовый кризис, который опустошил карманы украинцев.

Отвыкшее от привычной еды за годы благоденствия население пытается заменить сравнительно недорогим овощем ставшие недоступными мясные и молочные продукты. Селяне же, в последние годы наблюдавшие за падением спроса на корнеплоды, на такой бум явно не рассчитывали, поэтому уже сейчас "второго хлеба" на всех желающих не хватает, что провоцирует его удорожание.

Продавцы картофеля потирают руки. День ото дня спрос на их продукцию повышается, что позволяет поднимать и цены. По словам представителя МФК в Украине, реализующего проект по развитию овощеводства на юге страны, Ф. Рыбалко, снижение доходов наших соотечественников все чаще заставляет их отказываться от дорогих продуктов, в частности мясных и молочных, переходя на традиционную во времена кризиса картофельную диету. Данная тенденция уже привела к росту потребления корнеплодов как минимум на 10–20%, причем в обозримом будущем эта цифра имеет все шансы удвоиться.

Столь стремительное повышение аппетитов украинцев разбалансировало отечественный картофельный рынок. Ведь в прошлые годы спрос на "второй хлеб", наоборот, снижался на 5–15% за сезон, что заставляло фермеров сокращать посевные площади. Уменьшению угодий под овощем способствовал и тот факт, что многие частники, вес которых на рынке по-прежнему продолжает оставаться достаточно большим (порядка 90%), отказывались от культуры, предпочитая засаживать грядки цветами. В прошлом году в стране было занято под картофелем около 1 млн. га, что позволило селянам собрать почти 20 млн. т корнеплодов. Это на 10% меньше, чем в 2007 г., и на треть — чем пять лет назад.

Как следствие, рынок оказался на пороге картофельного дефицита, что провоцирует повышение цен. По данным г-на Рыбалко, на сегодняшний день стоимость килограмма картофеля доходит до 3 грн., тогда как в начале сезона розничные цены стартовали с 1,3–1,5 грн./кг, а оптовые — с 0,8–1 грн./кг. Уже к середине апреля цена может достигнуть 5 грн./кг. Ситуацию усугубляет тот факт, что резкая девальвация гривни сделала невыгодным импорт корнеплода из соседних стран, в частности Польши и Турции.

По итогам сезона картофель может войти в список наиболее рентабельных культур, а его прибыльность превысит 50%. "Как следствие "золотым" корнеплодом могут заинтересоваться многие фермеры", — прогнозирует руководитель проекта Fruit-Inform ("Агроогляд: овощи и фрукты") А. Ярмак. По его словам, в нынешнем году впервые ожидается увеличение площадей частными фермерами и даже дачниками.

"Многие украинцы, оставшись без работы, займутся огородами. Кроме того, мы ожидаем оттока жителей из крупных городов в сельскую местность из-за проблем в экономике", — говорит эксперт. Предполагается, что картофельные угодья в стране расширятся как минимум на 10–15%. Впрочем, как сказал Ф. Рыбалко, крупные хозяйства, которые выращивают наиболее качественный картофель, могут даже уменьшить площади. В этом году существенно выросли цены на семенной материал (10 грн./кг против 5 грн. в прошлом сезоне), средства защиты растений и удобрения. В среднем инвестиции в каждый гектар картофельного поля превысят 40 тыс. грн., что, учитывая сложности с кредитными ресурсами, по карману далеко не всем хозяйствам.

Директор "ПроАгро" Н. Верницкий отмечает, что специализированным компаниям все сложнее конкурировать с мелкими производителями картофеля, так как они проигрывают последним по цене. "Даже торговые сети нередко предпочитают закупать овощ у частников. Покупателей, готовых приобретать корнеплод в промышленных масштабах, в Украине крайне мало. К примеру, те же фаст-фуды используют, как правило, импортный резаный картофель, а производители чипсов вообще довольствуются картофельным порошком, который ввозят из-за рубежа в огромных объемах", — подытоживает он.


По материалам: www.dsnews.ua

Теги: экономика, Украина, продажа, кризис, финансовый кризис, спрос, овощи,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх