Нацбанк попросит Ющенко ветировать запрет банкам отбирать залоговые квартиры

25.05.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины (НБУ) предложит президенту применить право вето к принятому парламентом на прошлой неделе закону о защите имущественных прав граждан в период выхода экономики страны из состояния финансового кризиса, предусматривающему мораторий на отчуждение заложенного жилья.

Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов журналистам в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

«Все надеются, что президент применит вето. Безусловно, мы тоже будем писать (обращение относительно вето», - сказал он.

При этом Шаповалов отметил, то парламентарии уже сами признают избыточную поспешность с принятием этого закона.

Он также пояснил, что совокупный объем задолженности по ипотеке в Украине составляет 103 млрд грн, в том числе 83 млрд грн – задолженность физлиц, отметив, что в случае вступления в силу закона, предусматривающего мораторий на отчуждение залогового жилья, банкам придется увеличить резервы на сумму этой задолженности физлиц.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 мая приняла закон о защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса. За соответствующий закон проголосовали 237 депутатов из 429.

Закон предполагает на период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса ввести мораторий на погашение банками кредиторской задолженности физических лиц – клиентов банка путем отчуждения имущества, внесенного как залог по кредитным соглашениям с этими лицами в случае, когда залоговым имуществом является жилищная недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.


По материалам: proua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх