Нацбанк в ударе: банкам запрещено понижать процентные ставки

22.04.2009 22:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины обязал банки не понижать процентные ставки по депозитам физических и юридических лиц с целью избежать нового оттока средств с депозитных вкладов.

Об этом УНИАН сообщил аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Владимир Паюк, комментируя постановление НБУ №159 от 23 марта 2009 г., которым вносятся соответствующие изменения регулятора в Положение о порядке осуществления банками депозитных операций с юридическими и физическими лицами (дальше – положение).

«Банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита), в том числе, уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), кроме случаев, предусмотренных законом», - сказано в новой редакции положения.

Как отметил Паюк, раньше банкам было невыгодно понижать проценты по депозитным вкладам, поскольку, использовав этот механизм, финучреждение рисковало потерять клиента.

Сегодня же процентные ставки по депозитам увеличились в связи с необходимостью привлекать клиентов. Однако, по мнению аналитика, банки могут использовать прописанную в депозитных договорах возможность понижать процентную ставку.

В этом случае, считает Паюк, граждане могут массово требовать от банков возврата депозитов. По его мнению, Нацбанк, вводя такое ограничение, преследует цель не допустить нового оттока средств с банковских депозитов.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: евро, доллар, гривня, деньги, банки, депозиты, Национальный банк, проценты, ставки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх