Перейдите на сыроедение - сэкономите и постройнеете

27.05.2009 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перейдите на сыроедение - сэкономите и постройнеете

Эксперты утверждают, что в июне заметно подорожают рыба, птица, свинина, говядина, колбаса и пиво. А подешевеют фрукты, овощи и чай.

Рыбка становится золотой

На протяжении мая практически все сорта рыбы выросли в цене. Вот что по этому поводу рассказал «Донбассу» коммерческий директор ООО «Катрон» (ТМ «Катрис») Александр Брус:

- Активный лов рыбы происходит с сентября по март. Сейчас продаются зимние запасы. Их количество уменьшается, а стоимость увеличивается. В этом месяце оптовые цены выросли таким образом: крупная селедка - с 11 до 13,50 гривен (средняя держалась на уровне 8,50), скумбрия - с 23,50 до 25, мойва - с 7,70 до 8,20, хек - с 18,50 до 19, сайра - с 15,50 до 16,50, бычок - с 2 гривен до 2,40 гривен, тюлька - с 1,80 до 2,10 и черноморская килька - с 2,60 до 3,20.

По мнению эксперта, в июне рост стоимости рыбы продолжится. В среднем она подорожает на 5-8%.

Местные фрукты вытеснят импорт

По данным экспертов, в июне цены на фрукты снизятся на 10-15%, поскольку отечественные производители наполнят рынок местной продукцией, и импортированные плоды уйдут на второй план.

- Если в апреле цитрусовые завозили из Испании и средняя оптовая цена на лимоны составляла 9 гривен/кг, мандарины - 10, апельсины - 11, то в мае уже начался сезон в Аргентине, и закупочные цены у нас повысились, - рассказывает «Донбассу» менеджер по внешнеэкономической деятельности Украинской фруктовой компании Олег Александров. - К концу месяца стоимость цитрусовых увеличилась почти на 40%. Мандарины, к примеру, сейчас продают по 14 гривен/кг.

Овощи нового сезона продолжают дешеветь, особенно редис и молодая капуста.  Пучки зелени становятся «пышнее», и некоторые продавцы на рынке уже предлагают на них более конкурентоспособную цену. Большой пучок зеленого лука можно купить за 1 гривню и даже за 50 коп. Петрушку и укроп - за 1,50 грн/пучок. Листья салата и щавель - за 2 грн.

Из ягод первой на рынках и в супермаркетах появилась клубника, преимущественно завезенная из Турции, и продают ее за 23-25 гривен/кг.

Для колбасы нужно импортное мясо

Ожидать снижения стоимости мяса, по мнению большинства экспертов, в ближайшее время не стоит.

- В стране - нехватка сырья для производства колбасных изделий, - объяснили журналисту «Донбасса» в планово-экономическом отделе Енакиевского мясокомбината. - Если еще  перестанут завозить и импортное мясо, изготовители колбасы будут вынуждены сокращать производство. Цена на продукцию однозначно будет повышаться на 5-10%. Главная причина - удорожание сырья: говядины, свинины и особенно курятины. Сказывается и электроэнергия, другие составляющие себестоимости.

Хлеб зависит от газа

Производители затрудняются прогнозировать стоимость хлебо-булочных изделий на ближайшую перспективу.

- Мы не знаем, по какой цене будут поставлять газ в следующем месяце и сколько будет стоить мука, поэтому говорить о тенденциях сложно. Но вероятнее всего, стоимость хлеба останется на майском уровне, - заверили нашего корреспондента на одном из донецких хлебозаводов.

Цена янтарного напитка возрастет

Кабмин одобрил законопроект, согласно которому ставка акцизного сбора на пиво увеличена на 74,2%. По мнению крупнейших украинских производителей, это крайне негативно скажется на отрасли, которая еще с июня прошлого года пребывает в состоянии кризиса - объемы производства и продаж неизменно падают.

- В случае повышения акциза с 0,23 гривен до 0,54 гривен за литр пиво подорожает на 20-25 копеек, - рассказал почетный президент компании «Оболонь» Александр Слободян. - Такие условия, вероятно, приведут к сокращению как потребления пива, так и его производства. Естественно, упадет спрос на сырье, в частности, на солод, хмель и ячмень.

А вот в этой ситуации есть и плюс - подростковый пивной алкоголизм снизится.

Спрос на чай упал

Летом ожидается сезонное падение спроса на чай, в результате чего его цена снизится на 10-15%.

- Фасованный чай к концу мая подешевел на 10%, - говорит региональный менеджер компании «Світ чаю» Сергей Третьяков. - Летом, при условии, что не будет резких колебаний курса доллара, эта тенденция продолжится. Стоимость растворимого кофе в июне останется на прежнем уровне. Кофе премиум-класса уже повысился в цене на 20% по причине увеличения стоимости сырья (кофе в зернах подорожал на 30%).

Масло и майонез «замерли»

Объективным фактором для повышения цены на рафинированное масло и майонез в настоящий момент является дефицит «сырого» масла на внутреннем рынке из-за его активного экспорта, - считает менеджер-аналитик ЗАО «Славолия» Сергей Калайда. -  В мае повышение цен на сырье составило 5%. Пока наше предприятие не поднимает цены на майонезную продукцию для дистрибьюторов и торговых сетей, так как имеет определенный «запас прочности» при подобных колебаниях цен на сырье.

- Стоимость молочных продуктов останется на прежнем уровне, а вот полуфабрикатов - повысится из-за удорожания мяса, - сообщил генеральный директор компании «Геркулес» Юрий Сторожук.

Так что, уважаемые читатели, если вы перейдете на сыроедение - будете налегать на витаминные овощи, фрукты и зелень, то не только сэкономите деньги на летнюю путевку, но и, постройневшие, сможете покрасоваться на пляже.

Однако резко исключать из рациона вареную пищу нельзя. Обязательно посоветуйтесь с вашим врачом, прежде чем перейти на подобную диету!

Банановые «скачки»

Стоимость этих экзотических плодов меняется каждый день, и вот по какой причине. В мае в Колумбии началась забастовка, и многие транснациональные компании ринулись в Эквадор за недостающими фруктами. Возрос спрос и, как следствие, - цена. В Коста-Рике от наводнений в последние полгода пострадало много плантаций. В Панаме дела обстоят не лучше. Поэтому продавцы пытаются решить свои проблемы с недостачей качественных фруктов именно посредством Эквадора, что в свою очередь дает повод повышать цены.


Марина Симонова.

Вверх