Валютный прогноз на неделю 15-21 июня

12.06.2009 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб»:

- Что происходило с курсом доллар/гривня на этой неделе? В каких пределах он колебался и какие были зафиксированы максимальные и минимальные значения? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с курсом евро/гривня.

На этой неделе доллар на межбанковском рынке в Украине практически не изменился в цене по сравнению с прошлой неделей. Каждая сессия закрывалась курсом в диапазоне 7,60-7,63 гривен. Такая стабильность связана с наступлением летнего периода делового затишья. Население продолжает сдавать свои запасы валюты и спрос в последние месяцы стабильно падает. В мае впервые с июля прошлого года чистое сальдо покупок валюты населением стало отрицательным - 77 млн. долларов.

Пределы колебания цены продажи безналичного доллара на этой неделе были 7,6167-7,6661 гривен. Пределы колебания цены покупки безналичного доллара 7,5800-7,6008 гривен. Средняя цена продажи наличного доллара США в обменных пунктах Украины составляет 7,66 гривен.

Коридор колебания цены продажи безналичного Евро на этой неделе не превышал 10,56-10,78 гривен, а покупки безналичного Евро - 10,53-10,74 гривен. Евро на этой неделе котируется на межбанковском рынке несколько ниже, чем на прошлой неделе. Это произошло в результате снижения курса Евро на международном рынке FOREX с уровня 1,4300 до уровня 1,4000. Средняя цена продажи наличного Евро составляет в данный момент 10,84 гривен.

- Каков, по вашему мнению, будет курс доллар/гривня и евро/гривня на следующей неделе? Какие факторы будут оказывать на него существенное влияние?

По нашим оценкам курс наличного доллара в Украине на следующей неделе будет стабильным. Спрос на валюту со стороны населения традиционно остается невысоким. Диапазон закрытия доллара на торгах на межбанковском валютном рынке будет 7,59-7,64. Средний курс продажи наличного доллара будет колебаться в пределах 7,66-7,68 гривен.

Курс безналичного и наличного Евро на следующей неделе будет в основном зависеть от торгов на мировом валютном рынке, потому что доллар в Украине, вероятно, на следующей неделе будет стабилен. Спрогнозировать поведение Евро на мировом рынке в течение недели практически невозможно, вероятны разнонаправленные движения Евро в течении недели. Средняя цена продажи наличного Евро на следующей неделе будет колебаться в пределах 10,80-10,90 гривен, средняя цена покупки наличного Евро на следующей неделе будет в диапазоне 10,55-10,70 гривен.

 


Марина Симонова.

Теги: экономика, Украина, Донецк, Донбасс, евро, доллар, гривня, Донецкая область, прогноз, валюта, межбанковский валютный рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх